В среду вечером премьер-министр Валдис Домбровскис отправится в Брюссель, где примет участие в заседании Совета ЕС, сообщает радиостанция MixFM 102,7.
Вчера в аэропорту Берлина при посадке самолета Boeing 737-300, принадлежащего авиакомпании airBaltic, произошло небольшое ЧП, которое обошлось без пострадавших.
Госбюджет Латвии повис над пропастью. Если бюджет не будет принят и страна не получит международный займ, денег на выплату зарплат и пенсий "вообще не будет", пишет rus.db.lv.
В среду, в 11 часов, состоится заседание совета Латвийского профсоюза работников образования и науки, на котором министр образования и науки Татьяна Коке будет призвана дать разъяснения о сокращениях в образовательной сфере.
Сейм во вторник, 16 июня, большинством голосов принял поправки к бюджету 2009 года. 30 депутатов были против.
В понедельник, 15 июня, на берегу Лиепайского озера в районе ул. Яуна найден повесившимся на дереве 29-летний мужчина, сообщает радиостанция MixFM 102,7.
Жители Латвии пьют пиво меньше своих соседей - литовцев и эстонцев. На это указывают как результаты исследования компании Cēsu alus, так и данные о потреблении в странах Евросоюза.
Профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки объявил 18 июня днем траура по доступности здравоохранения в стране.
Девальвация национальной валюты Латвии лата может привести к "быстрому распространению инфекции" на близлежащие страны Балтии - Литву и Эстонию, полагают эксперты международного рейтингового агентства Fitch, передает "Финмаркет".
Годовая инфляция в Латвии в мае уменьшилась на 1,5 процентного пункта до 4,4% и уже второй месяц не является самой высокой в ЕС - теперь по показателю инфляции лидируют Румыния и Литва, свидетельствуют данные статистического бюро "Eurostat".
Всю прошлую неделю латвийского обывателя усиленно запугивали: хорошей новостью считались заявления о падении Латвии на дно, плохой — что дна все еще нет. Бизнесу пророчат банкротства в 70 случаев из ста пока работающих предприятий, денег от МВФ все нет, и если их не будет, глава Банка Латвии Илмар Римшевич предвидит продажу основных продуктов по талонам, как в лихие 90–е. Страшно, но надо жить.
С 1 сентября этого года повышаются требования для перевода школьников в 11–й и 12–й классы. Вчера на заседании правительственного комитета было решено, что впредь переводить в упомянутые классы можно будет только тех школьников, у которых нет ни одной неудовлетворительной годовой отметки.
В следующем году будут проведены изменения в налоговой политике, которые коснутся как сферы недвижимости, так и доходов жителей.
В Лиепае ограблены два ювелирных магазина - на улицах Куршу и Тиргоню, сообщает радиостанция MixFM 102,7.
Представители 20 отраслевых профсоюзов собрались у здания Сейма, чтобы выразить свой протест против поправок к бюджету этого года.
На прошлой неделе в Лаудерской волости Лудзенского района две собаки растерзали 25 овец, сообщила агентству ЛЕТА помощник начальника Лудзенского управления полиции Елена Рутковска.
Социальная защита жителей – это одна из главных задач правительства, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис (Новое время).
Объединение Центр согласия и партия ЛПП/ЛЦ должны проработать в Рижской думе до следующих выборов в самоуправления. Такое заявление сделал кандидат на пост мэра Риги Нил Ушаков в интервью Латвийскому радио.
В следующем году будут проведены изменения в налоговой политике, которые коснутся как сферы недвижимости, так и доходов жителей.
Будем экономить за счет тех, кто довел страну до жуткого кризиса.
В Латвии количество работающих в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 8,2%, что является самым большим спадом среди стран ЕС, свидетельствуют данные Европейского статистического бюро "Eurostat".
"Маргарет Тэтчер на заре своей премьерской карьеры говорила, что нельзя создавать социализм для чиновников и капитализм — для все остальных. Увы, но наши власти именно так и поступили — для чиновников был устроен даже не социализм, а настоящий коммунизм! Раздутые до невозможности штаты бюрократии во многом способствовали сегодняшнему экономическому кризису. Кризису, который может привести Латвию к катастрофе!" — говорит президент АО "Дзинтарс", доктор экономики, профессор Илья Герчиков.
Вчера на пресс-конференции в Белом зале Сейма было официально объявлено, что партии "Центр согласия" и ЛПП/ЛЦ решили выдвинуть кандидатом в мэры Риги Нила Ушакова.
Вчера Народная партия обсудила с президентом Валдисом Затлерсом возможность консолидации латышских партий. После встречи лидер народников Марек Сеглиньш отметил, что поскольку каждая партия еще должна прийти к пониманию необходимости консолидироваться, то делать какие-то заявления пока еще рано.
Экс-премьер Латвии Айгарс Калвитис с 1 июля оставляет должность председателя совета компании Lattelecom.
Со следующего года подоходным налогом в размере 23% станут облагаться все доходы от капитала, в том числе проценты от депозитов.
Профсоюзы требуют предоставить им возможность принять участие в формировании бюджета 2010 года. Об этом в интервью Латвийскому телевидению рассказал глава Латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс.
Согласно поправкам к бюджету, учительская зарплата с 1 сентября этого года снижается наполовину. Она составит 172 лата за одну ставку, сообщили в Министерстве образования и науки.
Режим экономии коснулся поздравлений министров в их дни рождения, сообщает LETA.
Политика латвийского государства по отношению к образованию приведет к оттоку молодых людей из страны, считает президент Латвийской академии наук Юрис Экманис.
С 15 июня по 15 июля Управление социального обслуживания проводит ежегодную акцию для людей с нарушениями движения (инвалиды 1-и 2-й групп). Во время акции лица с нарушениями движения, чьё местожительства зарегистрировано в Резекне, должны подать в Управление социального обслуживания (125а-й каб., аллея Атбривошанас, 93, Резекне) заявление, в котором необходимо указать проблему и её желаемое решение о приспособлении жилища.
23 и 24 июня в ООО "Veselības aprūpes centrs" (поликлиника) - выходные дни. И поликлиника и больница будут работать 22 июня в обычном режиме, а значит этот рабочий день не будет переноситься на 27 июня.
В первом квартале этого года, в сравнении с четвертым кварталом 2008 года, почасовая оплата труда сократилась на 35 сантимов - 4,18 лата до 3,83 лата, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
В прошлом году брутто-зарплаты работников коммерческих банков Латвии, не считая зарплат членов правления и советов, выросли в среднем по рынку на 15%, достигнув 1056 латов. Об этом свидетельствуют данные исследования о зарплатах в 21 коммерческом банке Латвии, проведенного Dienas bizness и Aizkraukles bankа. Исследование показало, что в прошлом году зарплаты уменьшились только в двух латвийских банках, а в остальных банках прирост составил от 5,1% до 52%.
Почти половина, или 46% жителей Латвии признают, что взяли на себя слишком большие кредитные обязательства в надежде на дальнейший подъем экономики, свидетельствует опрос, проведенный SEB banka.
15 июня, из-за недостаточного количества учеников, в Резекненском районе будет закрыта одна из старейших школ в Латгалии – Стружанская основная школа.
Елгавская полиция задержала некоего мужчину, который сообщил о краже своего автомобиля. Выяснилось, что перед сообщением об угоне авто, мужчина продал свою машину.
Почти половина жителей Латвии осознанно выбирают продукты местного производства, свидетельствует исследование Euro Data.
Премьер-министр Валдис Домбровскис уверен, что Латвия получит международный заем. Об этом он рассказал в интервью Латвийскому телевидению.
Все больше жителей Латвии ищет работу за границей. При этом растет число образованных людей, готовых работать на чужбине официантами или сельскохозяйственными рабочими, только лишь бы обеспечить свое существование. Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис не отрицает, что возможна новая волна эмиграции.
В пятницу в Лудзенском районе произошла автоавария, в которой пострадали пять человек, сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/article.php?id=25134437 ссылаясь на агентство LETA. Около 12:00 на тереховском шоссе столкнулись BMW и Audi. В итоге в больницу были доставлены водители — мужчины 1960 и 1969 года рождения, а также пассажиры — мужчина 1967 года рождения и женщины 1960 и 1973 года рождения.
Правительство утвердило поправки к закону "О долях капитала государства и самоуправлений и обществах капитала", которые предусматривают ликвидацию советов предприятий с государственным капиталом.
Обороты теряют автомастерские всех родов и профилей — и фешенебельные, в дилерских центрах, и "частники", работающие на полулегальной основе или вовсе без какой-либо регистрации деятельности.
Нотариусы Латвии предупреждают о росте числа мошеннических действий в стране и призывают жителей Латвии быть особо внимательными при совершении сделок с недвижимостью.
Сейчас правительство Латвии проводит переговоры с Европейской комиссией (ЕК), чтобы убедить ее не увеличивать ставку налога на добавленную стоимость (НДС, PVN) в Латвии.
В четверг поздно вечером после тяжелой дискуссии (длившейся 12 часов!) правительство вместе с социальными партнерами - Союзом свободных профсоюзов Латвии, Союзом самоуправлений Латвии, Торгово-промышленной палатой Латвии и Федерацией пенсионеров Латвии - пришло к компромиссу о сокращении расходов бюджета на 500 миллионов латов. Под нож пошли пенсии, пособия и заработная плата, но зато на прежнем уровне удалось сохранить налоги.
С начала марта по сравнению с тем же периодом прошлого года цены на молоко и молочные продукты упали в Латвии на 15- 20 процентов, свидетельствуют данные центра содействия сельскохозяйственному рынку.
Государство откажется от обязательной подготовке к школе 5-ти и 6-ти летних детей. Это предусматривают изменениях в Законе об образовании, утвержденные сегодня правительством.
Предприятие по переработке зерна Rigas dzirnavnieks завершило прошлый год с убытками в размере 451 тысячи латов, свидетельствуют данные обслуживающей Регистр предприятий фирмы Lursoft.
В воскресенье, 14 июня, на внеочередном заседании правительство приняло решение обязать государственные предприятия вносить в бюджет 80% прибыли. В свою очередь компания Latvenergo будет отдавать в бюджет всю прибыль.