Ближайшее пленарное заседание Сейма состоится 15 октября – в 18-ю годовщину принятия постановления Верховного Совета ЛР "О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации", давшего начало институту массового безгражданства.
Parex banka должен быть обязательно продан при условии, что будет сделано все, чтобы вернуть вложенные в него средства, заявила в интервью газете "Неаткарига" государственный контролер Ингуна Судраба. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.
За неделю 5-11 октября Банк Латвии вынужден был продать 15 миллионов евро, проводя пассивную валютную интервенцию и сохраняя курс национальной валюты - лата.
Жители Латвии стали увереннее и перестали бояться идти в банк в ситуации, когда сталкиваются с проблемами возврата кредита, рассказал руководитель отдела кредитования частных лиц Swedbank Дзинтарс Калниньш.
Премьер Валдис Домбровскис призовет партнеров по правящей коалиции все же снизить расходы бюджета на 500 миллионов латов, и среди всего прочего, ввести налог на жилплощадь, чтобы удовлетворить требования международных кредиторов.
В субботу, 10 октября, в 21.31 и 21.33 некая женщина 1982 г.р. дважды остановила поезд Рига-Лиепая, активизировав аварийные тормоза, сообщила помощник начальника Курземского управления полиции Йоланта Книсе.
Прошлой ночью в Зосены выпало больше всего снега. Слой выпавшего снега составляет 11 сантиметров, сообщили синоптики Латвийского центра среды, геологии и метеорологии.
Создатель и лидер некогда популярной музыкальной группы Army of Lovers Александр Бард ныне стал одним из колоритнейших шведских экономистов, он является доктором экономики и автором трех хорошо продаваемых книг.
Бывшие полицейские, которые совершили самоубийства в Лудзе 11 октября, могли сделать это из-за личных и материальных проблем, сообщили в Управлении полиции Латгальского региона.
Плата за тепло в этом отопительном сезоне в большинстве городов снижена на 10-20%. По данным Латвийской ассоциации теплоэнергетических предприятий, самое дешевое тепло — в Айзкраукле, а самое дорогое — в Кегумсе.
Противоречиво оцениваемый американский миллиардер Джорж Сорос в субботу в интервью Шведскому радио призвал Европейский союз больше помогать тяжело пострадавшей латвийской экономике.
В прошлом месяцев партийные кассы пополнялись весьма скудно, а в некоторых из них уже месяцами "свищет ветер".
В нашей стране есть министр, который хоть в чем-то уверен, заявил лидер Латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс. Кригерс считает, что таким министром является Эйнар Репше (Новое время).
Министерству финансов будет дана задача найти в бюджете еще 25 млн латов, которые необходимы для обеспечения неотложной медицинской помощи и работы больниц до конца этого года.
Ночью в волости Дрицану в Резекненском крае пока неустановленный водитель насмерть сбил 25-летнюю женщину и скрылся с места аварии.
В сентябре официальный уровень безработицы в Латвии вырос до 13,2% от экономически активной части населения, что на 0,9% больше, чем в августе, сообщил порталу DELFI представитель Государственного агентства занятости Дайнис Юконис.
Краткосрочные долги латвийских больниц, которые просрочены дольше 60 дней, уже превышают 13 миллионов латов, сообщила в воскресенье передача TV3 "Ничего личного".
Латвия могла бы взять кредит на продолжение строительства нового здания Национальной библиотеки. Эти позволило бы отложить реальные выплаты до лучших времен, полагают в Народной партии.
Министра финансов Эйнара Решпе (Новое время) консультируют 7 советников, сообщила в воскресенье программа на телеканале LNT Top 10. Об этом пишет Diena.
Если Латвия не выполнит свои обязательства перед международными кредиторами и не снизит расходы бюджета в следующем году на 500 миллионов латов, деньги в Госкассе кончатся уже до Нового года и никто их нашей стране больше не одолжит, заявил министр финансов Эйнар Репше в программе телеканала TV3 "Nekā personīga".
Госконтролер Ингуна Судраба скептично смотрит на запланированное сокращение бюджета. По ее мнению, очередное урезание расходной части бюджета в совокупности с увеличением налогов приведет Латвию к следующей низшей точке. Об этом сообщает Apollo.
В течение года экс-президент Вайра Вике-Фрейберга уменьшила латовые накопления, зато увеличила вклады в евро.
В воскресенье, 11 октября, в Лудзе застрелились двое уволенных со службы полицейских, сообщила глава МВД Линда Мурниеце.
Сейчас рынки розничной торговли стран Балвтии переживают трудные времена, пизнают представители компаний Rimi и Maxima, комментируя планы эстонской компании Selver по закрытию всех магазинов в Латвии.
В пятницу, 9 октября, на следующий день после того, как эстонская сеть розничной торговли Selver заявила, что сворачивает свою деятельность в Латвии и закрывает все шесть магазинов, у магазинов компании образовались огромные очереди.
Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис выиграл матч второго круга на турнире в Токио (Japan Open) с призовым фондом $ 1 226 500 у аргентинца Хуана Монако и вышел в четвертьфинал.
В ближайшие дни будет завершен уголовный процесс, начатый по факту смерти ученика 4-ого класса Ливанской 1-ой средней школы. Как пишет LA, в самом начале нынешнего учебного года Роландс скончался на уроке физкультуры.
Рижский порт должен стать главным портом Белоруссии, заявил сегодня на пресс-конференции вице-мэр Риги, председатель правления порта Айнар Шлесерс.
Вместо того, чтобы в очередной раз повышать налоги, правительство должно добиться более существенного сокращения расходов госаппарата, который все еще проедает 200-300 млн. латов, считает партнер компании Prudentia Гиртс Рунгайнис.
Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга потрясена сообщением о готовящейся ликвидации Института Латвии, тем более, что в данный момент международный образ Латвии особенно плох.
Премьер-министр Валдис Домбровскис (Новое время) заявил в интервью BBC, что девальвации лата не будет.
Компания Baltic Media Ltd. решило подарить министру экономики Артису Кампарсу (Новое время) индивидуальный курс интенсивного изучения английского языка. Об этом рассказал представитель компании Каспарс Звегрис.
В опасениях экономических потрясений на рынке Балтии и, в частности, в Латвии, правительство Швеции приняло решение о продлении программы гарантий местным банкам на шесть месяцев.
Вчера, 8 октября этого года, латвийская национальная авиакомпания airBaltic получила Золотую награду Авиакомпании года 2009/2010, которую вручает Ассоциация европейских региональных авиакомпаний (ЕРА). Награда Авиакомпании года авиакомпании airBaltic была вручена на Генеральной ассамблее Ассоциации европейских региональных аваикомпаний в Интерлакене, Швейцарии.
В связи с мероприятиями по экономии финансовых средств, со 2 октября этого года до конца этого года по пятницам Прейльская краевая дума не будет принимать посетителей.
C 9 октября вступает в силу новое расписание движения маршрутных автобусов ООО "Dekom". Изменения в расписание внесены из-за тяжелого экономического положения в городе и резкого уменьшения количества пассажиров.
Резекненская городская дума призывает подавать заявки на соискание звания "Почётный гражданин Резекне" в 2009 году. Заявки на номинацию "Почётный гражданин Резекне" могут подать жители города, общественные организации, рабочие коллективы, депутаты, комитеты и комиссии Думы.
К настоящему моменту Латвия освоила 6,2% от доступного финансирования ЕС на период 2007-2013 гг., сообщил на заседании комиссии Сейма по делам Европы заместитель госсекретаря Министерства финансов Анджс Убелис. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.
Латвия близка к завершению ссоры с международными донорами, в том числе, co Швецией и Международным валютным фондом (МВФ). Эти разногласия поставили под угрозу получение займа и вызвали очередные спекуляции о девальвации.
Компания ВТА готова расторгнуть договоры о страховании здоровья с государственным учреждениями. Более того, страховщики согласны отказаться от взимания соответствующих штрафов. Об этом сообщает Delfi.
Введение налога на жилплощадь является категорическим требованием международных кредиторов, поэтому партия Новое время собирается искать поддержку вне коалиции. Об этом пишет Diena.
Правительство по-прежнему не может достигнуть соглашения о том, кто из должностных лиц будет получать самую высокую зарплату. Глава Государственной канцелярии Гунта Вейсмане заявила в интервью телеканалу LNT, что этот вопрос подлежит дальнейшему обсуждению. Об этом сообщает Apollo.
В четверг в стороне Екабпилса было найдено тело пропавшей женщины, которая ушла собирать ягоды, но не вернулась.
На следующей неделе в Латвии каждый день будет идти мокрый снег, свидетельствует прогноз Латвийского агентства окружающей среды, геологии и метеорологии.
Национал-радикальная партия Visu Latvijai! 18 ноября планирует начать сбор подписей в поддержку инициативы о введении всеобщих выборов президента и расширении его полномочий. Сам референдум националисты надеются провести во время парламентских выборов, пишет Diena.
Парламентская фракция ЗаПЧЕЛ выступила против принятых Сеймом в первом чтении поправки к Закону о земельной реформе и к Закону о приватизации жилых домов и квартир, согласно которым владельцам квартир, стоящих на хозяйской земле, придется платить до 7,5% от кадастровой стоимости в год.
Если сегодня не снизить бюджетный дефицит, завтра Латвия не введет евро, а послезавтра окажется самой непривлекательной для инвестиций и бизнеса страной Балтии. Такой прогноз в интервью дал заместитель руководителя Управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.
Трудоспособные жители Латвии покидают страну с такой скоростью, что этот процесс уже нельзя назвать эмиграцией, это похоже на массовый побег.
Дальнейшее сокращение бюджета будет проводиться за счет его расходной части, указал в интервью LNT министр финансов Эйнар Репше (Новое время).
Пока что все свидетельствует о том, что полноценная дефляция, то есть 12-месячная инфляция на уровне ниже нуля, будет зафиксирована в Латвии в октябре, и в конце года снижение цен составит около 1,5%, прогнозирует руководитель отдела анализа рынков Parex Asset Manegement Зигурд Вайкулис. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.