ЗаПЧЕЛ: владельцам квартир на чужой земле придется платить до 7,5%

Парламентская фракция ЗаПЧЕЛ выступила против принятых Сеймом в первом чтении поправки к Закону о земельной реформе и к Закону о приватизации жилых домов и квартир, согласно которым владельцам квартир, стоящих на хозяйской земле, придется платить до 7,5% от кадастровой стоимости в год.

Напомним, что в апреле этого года Конституционный суд отменил норму, ограничивающую плату за аренду земли 5% от кадастровой стоимости. Сегодняшние поправки предлагают рассчитывать арендную плату за пользование землей в виде суммы налога на недвижимость и собственно арендной платы, составляющей “не более 6% в год от кадастровой стоимости”. Таким образом, если налог на недвижимость будет повышен до 1,5%, то уже в следующем году владельцам квартир, стоящих на хозяйской земле, придется платить до 7,5% в год.

Такая ситуация абсурдна и противоречит законодательным нормам, согласно которым земля и стоящий на ней дом являются одним целым, считают в ЗаПЧЕЛ.

“Ко мне на прием пришла одинокая пенсионерка, площадь ее квартиры в Юрмале — 28 квадратных метров, удобства во дворе, и владелица земли уже определила арендную плату в 5%. На одну квартиру получается 750 латов. Если выплаты будут еще повышаться, женщина не сможет оплачивать аренду земли, но и продать такую квартиру нельзя: вряд ли найдется покупатель, согласный выплачивать по 700-800 латов в год за какую-то абстрактную аренду”, — прокомментировал принятые поправки депутат  Юрий Соколовский.


Написать комментарий