Литературное кабаре и латгальская свадьба

30 ноября, в день Андрея (Andrejdiena),  в 18:00 в Резекненском городском Доме культуры состоится традиционное мероприятие Резекненской высшей школы, посвященное дню Андрея, с литературным кабаре и возможностью прочувствовать традиции латгальской свадьбы, сообщает rezekne.lv.

Первая часть мероприятия будет посвящена литературным чтениям и литературному кабаре, на котором можно будет услышать стихи в исполнении Валентина Лукашевича, Анны Ранцане, Лиги Рундане, Инеты Атпиле-Югане, Оскара Сейкста и других поэтов. Принять участие в кабаре и показать себя может любой молодой автор.



Вторая часть мероприятия будет посвящена латгальской свадьбе. Проект «Райнис, Антон Кукойс и традиции латгальской свадьбы» получил поддержку государственного Фонда капитала культуры, а также обрел сторонников и в Латгалии в лице самоуправления Резекненского края, Наутренской волости, Резекненского городского дома культуры, Резекненской высшей школы. Главные герои свадьбы – этнографический ансамбль и драматический коллектив из Роговки, танцевальная группа «Dziga» и «Dzigas muzikanti», а также любой из вас, кто придет на это взаимодействие песен и игр, называемое латгальской свадьбой, которое пройдет в рамках мероприятия. На этой свадьбе акцент ставится на второй день свадебного торжества. У свадебного стола будет конкурс тостов, если ты их знаешь – участвуй! Если же ты никогда еще не говорил тоста на свадьбе, то можешь его приготовить. Будут оцениваться и самый короткий тост, и самый меткий, и тост «из бабушкиного сундука», и тост собственного сочинения. В течение всего мероприятия можно будет петь и танцевать, почувствовать приток творческого духа. Будем вместе во время Адвента!


Написать комментарий