Двоечник? Вон! 1

С 1 сентября этого года повышаются требования для перевода школьников в 11–й и 12–й классы. Вчера на заседании правительственного комитета было решено, что впредь переводить в упомянутые классы можно будет только тех школьников, у которых нет ни одной неудовлетворительной годовой отметки.

Ранее оканчивающих 10–й и 11–й классы школьников переводили в следующие классы, если они были неуспевающими не более чем по двум предметам. Как указало Министерство образования и науки, после получения основного образования примерно 60–64% школьников предпочитают продолжить учебу в общеобразовательных средних школах и лишь 30% — в профессиональных образовательных учреждениях. При этом только 75% выпускников средних школ продолжают образование в вузе, остальные же попадают на рынок труда без профессиональной подготовки. Поэтому было бы желательно переориентировать часть молодежи на профессиональное образование, отмечают в МОН. Кроме того, около 7% перешедших в 10–й класс бросают учебу уже в первом полугодии, еще 3% бросают школу после 11–го класса. А если бы школьники делали обдуманный выбор, то им не пришлось бы терять год или два, прежде чем начинать осваивать какую–то профессию, считают в министерстве.

Министр образования Татьяна Коке уверена, что школьникам, оканчивающим 9–й класс, нужно сделать обдуманный выбор, а не просто перейти в среднюю школу с неудовлетворительными отметками — лишь бы где–то остаться. В свою очередь, получившая профессиональное образование молодежь могла бы удовлетворить возросший в последние годы спрос на новые рабочие руки.


Написать комментарий

Вечером с 21 на 22 июня друзья - зажгите свечи и поставьте их на подоконник в знак Уважения и Памяти погибших в Великой Отечественной Войне. Отдадим долг Памяти Героям сражавшимся за Победу с кровавым фашизмом. Великому поколению Героев.Всем заранее спасибо. Акция проводится во всех пострадавших от фашистов странах - России, Белоруссии, Украине .