Криминал

Латвиец украл в Армении 263 000 долларов 29.08.2008

В Армении задержана международная преступная группа, в которую были вовлечены трое граждан Румынии и один гражданин Латвии. Они обналичили по фальшивым банковским картам более 263 тысяч долларов. В ходе осмотра гостиничных номеров членов группы было обнаружено 160 фальшивых пластиковых карт, большое количество валюты и армянских драмов, пишет Armenia Today.

В Бельгии произошла самая серьезная в истории страны утечка радиации 29.08.2008

Утечка радиоактивного йода, произошедшая рядом с медицинской лабораторией в Бельгии на прошлой неделе, была более опасна, чем считалось ранее. Об этом, как сообщает AFP, свидетельствуют результаты исследований.

"Я качала фильмы с File.lv! Меня посадят?!" 29.08.2008

В Риге и окрестностях паника: десятки тысяч молодых людей и девушек судорожно стирают все, что скачали за прошедшие годы с помощью торрент-сайта File.lv . Распространяют слухи: "Уже ходят по всем квартирам, изымают компьютеры, возбуждают уголовные дела!"

Уничтожены книги и фотографии лидера пензенских сектантов 29.08.2008

Книги, брошюры, листовки и фотографии, принадлежащие лидеру пензенских сектантов Петру Кузнецову, уничтожены. Это произошло по решению Бековского районного суда Пензенской области, рассматривающего дело лидера затворников, сообщает РИА Новости. В ходе экспертизы изъятая у Кузнецова литература была признана экстремистской. Решение об уничтожении литературного наследия так называемого "отца Петра" вступило в силу 19 августа. Ни одна из сторон его не обжаловала.

Дорожная полиция обзавелась наркотестерами 29.08.2008

С сентября Дорожная полиция начнет использовать наркотестеры. По словам представителей полиции, наркотестеры будут способны определять, не употреблял ли водитель марихуану, гашиш, опиаты, амфетамины, экстази или кокаин, сообщает радио SWH+. Занимать процедура проверки будет 10-12 минут.

Вчера в ДТП в Лауцесской волости погиб человек 28.08.2008

27 августа, примерно в 7:40, на 7 километре дороги P68 Лауцесской волости, водитель, личность которого пока не выяснена, двигаясь на автомашине Mersedes Benz 300 со стороны Даугавпилса в сторону Силене, выполняя обгон, выехал на встречную полосу, в результате чего столкнулся с автомобилем VW Passat едущим в противоположном направлении.

Лимбажская дума разбазаривала имущество 28.08.2008

Госконтроль открыл целую серию нарушений закона в деятельности Лимбажского самоуправления, сообщила нам вчера глава Госконтроля Ингуна Судраба.

При теракте в Пакистане погибли 11 человек 28.08.2008

В результате теракта близ пакистанского города Банну (Bannu) недалеко от афганской границы 28 августа погибли девять полицейских и двое прохожих, сообщает Reuters. В больницу города Банну были доставлены 12 раненых.

Пожар не повлияет на выпуск "Рижского бальзама" 28.08.2008

В четверг, 28 августа, рижский завод Latvijas balzams продолжит работу в обычном режиме, сообщает Delfi. Случившийся накануне пожар не затронул производственные корпуса и склад готовой продукции. Никто из работников предприятия не пострадал.

В Риге горел Latvijas balzams 28.08.2008

Примерно в 16.00 среды, 27 августа, в Риге начался пожар на производственной территории Latvijas balzams. Как сообщает Латвийское радио, один из ангаров площадью 500 кв. м. полностью был охвачен огнем. Дополнительную опасность представляли спиртосодержащие жидкости, которые находятся в нем и могут воспламениться. Был объявлен пожар повышенной степени опасности.

Похитители сейфов перебрались в Рижские Плявниеки 28.08.2008

Как стало известно NovoNews, утром в среду, 27 августа, неизвестные злоумышленники совершили дерзкую попытку ограбления ювелирного магазина, расположенного в торговом центре Rimi в Риге на улице Деглава, 110. Разбив стекло, они попытались вынести сейф. Преступники действовали не в слепую - все окна в магазине заклеены тонированной пленкой, но разбито оказалось именно то стекло, за которым располагались ювелирные украшения.

Латвийцы попались с 15 фальшивыми паспортами 27.08.2008

В Лондоне задержаны двое граждан Латвии – мужчина и женщина, при которых найдено порядка 15 поддельных латвийских паспортов.

Подозреваемый в убийстве солист "Ласкового мая" умирает в тюрьме 1 27.08.2008

Фанатки до сих пор помнят бывшего солиста "мальчуковой" группы "Ласковый май", симпатичного мальчика Андрея Гурова, который в течение 12 лет исполнял популярные песни "Телефонный роман", "Что мне делать - не знаю", "Случайное счастье"… С 1988 по 1992 год он отработал в составе культовой группы 1200 концертов. Мог ли тогда подумать 13-летний Андрей, что через 20 лет он окажется за решеткой по обвинению в тяжком преступлении.

В первые дни учебного года Даугавпилсская полиция будет работать в усиленном режиме 27.08.2008

Чтобы обеспечить безопасность детей, работники управления полиции Даугавпилса и района, в первые дни учебного года будут работать в усиленном режиме. Будет организовано дежурство у школ и на сложных участках дорог, где работники Даугавпилсской полиции проследят за тем, чтобы дети могли безопасно идти как в школу, так и домой, сообщает пресс-секретарь управления полиции Даугавпилса и Даугавпилсского района Ингуна Дунда

Женщина сбила двух детей на велосипеде 27.08.2008

25 августа, примерно в 20:35, на территории АЗС по адресу Вентспилс 28 женщина 1984 года рождения, двигаясь на автомашине Honda Civic, сбила двух мальчиков 11 и 13 лет, которые ехали на велосипеде.

Вечером в центре города ограбили мужчину 27.08.2008

25 августа, примерно в 20:40 в Даугавпилсе, на автобусной остановке рядом с Виестура 10, три человека, избив мужчину 1980 года рождения, похитили у него золотую цепочку с кулоном. Материальные убытки составили 180 латов.

Воры на украденной машине врезались в бетонную стену 27.08.2008

24 августа, примерно в 18:00, водитель, личность которого ещё не выяснена, двигаясь на автомобиле Mersedes Benz C200 по улице Малу, по направлению от улице Смилтенес в сторону 1 Пасажиру, напротив дома по адресу Дикю 33 не справился с управлением, в результате чего автомобиль съехал с проезжей части и врезался в бетонную стену. В ДТП пострадал мужчина 1977 года рождения, у которого врачи констатировали рваные раны обоих стоп.

Малайзийские грабители унесли пирожки вместо денег 27.08.2008

В Малайзии злоумышленники, ограбившие сотрудника пункта обмена валют, по ошибке вместо денег унесли пирожки. По сообщению AFP, инцидент произошел в аэропорту на острове Пенанг.

Число погибших из-за взрыва на химзаводе в Китае увеличилось до 16 человек 27.08.2008

Число погибших в результате взрыва на химическом заводе на юго-западе Китая увеличилось до 16 человек, еще 60 получили ранения различной степени тяжести. Такие данные о происшествии приводит Центральное телевидение КНР.

Полиция поймала трех охотников за женщинами 27.08.2008

Полиция задержала трех мужчин по подозрению в вербовке женщин для работы проститутками в Швейцарии. Задержаны 2 гражданина Латвии 1972 года рождения и 1984 годов рождения и гражданин России 1986 года рождения, проживающий в Риге, передает радиостанция SWH+.

Под Бауской нашли убитую девочку 27.08.2008

Утром в среду, 27 августа, в Цераукстской волости бабушка обнаружила свою 12-летнюю внучку с перерезанным горлом, причем прямо в постели. Тело было прикрыто одеялом. Полиция начала уголовный процесс. Известно, что девочка жила с бабушкой и отцом. Мать в данный момент работает за границей, сообщает радио SWH.

Люди-факелы напугали страну 27.08.2008

В течение всего одного месяца в Латвии произошло два случая самосожжения. 26 июля в Мадоне недалеко от больницы облил себя бензином и поджег 54-летний мужчина, а 24 августа покончил с собой 30-летний житель Цесиса. Оба погибли. "Телеграф" решил разобраться, что заставляет людей сводить счеты с жизнью, да еще таким страшным способом.

Приметы экономического кризиса: Работодатели страдают от работников-воришек 27.08.2008

С ухудшением экономической ситуации в Латвии возрастает число краж на рабочих местах. Предприниматели совершенно не защищены, так как мелкие кражи полиция игнорирует, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Бывший чемпион мира по боксу убит во время уличной драки 27.08.2008

Бывший чемпион мира по боксу Эдип Секович был найден мертвым у входа в кафе в Вене, владельцем которого он являлся, сообщает AFP. Полицейские, обследовавшие место происшествия, сообщили, что спортсмен погиб во время уличной драки. В ходе осмотра на теле 50-летнего Сековича было обнаружено четыре ножевых ранения. Полиция задержала подозреваемого.

Марокканская полиция отпустила группу "Сливки" 27.08.2008

Участницы российской группы "Сливки" освобождены из полицейского участка в Касабланке, передает агентство РИА Новости. Власти Марокко не имеют к девушкам претензий.

Палестинец 20 лет держал своих детей в подвале 27.08.2008

Житель Палестины более 20 лет продержал двух своих умственно неполноценных детей в подземной тюрьме, которую он выкопал под собственным домом, сообщает Reuters 27 августа.

Расшифрованы черные ящики с упавшего в Испании самолета 27.08.2008

Информация, записанная на двух черных ящиках с борта разбившегося в Испании самолета MD-82, была частично расшифрована британскими специалистами, сообщает телеканал CNN во вторник со ссылкой на Хавьера Сото (Javier Soto), представителя комиссии, занимающейся расследованием катастрофы.

"Черные ящики" разбившегося под Бишкеком Boeing-737 обгорели, их отправят на расшифровку в Москву 26.08.2008

Бортовые самописцы (так называемые "черные ящики") Boeing-737, который разбился при взлете недалеко от бишкекского аэропорта "Манас" вечером 24 августа, отправят на расшифровку в Москву. По словам директора департамента гражданской авиации Киргизии Алика Аскарова, самописцы "сильно обгорели, состояние записи нам пока не известно, ее качество должны определить специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАГ), которые прибыли Бишкек", сообщает "Интерфакс".

В Китае при взрыве на химзаводе погибли 4 человека. Возможна утечка химикатов, начата эвакуация 26.08.2008

Взрыв произошел на химическом заводе на юго-западе Гуанси-Чжуанского автономного района Китая во вторник в 6 утра по местному времени. По меньшей мере четыре человека погибли, свыше 44 получили ранения, еще 17 пока числятся пропавшими без вести. Из района бедствия срочно эвакуируют население, сообщает китайское агентство Xinhua.

Вооруженный мужчина ограбил Narvesen 26.08.2008

В центре Риги совершено вооруженное ограбление на магазин Narvesen в торговом центре Origo. Нападение было совершено 25 августа около 17 часов.

Свинка пришла лечиться 26.08.2008

Неординарный случай произошел в прошлую пятницу – возле центральной городской поликлиники прогуливалась домашняя свинья. Городские службы проинформировал прохожий, увидевший бездомное животное.

В Марокко задержаны участницы группы "Сливки" 26.08.2008

В понедельник вечером в аэропорту Касабланки в Марокко были задержаны участницы российской поп-группы "Сливки", передает РИА Новости.

Под Мадоной рыбаки выловили полтрупа 26.08.2008

В лесном озере Мадонского района рыбаками была найдена сумка, в которой находился труп женщины. Как выяснилось позднее, в сумке находилась всего одна половина тела, сообщает телеканал LNT. Вторая часть трупа впоследствии была найдена полицией и спасателями в другой сумке. Девушка, примерно 20-24 лет, была разрезана напополам.

В Цесисе мужчина сжег себя заживо 26.08.2008

В воскресенье, 24 августа, 30-летний житель Цесиса совершил самоубийство одним из самых жестоких способов – он облил себя бензином и поджег. В результате из-за полученных ожогов мужчина скончался. Мотивы суицида неясны – по информации полиции, у погибшего не было проблем ни в личной жизни, ни с финансовой ситуацией, сообщает радио SWH.

Статистические данные за неделю от Даугавпилсской полиции 25.08.2008

За прошедшую неделю (18-24 августа) в управлении полиции Даугавпилса и района было зарегистрировано 210 происшествий, в том числе: 6 краж из квартир (2 раскрыто). Заведено 67 уголовных дел, сообщает пресс-секретарь управления полиции Даугавпилса и Даугавпилсского района Ингуна Дунда.

На улице Вишкю нашли труп девушки 25.08.2008

21 августа, примерно в 07:30 утра, в Даугавпилсе, в кустарнике недалеко от дома 28 по улице Вишкю был найден труп девушки 1993, на теле были констатированы раны и гематомы.

Столкнулись две Audi 80 25.08.2008

24 августа, примерно в 12:20 мужчина 1956 года рождения, двигаясь на автомобиле Audi 80 по улице Видземес на перекрёстке с улицей Авеню не пропустил едущий по главной дороге автомобиль Audi 80, в результате чего произошло столкновение. После ДТП медицинская помощь потребовалась двум пострадавшим.

Алексей Панин похитил 9-месячную дочь из больницы 25.08.2008

Битва актера Алексея Панина с его бывшей гражданской женой Юлией Юдинцевой за 9-месячную дочку продолжается. После длительного противостояния супругов, во время которого Панин даже жил на коврике перед дверью квартиры бывшей супруги, актер решился на экстремальные меры - он похитил больную девочку из инфекционной больницы Санкт-Петербурга.

В Аргентине собака спасла от смерти новорожденную девочку 25.08.2008

Собака спасла от смерти новорожденного ребенка в аргентинском городе Абасто, расположенном в 50 километрах от Буэнос-Айреса.

Власти Киргизии исключили версию теракта в катастрофе "Боинга" 25.08.2008

Причиной падения самолета Boeing-737 в Бишкеке не был террористический акт, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление министра транспорта и коммуникаций Киргизии Нурлана Сулайманова.

В Саласпилсе экс-зэк инсценировал убийство 25.08.2008

Убийство хозяина квартиры в Саласпилсе, защищавшего свое имущество от проникшего ночью через балкон вора — лишь плод фантазии самого убийцы, задержанного полицией. Такую версию он попросил сообщить полицейским... гражданскую жену убитого, пишет газета "Телеграф".

Сыщиков из США обвинили в мотовстве и расторгли с ними контракт по поиску Мадлен Маккэн 25.08.2008

Родители бесследно исчезнувшей британки Мадлен Маккэн отказались от услуг американского сыскного бюро, взявшегося за поиски их дочери. Бывших представителей спецслужб подозревают в растрате и мотовстве.

Информация от полиции самоуправления о стоянках для инвалидов 1 25.08.2008

Вопрос: Вы писали, что увеличены штрафы за "плохо" припаркованные автомобили. Но данное ужесточение санкций нисколько не мешает автолюбителям оставлять свои транспортные средства на стоянках предназначенных для инвалидов, например возле "Solo", "MAXIMA" или другие. Инвалид, приезжая на "законную" стоянку, видит что она занята, причём автомобилем на котором нет карточки использования стоянок для инвалидов. Скажите, можно ли в таких случаях инвалиду ставить машину на платную стоянку и за это не платить? (Из заявления в Полицию самоуправления)

Поймана банда, снявшая в банкоматах десятки тысяч латов 25.08.2008

В начале прошлой недели сотрудники Управления экономической полиции задержали группу мошенников, которые, используя подделанные пластиковые карты, вынули из латвийских банкоматов около 30 тыс. латов. 19 августа 2008 года, в результате оперативно-сыскных мероприятий, сотрудники Главного управления криминальной полиции задержали по подозрению в использовании подделанных пластиковых карт 5 граждан России – четырех мужчин и женщину, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv

Исчезновение роторного короля 25.08.2008

Как нам стало известно в неофициальном порядке, в деле об исчезновении крупнейшего совладельца компании Baltrotors Алдиса Висоцкиса официальные - "личная" и "бизнес-разборочная" - версии могут вскоре смениться на "чисто криминальную". Согласно ей, миллионер нарвался на бандитов. Местные правоохранительные органы передали дело в отдел госполиции по розыску пропавших людей.

Детям австрийского маньяка разрешили не давать показаний 25.08.2008

Детей австрийского маньяка Йозефа Фритцля (Josef Fritzl), который в течение 24 лет держал в подвале и насиловал собственную дочь, не будут принуждать давать показания против него.

На западе от Гори взорвался поезд с топливом 25.08.2008

В воскресенье на западе от Гори взорвался поезд, сообщает Reuters. По словам представителя грузинской полиции, поезд перевозил топливо. Глава департамента внешних связей грузинского МВД Шота Утиашвили заявил, что, рельсы, по всей вероятности, были заминированы. Независимых подтверждений слов Утиашвили пока не поступало.

В Бишкеке разбился пассажирский "Боинг" 25.08.2008

Жертвами авиакатастрофы в Киргизии стали 68 человек, сообщает РИА Новости 24 августа со ссылкой на уточненные данные, предоставленные правительством Киргизии. Выжить удалось 22 пассажирам самолета. Ранее сообщалось о 65 погибших и 25 спасшихся.

Казлаускас требует с Латвии сто тысяч латов 25.08.2008

Гражданин Литвы Сваюнас Казлаускас подал в суд на Министерство юстиции Латвии: в своем иске, поданном в Рижский окружной суд, он требует взыскать с ведомства 100 000 латов за необоснованное заключение под стражу.

Врачи сравнили жертв маньяка Фрицля с ветеранами войн и обрекли их на пожизненное лечение 22.08.2008

Австрийские врачи пришли к выводу, что жертвы маньяка Йозефа Фрицля страдают от посттравматического синдрома, подобно ветеранам боевых действий. Им придется до конца своих дней проходить курс терапии, полагают эксперты.