Взяточника-инспектора не посадили 17

К мировому соглашению пришла прокуратура города с мздоимцем, который в итоге не сел в тюрьму, а получил условный срок. Эту информацию не удалось получить у местных правоохранительных органов, а только в пресс-центре Генеральной прокуратуры Латвии.

Единственным на всю республику взяточником среди инспекторов Государственной трудовой инспекции оказался даугавпилчанин Юрис Приедитис, против которого в январе начало уголовный процесс за незаконное получение 130 латов Бюро по борьбе с коррупцией. Оно и сообщило об этом в СМИ страны как о своей очередной победе на поле битвы с мздоимцами.

Причем борцы с коррупцией не назвали его имя ни тогда, когда начали преследование нехорошего инспектора, ни когда его дело передали в Даугавпилсскую городскую прокуратуру, ни когда он был осужден. На вопрос к местным служителям закона и Бюро, чего таить от народа опозорившего себя и город гражданина, ответ был если не эротический – пошел на…, то близкий к тому. И только Генпрокуратура огласила имя – Юрис Приедитис.

Итак, Бюро выяснило в ходе досудебного расследования, что старший инспектор Приедитис, проверяя в ноябре прошлого года коммерческое предприятие, обнаружил нарушение правил техники безопасности. В таком случае на предпринимателя накладывается административный штраф.

О чем договаривались контролер и проверяемый, почему сошлись всего на 130 латах наличными, чтобы проверка прошла гладко, и почему только в январе Бюро по борьбе с коррупцией начало расследование – остается тайной. Недоступно для общественности и то, почему прокурор-обвинитель и подсудимый пришли к мировому соглашению, хотя суровая 320-я статья Уголовного закона в части второй предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

В итоге дело, которое поначалу виделось как резонансное – ну как же, взяточника в провинции поймали, аж 130 латов на лапу взял! – потихоньку спустили на тормозах. До суда Юрис Приедитис не был лишен свободы, а только работы. Ему нельзя было приближаться к некоторым лицам и выезжать из страны. В общем, натерпелся взяточник в ожидании правежа.
Приговор был таким: пять лет условно с испытательным сроком такой же продолжительности, а вот конфискация имущества самая что ни на есть реальная. Впредь Юрис Приедитис не сможет занимать чиновничью должность. Суровое наказание! Поделом взяточнику!

15.09.2010 , 16:53

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

это норма для нашего правового государства. Вот за украденную бутылку пива, то нары обеспеченны .

Да бросте вфы демогогией заниматься. За бутылку пива полиция уже давно уголовные процессы не возбуждает...

Иго: Да бросте вфы демогогией заниматься. За бутылку пива полиция уже давно уголовные процессы не возбуждает...

педофилы тоже на свободе , взяточники тоже гуляют на воле . Может пора тюрьмы ликвидировать ? Подскажите, если вы знаток происходящего в стране.

:D Клоун, рассмешил...

а как коммерческое предприятие звать-то?

да на любом (почти) частном предприятии просто процветают нарушения и техники безапасности и пожарной тоже и зарплаты в конверте..вы че с луны упали? да практически ВСЕ откупаются..жалобы приносят начальству почитать проверяющие..и посмеяться..вот где беспредел. а пойманный не поделился видать. а на каких авто ездят получающие чуть больше минималки? че глаза замамазаны у всех? вот она где коррупция..вокруг!

А ты, аноним - трепло, открой свое частное предприятие, обеспечь наших горожан работой, и потом умничай. Как будто тебе известно, как ведется организация по защите труда на всех предприятиях города.

сам ты трепло..я здесь давно живу и работаю..и знакомых немеряно..факт на лицо! и страусиная болезнь очень распрстранена!

Аноним: сам ты трепло..я здесь давно живу и работаю..и знакомых немеряно..факт на лицо! и страусиная болезнь очень распрстранена!

давно живёш, а даже ником не обзавёлся, тк ты НИКТО и звать тебя НИКАК . Вот и смейся .

64: Аноним: сам ты трепло..я здесь давно живу и работаю..и знакомых немеряно..факт на лицо! и страусиная болезнь очень распрстранена!давно живёш, а даже ником не обзавёлся, тк ты НИКТО и звать тебя НИКАК . Вот и смейся .

a u tebja 4to za nik?IQ ili vozrast?

За 130Лс условку получить :) Дятел!!!

ну че взяткодатели и взяткобратели отмазали своего коллегу? и закона для вас нет..один закон-деньги и нажива..

лядьть неужели Юрка, вот подстава ...

взятка -узаконена государством с момента вступления президента в должность

А конкретнее, в каком колличестве денежных знаков выразилось это т.н мировое соглашение? Кому и сколько?

Нацкадра всегда отмажут.

Господи за 130 латов,смех то какой! Опозорили госпожу Приедите

Написать комментарий