Криминал

Статистические данные за неделю от Даугавпилсской полиции 18.08.2008

За прошедшую неделю (11-17 августа) в управлении полиции Даугавпилса и района было зарегистрировано 200 происшествий, в том числе: 4 кражи из квартир, найден 1 украденный автомобиль, раскрыто три ранее совершённых ограбления. Заведено 44 уголовных дела, сообщает пресс-секретарь управления полиции Даугавпилса и Даугавпилсского района Ингуна Дунда.

Toyota Corolla сбила мопед 18.08.2008

15 августа, примерно в 17:30, в Даугавпилсе на улице Циетокшня напротив дома Виенибас 40а, мужчина 1952 года рождения, совершая левый поворот на автомашине Toyota Corolla, столкнулся с мопедом Yiying, которым управлял молодой человек 1991 года рождения.

Газонокосилка напала на машины 18.08.2008

В минувшие выходные Государственная полиция получила несколько жалоб о повреждении автомашин в Лиепае - в них попали камни, но злоумышленника нет...

Недалеко от Тукумса упал самолет 18.08.2008

Утром в субботу, 16 августа, в Латвии произошла самая крупная авиационная авария со времен восстановления независимости — близ Тукумса упал восьмиместный самолет Fighter 31. Как стало известно газете "Телеграф", пилот лишь в третий раз самостоятельно управлял таким типом самолета. Причины этой катастрофы станут известны позднее, когда закончит работу специальная следственная группа.

В Лиепае ночью ограбили игровой зал 18.08.2008

В воскресенье в Лиепае двое неизвестных в масках, угрожая предметом, похожим на пистолет, ограбили игровой зал. Добычей преступников стали полторы тысячи латов, сообщает радиостанция SWH+.

Анонимный террорист изводит полицию Латвии 18.08.2008

В столице Латвии объявился телефонный террорист: по информации NovoNews, уже минимум в третий раз за эту неделю в полицию поступает сообщение о бомбе. Если в пятницу неизвестный проинформировал правоохранительные органы о взрывчатке, якобы заложенной в здании автовокзала, то в субботу, 16 августа, стражам порядка пришлось эвакуировать из-за анонимного звонка целых три магазина Maxima в Плявниеках и Пурвциемсе, а в воскресенье вечером снова поступило сообщение о бомбе в Maxima.

В Риге осетина избили у посольства Грузии 18.08.2008

Как это ни печально, но эхо конфликта между Грузией и Южной Осетией дошло и до Латвии. В воскресенье, 17 августа, около посольства Грузии был избит житель Риги, осетин по национальности. По словам потерпевшего, избивали его грузины, пришедшие к зданию диппредставительства, причем за политические убеждения. В результате инцидента был задержан... сам потерпевший, пишет газета "Телеграф".

Техасским учителям разрешили носить оружие в школу 18.08.2008

Учителям и сотрудникам школ школьного округа Харролд в штате Техас разрешили носить оружие на уроки для самообороны в случае начала стрельбы, сообщает агентство AP.

Как воры узнают PIN коды банковских карт 15.08.2008

Несмотря на то что расплачиваться в магазинах, кафе и на заправках кредиткой стало вполне обыденной практикой, все же данный способ оплаты по-прежнему нельзя назвать на 100% безопасным.Мошенники активно изобретают все новые и новые способы украсть необходимые данные. При этом не всегда речь идет о каких-то изощренных методах, пишет газета "Телеграф".

В убийстве ярославских подростков заподозрили сатанистов 1 15.08.2008

В Ярославле по делу об убийстве четырех подростков задержаны новые подозреваемые. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление СПК РФ по Ярославской области, это трое молодых людей, которые называют себя сатанистами.

Мошенники играют на сострадании 15.08.2008

Полиция Латвии начала расследование возможного мошенничества. Для получения средств возможные преступники использовали человеческое сострадание, они просили жертвовать деньги на помощь девочке, попавшей в аварию, сообщает портал "BizNews.lv":http://biznews.lv/

Латвийские грабители заработали 100 000 евро 15.08.2008

Почти 100 тыс. латов стали добычей преступников, совершивших два покушения на личное имущество частных лиц. Похоже, представители криминальной среды переходят к тактике "точечных ударов". 13 августа в Риге неизвестные прямо среди бела дня на улице отняли у 45-летнего мужчины часы, стоимость которых, по словам потерпевшего, превышает 50 тыс. евро, пишет газета "Телеграф"

"Подъезд на Цхинвал похож"... 15.08.2008

Около половины четвертого утра обе двери подъезда буквально вынесло взрывной волной, покорежило машину, лифт и почтовые ящики. Владелец одной из пострадавших квартир, по нашей информации, один из руководителей известной охранной фирмы.

Взятка при свидании 15.08.2008

В Рижском окружном суде вчера завершились дебаты во "взяточном" деле бизнесмена Владимира Одерова. Последнее слово сказали обвиняемые. "Это была провокация", - заявил вчера Андрей Портнов. По версии защиты, девушка, игнорируя хорошие отношения с молодым человеком, доложила "куда следует" и пришла на свидание с диктофоном. Приговор ожидается в будущий вторник.

"Сделку провел не я, а папа" 14.08.2008

Юрис Юрашс, известный как неподкупный кнабовец - оказался в центре скандала с "отмывочной конторой". Общая сумма кредитов, полученных от нее - почти миллион латов. Защищается Юрашс так: сделки совершены не им, а его отцом. Он лично с этой компанией дел не имел... Документы свидетельствуют об обратном.

Звезда фильма "40-летний девственник" нанес подружке 20 ударов ножом 13.08.2008

В США по подозрению во взломе и в попытке убийства арестован 43-летний актер Шилли Малил, известный зрителям по роли в фильме "40-летний девственник". По словам следователей, после расставания со своей подругой Малил нанес ей более 20-ти ножевых ранений, сообщает Associated Press.

Полиция разыскивает Вячеслава Сырникова 13.08.2008

Полиция разыскивает без вести пропавшего Вячеслава Сырникова, родившегося 4 августа 1956 года, который в середине июня этого года вышел из дома "Čamaņi" находящегося в Бебренской волости Даугавпилсского района и ушёл в неизвестном направлении с людьми цыганской национальности.

Полиция разыскивает Валентину Свистунову 13.08.2008

Полиция разыскивает без вести пропавшую Валентину Свистунову, родившуюся 12 февраля 1959 года, которая в конце июля вышла из дома по адресу: Даугавпилс, Артилерияс 39 и не вернулась.

Лоскутов: "Нас перестреляют по одному" 08.08.2008

h3. Журнал Klubs опубликовал обширное интервью с экс-главой KNAB Алексеем Лоскутовым. Получилось любопытное подведение итогов. С разрешения редакции издания мы приводим наиболее интересные места для наших читателей.