Сейчас многие латвийские предприниматели, должностные лица и организации высказывают свою оценку и прогнозы относительно экономической ситуации в стране. Согласно исследованию, больше всеголатвийцы доверяют мнению экспертов латвийских банков и различных экономических аналитиков (по 46% голосов соответственно).
Наиболее важные события, зарегистрированные Краславским РУП в период с 28 октября по 4 ноября 2008 года.
Служба госдоходов информирует, что 6 октября 2008 года приняты Правила КМ № 818 "Изменения в Правилах КМ от 5.06.2001. №222 "Порядок, в котором выдается книжка налога на заработную плату"".
2 ноября в помещении спортшколы состоялся очередной районный турнир по шахматам. К сожалению, третий год подряд на соревнование не подал заявку ни один человек из молодежи. Наверное, компьютерные игры с каждым годом занимают все большую нишу в жизни молодежи, и у них не остается времени, чтобы поиграть в какую-нибудь настольную игру вместе с папой или дедушкой.
В пятницу 7 ноября пройдет "молитвенный завтрак", который будет посвящен 90-летию провозглашения Латвийской Республики. С речью на этом мероприятии выступит президент Латвии Валдис Затлерс, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.
Южный мост на три года застрахован в страховой компании BTA. Представитель департамента городского развития Рижской думы Мария Абелтиня заверила, что мост успешно прошел проверку на нагрузку, и абсолютно надежен для движения, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.
В связи с победой Барака Обамы (Демократическая партия) на президентских выборах сменится посол США в Латвии Чарльз Ларсен, так как Ларсена на пост посла выдвинул республиканец Джордж Буш, передает радиостанция SWH+.
На Всемирной конференции российских соотечественников, завершившей работу в Москве, было принято обращение к председателю Европарламента и Совету Европы по поводу ущемления прав неграждан в Латвии и Эстонии.
Несмотря на условия жесткой экономии в стране, Сейм запланировал приобрести рождественскую елку за тысячу латов, сообщает служба новостей Латвийского телевидения. На домашней странице Сейма появилось сообщение о заказе елки, но после появления интереса у журналистов LTV цену дерева с сайта убрали, сообщает газета Diena.
Работники Государственного агентства социального страхования возможно в декабре проведут однодневную предупредительную забастовку, если госбюджетом Латвии на будущий год не будет предусмотрено повышение им зарплат. Об этом во вторник, 4 ноября, подкомиссию Сейма по социальной защите известил председатель профсоюза работников госучреждения Андрей Эргенсонс, передает радио SWH+.
В Национальных вооруженных силах Латвии будет создана новая структура - парашютно-десантная служба. Об этом со ссылкой на командующего НВС Юриса Маклакова сообщает газета "Телеграф". Министр обороны Винет Велдре согласился, что это первый шаг к созданию латвийских десантных войск.
В этом году, в сравнении с прошлым годом, экспорт живых свиней в Россию вырос, достигнув 18 тыс. свиней. Правда, представители рынка конкретные данные по объему приросту не называют, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
В последнее время латвийские автоводители жалуются на возросшие аппетиты нечестных сотрудников Дорожной полиции, которые уже не довольствуются прежними суммами взяток, и чтобы получить деньги соглашаются доехать с нарушителем до банкомата, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Вчера депутаты комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции отправились на выездное заседание в знаменитый Зиемельский участок. Тот самый, где "никого нет на месте", где "кидаются бомбочками с водой" и "грозят оторвать голову"...
Вчера правительство вновь взялось за экономию средств. И для начала решило ликвидировать секретариат по освоению средств ЕС, а затем проголосовало еще и за закрытие Информационного агентства ЕС. Параллельно свои внутренние бюджеты решили сократить Сейм Латвии и канцелярия президента.
Вчера депутат Европарламента Татьяна Жданок, которая находится в Москве по случаю праздника - Дня согласия и примирения, встретилась с президентом России Дмитрием Медведевым.
Вчера в интервью "Неаткарига" мэр Вентспилса Айварс Лембергс (на снимке) дал понять, что примет участие в предстоящих выборах самоуправлений.
За выкинутую из окна автомобиля бумажку автоводителя оштрафовали на 50 латов.
28 октября в Риге в Министерстве среды между Министерством среды, ООО "Краславас уденс" и Краславской краевой думой подписан Гражданский договор об осуществлении проекта "Развитие водохозяйства в самоуправлениях Восточной Латвии, II этап (город Краслава)" с финансированием Фонда Кохезии Европейского Союза.
Отцы сегодня участвуют в жизни своих детей больше, чем раньше. В последние 10 лет роль отца в воспитании ребенка существенно изменилась, к тому же в лучшую сторону.
Впервые в истории Латвии парад, посвященный празднику18 ноября, пройдет не только в Риге, но и в латвийских регионах. Сейчас мы все готовимся к празднику, но есть четыре города, которым была предоставлена особая честь в проведении празднования: Цесис, Лиепая, Елгава и Резекне, где по случаю 90-летия Латвии пройдут богослужения, военные парады, концерты и торжественные приемы латвийского президента. Как поясняет руководитель отдела организации праздника Кристина Пельша, таким образом "праздник придет ближе к людям".
Банк Nordea в Латвии притормозил выдачу кредитов, и начал еще строже оценивать, кому выдавать кредиты, а кому – нет, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Латвийские депутаты решили заморозить свои зарплаты и не обновлять автопарк национального парламента, сообщает РИА Новости во вторник, 4 ноября.
Данные опроса "Латвияс факти", обнародованные в передаче Латвийского телевидения "Де факто" и газетой "Диена", свидетельствуют о катастрофическом падении популярности политических организаций.
Одно октябрьское утро на предприятии самоуправления "Komunāls R" началось не совсем обычно, поскольку коллектив и руководство предприятия чествовавали Николая Ратушева, двукратного чемпиона Европы, пятикратного чемпиона Латвии по гиревому многоборью среди ветеранов.
По информации отдела ЗАГС, в октябре этого года зарестировано 28 браков, из них три пары венчались в церкви. Впервые связали себя узами Гиминея 19 пар. Возраст молодожёнов самый разный. Самой молодой невесте – 17 лет, самой старшей – 47. Самому молодому жениху исполнилось 19, а самому старшему – 46. В октябре в Резекненском отделе ЗАГС регистрировала брак гражданка Украины.
Управление образования Резекне объявляет конкурс на название и логотип Центра молодёжных инициатив. В конкурсе приглашается принять участие резекненская молодёжь от 13 до 25 лет. Участники конкурса до 9 ноября должны прислать на адрес электронной почты [email protected] свои варианты логотипа и названия Центра молодёжных инициатив и небольшое пояснение к ним.
Депутаты Сейма, забыв о режиме экономии, внесли около 300 поправок к проекту бюджета-2009. Все они предусматривают увеличение государственных расходов.
Латвия является третьей пессимистичной страной из 52 стран, опрошенных The Nielsen Company – трое из четырех жителей Латвии не верят, что страна может в ближайший год выкарабкаться из экономического кризиса, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Недавно дорога, ведущая к дому чиновницы Исполнительной дирекции Курземского района Елены Баумане была вымощена брусчаткой. Средства на дорогу – более 10 тыс. латов - были взяты из городской казны, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Девальвация национальной валюты не является подходящей для Латвии альтернативой. В то же время, Латвия могла бы ускорить процесс введения евро при условии ослабления инфляции, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Обороты торговли в Латвии падают. На этом фоне выделялась торговля с использованием интернет-магазинов, статистика показывала рост продаж в таких торговых точках, однако сами представители торговли с помощью мировой паутины уверяют, что продажи сокращаются и в этих местах торговли, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
В следующую пятницу, 14 ноября, на внеочередном заседании Сейм Латвии будет рассматривать проект государственного бюджета на 2009 год. А пока проект основного финансового закона страны переписывается и поправляется. Хотя лучше от этого не становится...
Что бы ни происходило в Латвии в финансовой или экономической сфере, как бы ни менялась политическая ситуация, одно в нашей стране остается неизменным - это строительство "Замка света".
Пострадавшая в ДТП с участием динамовца Друвала Весткотта дала нам интервью. Его пришлось взять прямо в троллейбусе № 9 - Ариса Г. потратила на это обеденный перерыв.
Вчера Рижский окружной суд рассмотрел дело о сексуальном использовании несовершеннолетних. 29-летний Андрис Васильев обвиняется в вовлечении шести мальчиков от 12 до 16 лет в "безнравственные действия" и изготовлении порнографии. Дело рассматривалось на закрытом заседании.
Еврокомиссия прогнозирует, что валовой внутренний продукт Латвии в будущем году снизится на 2,7%. Из всех стран Балтии экономика Латвии пострадает от финансового кризиса больше всех.
Результаты, прошедшего в Лиепае аукциона по продаже произведений искусства, признаны неудачными, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Дорожно-строительная группа Šlokenbeka & Co за 33,963 млн. латов реконструирует 17,8 км. трассы E22 на участке Лудза-Терехово.
В этом году объем производства алкогольных напитков упадет на 25%, прогнозирует Эдмундс Демитерс, председатель правления компании Jaunalko, являющейся одним из крупнейших производителей алкогольных напитков в Балтии, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Латвийское телевидение объявило о начале приема песен на конкурс "Европесня", победитель которого отправится на "Евровидение".
Латвия и Эстония - лучшие в мире места для проживания русских, заявил эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес. В частности, в этих странах "существует демократия и свобода прессы, власть закона, имеется и возможность пользоваться преимуществами Евросоюза", заявил Ильвес журналистам в минувшую субботу на конференции с участием президентов Грузии и Латвии, передает "Интерфакс".
В воскресенье, 2 ноября, возле Памятника свободы в Риге была задержана 20-летняя гражданка Норвегии, которая рано утром (примерно в 5:20) решила справить нужду неподалеку от символа независимости Латвии. Согласно решению суда, за свою выходку иностранке придется заплатить штраф в размере 200 латов, сообщает радио SWH.
Не станем терзать себя вопросом, почему мы продолжаем питаться фастфудом, зная о его вреде. Потому что быстро, потому что можно жевать на ходу, потому что недорого, потому что фастфуд есть везде и не его надо долго искать. Потому что есть такая привычка, наконец. Мы задались другим вопросом: может ли фастфуд быть безвредным? Есть ли на прилавках магазинов и ларьков пища, хоть сколько-нибудь отвечающая критериям здорового питания, и которую при этом можно перехватить на бегу? Мы составили список продуктов-претендентов и решили их протестировать. Результаты перед вами.
Сотням автомобилей с регистрационными номерами стран Балтии выписаны штрафы за неправильную парковку в Швеции. Дело в том, что в Швеции до сих пор отсутствовала действенная система за взимание штрафов за парковку с граждан других стран, однако ситуация изменилась, передает радио SWH+.
Принадлежащая компании Neste Latvija газозаправочная фирма Sašķidrinātas naftas gāze (SN Gāze) готовится продать свои активы более крупному владельцу газовых заправок - компании Latvijas Propāna gāze. Cумма сделки не разглашается. По словам продавца, содержать газовые заправки в Латвии становится все менее выгодно.
Главы МИД стран ЕС в декабре, вероятно, не придут к соглашению о выдаче Грузии и Украине плана действий по членству в НАТО, считает министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш. Как сказал министр, на данный момент "не похоже, что будет достигнут консенсус", а следовательно, Украина и Грузия не получат плана действий по членству в НАТО в этом году.
В год завершения приватизации в Латвии выясняется, что продажа долей госпредприятий, земли и объектов недвижимости почти сорвана. Оказалось, что во время кризиса инвесторов все меньше интересует госсобственность - поступления в казну от приватизации сократились наполовину. Хотя на них очень рассчитывал бюджет страны.
Мужчина, задержанный в конце прошлой недели в Юрмале, возможно, является педофилом, которого уже несколько месяцев ищет полиция. Поймали его по подозрению в в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних, которые он производил, вырядившись в полицейскую форму.
Спад оборота торговли, согласно данным Центрального статистического управления Латвии, коснулся всех отраслей. Даже латвийское правительство признает очевидное, что проблемы в экономике страны есть. Газета Бизнес&Балтия решила исследовать ситуацию на рынке автоторговли в стране, но торговли не новыми, а подержанными автомобилями, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/