Как сообщает пресс-служба полиции, утром 23 ноября житель Лудзы обнаружил, что из его автомобиля украли автомагнитолу „Pioneer”.
Как сообщает пресс-служба полиции, 23 ноября в Зилупе на улице Бривибас неизвестные проникли в гараж.
Одно из многочисленных государственных агентств страны - Латвийский институт органического синтеза - предусмотрел выделить 7 499 латов, чтобы приобрести для реализации двух проектов Европейского фонда регионального развития (ERAF) подопытных животных - крыс и мышей.
Европейский правозащитник принял к рассмотрению жалобу на недоступность латвийской медицины. Напомним, что на систему здравоохранения европейскому омбудсмену пожаловались Латвийский профсоюз работников медицины и социальной опеки и организация для людей с особыми потребностями Sustento.
В воскресенье, 28 ноября, была оказана помощь первому провалившемуся под лед рыбаку, сообщает представитель Неотложной медицинской помощи Илзе Букша.
Министерству иностранных дел Латвии удалось достигнуть договоренности с Турцией о том, что неграждане смогут получать турецкие визы в местах пересечения границы.
Звезды латвийского шоу-бизнеса — актеры, музыканты, ведущие — за свое выступление на новогодней "елке" берут от 100 латов до 5000 евро, и только Лайма Вайкуле и группа Prata Vetra стоят значительно дороже. Об этом пишет портал Pietiek.com.
В третьем квартале средняя зарплата-брутто в Латвии выросла на 0,8% и составила 447 латов, сообщает Центральное статистическое управление.
Как сообщает пресс-служба полиции, утром 25 ноября (примерно в 8:00) в квартире в Цирмской волости Лудзенского края был обнаружен труп мужчины.
Недавно популярная программа "Nekā personīga" на латышском телеканале ТV3 поведала "страшные вещи" о лидере Лиепайской русской общины, новоизбранном депутате сейма Валерии Кравцове. Если раньше Кравцова латышские СМИ "мочили" за его слабое знание госязыка, то теперь популярному русскому общественному деятелю вменили в вину… особые отношения с российским генконсульством в Лиепае. С комментарием обратился герой телевизионного сюжета.
Как сообщает пресс-служба полиции, 23 ноября примерно в 07:30 в Малнавской волости Карсавского края на территории Гребнево был сбит пешеход.
Как сообщает пресс-служба полиции 27 ноября в Резекне на улице Земниеку случился пожар.
Любому человеку необходимо осознавать свою идентичность. Мы создаем рассказ сами о себе, образ того, кто мы, чтобы психологически комфортно себя чувствовать. Но если говорить о национализме, следует осознавать, насколько сильно принадлежность к некой этнической или национальной группе является составной частью нашей идентификации, предупреждает социопсихолог Ивар Аустерс.
Агентство по защите авторских прав (AKKA/LAA) выступило с очередной «благородной» инициативой. Оно подсчитало (неизвестно по какой методике), будто жители Латвии ежегодно, копируя различные произведения для личного пользования, наносят их авторам ущерб в размере 329 млн. латов. Непорядок!
Сегодня в кабинете химии в рижской школе №28 разбилась ампула с бромом. Пришлось срочно эвакуировать 400 учащихся. Учитывая сильный мороз, вряд ли ребята порадовались внезапному освобождению от уроков.
Житель Дрездена Клаус C. пал жертвой мошенницы из Латвии, которая смогла разжалобить мужчину и вовлечь его в аферу с отмыванием денег. Об этом сообщает журнал Bild.
Цены на пищевые продукты в Латвии в ближайшее время не должны существенно увеличиваться, заявил агентству BNS министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК).
В 2011 году ежегодная транспортная пошлина официально будет преобразована в налог. Ставки нового налога согласовывают министерства сообщения и финансов. В понедельник правительственный комитет одобрил проект Закона о налоге на транспортное средство.
После случая, когда полицейский автомобиль в Лудзе сбил велосипедиста и скрылся с места происшествия, в местном отделении проведена комплексная проверка.
В понедельник утром холодней всего было в северном Видземе: в Валке столбики термометров опустились до отметки минус 20 градусов. Сегодня в Латвии побиты рекорды низкой температуры для 29 ноября.
В Резекненской городской думе осуществляется проект «Повышение квалификации работников Резекненской городской думы в руководстве проектами», сообщает муниципальный сайт Резекне.
Сегодня около двух часов ночи, когда на улице стоял студеный мороз, четверо британских туристов решили сфотографироваться голышом возле установленной у церкви Св. Петра деревянной лошадки, но оказались в полицейском участке.
Экс-премьер, депутат Европарламента Ивар Годманис (ЛЦ/ЛПП) считает, что в условия тотальной экономии реформа правительства должна означать сокращение числа министерств до семи-восьми, что позволит сэкономить крупные средства.
Если бюджет нужно сокращать, деньги можно взять только оттуда, где они еще есть. Сегодня в Латвии это можно сделать в первую очередь за счет урезания социальных программ, например образования. «Больше брать негде, выбор невелик независимо от того, левые мы или правые», - сказал министр обороны Артис Пабрикс в интервью газете Neatkarīgā.
Значительная часть принадлежащих государству старых зданий пустуют, принося лишь убытки. Например, после возведения нового комплекса МВД старый комплекс в центре Риги так и не придумали, под чьи нужды пристроить, и теперь он, отключенный от электричества и отопления, понемногу разрушается, сообщила телепередача De facto.
Самолет airBaltic сегодня вскоре после вылета из Риги в Брюссель из-за технических неполадок вернулся в аэропорт и совершил экстренную посадку. Об этом бизнес-порталу Nozare.lv сообщили очевидцы происшествия, передает радио MIX FM 102,7.
Как и во всей стране, в Резекне одним из самых актуальных вопросов стала уборка снега с проезжей части.
Госполиция сейчас разрабатывает критерии, в течение какого времени работники полиции должны появиться на месте происшествия после получения вызова, в течение полугода этот пилотный проект планируется запустить, - об этом в интервью Латвийскому радио рассказал начальник Госполиции Валдис Воинс.
30 ноября, в день Андрея (Andrejdiena), в 18:00 в Резекненском городском Доме культуры состоится традиционное мероприятие Резекненской высшей школы, посвященное дню Андрея, с литературным кабаре и возможностью прочувствовать традиции латгальской свадьбы, сообщает rezekne.lv.
Уже два года Зебренский полигон для утилизации опасных отходов стоит пустой и не используется по назначению. Между тем, в создание современного полигона вложено почти 6 миллионов латов, сообщает в воскресенье программа LTV «De facto».
Минувшей ночью и утром в понедельник, 29 ноября, в Латвии наблюдался сильный мороз. Еще неделю назад во многих местах страны было до +6 градусов, а уже сегодня в некоторых местах страны, возможно, будут побиты температурные рекорды по холоду этого дня, об этом сообщает Латвийское радио.
На прошлой неделе вместе с обильным снегопадом в Резекне пришла зима и вновь актуальным стал вопрос о содержании городских дорог в зимний период.
Дирекция безопасности дорожного движения напоминает, что с 1 декабря все транспортные средства должны быть оснащены зимними шинами.
Одна из крупнейших российских пищевых компаний Wimm-Bill-Dann хочет построить в Латвии завод по производству продуктов для детей, пишет "Бизнес&Балтия".
Во вторник, 30 ноября, правительство планирует определиться, повышать ли ставку акцизного налога на безалкогольные напитки. Об этом со ссылкой на рабочий порядок Кабинета министров сообщает BNS.
В Екабпилсе в субботу состоялся форум староверов-бизнесменов из стран Балтии, Белоруссии и Польши, в котором приняли участие около 100 человек, сообщает BNS.
Хотя рядовому депутату Рижской думы не полагается личный кабинет, известному политику Янису Шмитсу (ЛПП/LC) все же выделили отдельные помещения в здании Комиссии по приватизации жилых домов, сообщает программа "Ничего личного".
Министерство обороны за семь лет оказалось не в состоянии выяснить, куда делись почти полмиллиона латов, выплаченные при строительстве Балтийского учебного водолазного центра, сообщает передача "Top 10" телеканала LNT. В качестве причины чиновники называют нехватку денег на проведение экспертизы.
Центр госязыка на прошлой неделе принял решение оштрафовать телеведущего Андрея Мамыкина за неуважение к латышскому языку, сообщает LETA со ссылкой на главного инспектора цента Дзинтру Кадиле.
США поддерживают вступление Латвии в зону евро, однако темп этого процесса полностью зависит от латвийского правительства, заявила в интервью Baltic Business Service посол США в Латвии Джудит Гарбер.
Нужно стремиться к тому, чтобы ввести нулевую декларацию доходов с середины будущего года, заявил в разговоре с LETA министр финансов Латвии Андрис Вилкс ("Единство"). Он полагает, что эта мера станет важной частью борьбы с теневой экономикой.
Канцелярия президента Латвии опубликовала часть своих расходов в 2010 году — стоимость различных приемов, а также хозяйственные расходы. Пока не обнародованы расходы на зарубежные визиты и поездки Валдиса Затлерса по Латвии.
В Лиепае из-за долгов до сих пор не подключены к отоплению шесть домов, сообщает LNT. Как рассказал житель Лиепаи Юрис Ракис, электрические обогреватели в его доме является единственным способом получения тепла, но это не защищает стены от сырости.
Канцелярия президента отвергает опубликованные в статье на портале Pietiek.com утверждения о том, что заплаченные канцелярией 60 000 латов компании Kuso были потрачены на питание самих работников канцелярии.
После роста зарплат, который образуется в результате включения судей в единую систему зарплат должностных лиц, оплата труда рядового судьи без определенной квалификации будет такой же, как у главы Госслужбы пробации и почти такого же размера как ежемесячный оклад шефа Госполиции. Об этом пишет сегодня Diena.lv
Как сообщает пресс-служба полиции, с 13 по 25 ноября Прейльским участком полиции было зарегистрировано 81 различное происшествие.
Как сообщает пресс-служба полиции, 26 ноября в Виксненской волости Балвского края на дороге Виксна-Куправа 23-летний водитель за рулём автомобиля Mersedes врезался в автобус, перевозивший школьников.
Как сообщает пресс-служба полиции, с 13 по 25 ноября Резекненским участком полиции было зарегистрировано 213 различных происшествий.
Латвийские должностные лица должны сделать все возможное, чтобы на концертах в государственные праздники никому не приходилось краснеть за свою страну. С таким требованием к президенту, премьеру и министру культуры Латвии обратились девять видных представителей латышской интеллигенции. Их возмутила посвященная 18-му ноября концертная программа Национального симфонического оркестра, где вместо гениальных латышских произведений и "валстискумса" царило засилье испанской музыки и танцев.
Правительство выделило 30 574 латов для участия спортсменов Латвийского паралимпийского комитета в чемпионате мира по легкой атлетике в Новой Зеландии в январе 2011 года.