Медикаменты (Латвия)

Планы Минздрава Латвии снизить цены на лекарства потребуют реформы аптечной сети 3 22.01.2024

17 января в телепрограмме Яниса Домбурса Kas notiek Latvijā? («Что происходит в Латвии?») состоялась дискуссия, затронувшая необходимость реформы сети аптек в свете планируемого Министерством здравоохранения снижения цен на медикаменты.

На рецептурные лекарства обязуются внедрить единый механизм формирования наценок 21.01.2024

Министерство здравоохранения до 1 июля 2024 года разработает нормативное регулирование, чтобы ввести для всех рецептурных лекарств единый механизм формирования наценок с применением к ним компенсируемой наценки на лекарства, говорится в утвержденном во вторник правительством информационном докладе о финансовой доступности лекарств.

Минздрав сделал первый шаг к удешевлению лекарств 4 17.01.2024

Министру здравоохранения Хосаму Абу Мери удалось без лишних разногласий с крупными игроками фармацевтической индустрии добиться утверждения в правительстве доклада о доступности лекарств, подготовленного Миинздравом, сообщает Latvijas Avīze.

К лету будет разработан единый механизм наценки на все рецептурные препараты 5 17.01.2024

Министерство здравоохранения (МЗ) до 1 июля 2024 года разработает нормативно-правовую базу для введения единого механизма наценки на все рецептурные препараты, применяя к ним возмещаемую наценку. Об этом говорится в информационном докладе о доступности лекарств, утвержденном правительством во вторник.

Латвия - единственная европейская страна, не финансирующая больным диабетом медикаменты, без которых они могут ослепнуть 15 11.01.2024

Латвия - единственная европейская страна, в которой государство не финансирует больным диабетом медикаменты в случае макулярного отека. Такие осложнения зрения случаются и у молодых людей и могут привести к полной слепоте, однако цена препарата настолько высока, что большинство не может себе его позволить.

Четвертая попытка на пути к более дешевым лекарствам 2 09.01.2024

"В Латвии цены на лекарства на 30, 40 и 50 процентов и даже в два раза выше, чем в соседних странах. Самая большая проблема не с компенсируемыми лекарствами, а с лекарствами, отпускаемыми по рецепту, которых нет в списке лекарств, оплачиваемых государством, поэтому снижение цен на лекарства в настоящее время является моим главным приоритетом", - такое обязательство дал министр здравоохранения Хосам Абу Мери в октябре прошлого года.

Латвия применяет самые высокие в Восточной Европе ставки НДС на лекарства 31.12.2023

Большинство из 27 стран Европейского союза применяют достаточно низкие ставки НДС на лекарства, тогда как в Латвии эта ставка в размере 12% является самой высокой не только в Балтии, но и во всей Восточной Европе, говорится в исследовании компании BDO Latvia.

Чем закончится очередная попытка Минздрава снизить цены на лекарства? 5 19.12.2023

Каждая попытка Министерства здравоохранения снизить цены на лекарства обычно встречала сопротивление со стороны отрасли, особенно ее крупных игроков. Предупреждения о возможном закрытии еще 150 аптек попали в заголовки новостей, и такая резкая реакция уже не первый раз.

Минздрав планирует ввести единый механизм формирования наценки на все рецептурные лекарства 07.12.2023

Министерство здравоохранения до 1 июля 2024 года планирует разработать проекты нормативных актов, согласно которым все рецептурные лекарства будут подчиняться единому механизму формирования наценки с применением к ним наценки на компенсируемые лекарства, свидетельствует переданный на согласование доклад о финансовой доступности лекарств.

В Эстонии 6 евро, в Литве 14, а в Латвии целых 200: наценки на медикаменты существенно различаются 9 22.11.2023

В следующем году, возможно, мы наконец-то дождемся снижения цен на медикаменты. Во всяком случае, так обещают в Министерстве здравоохранения, которое вознамерилось убедить отрасль согласиться с фиксированной наценкой на лекарства. Отрасль пока сразу не говорит "нет", но ждет, когда станет известен конкретный размер ограничения.

Латвийцы смогут использовать электронные рецепты в других странах ЕС 16.11.2023

С 1 января 2024 года латвийцы смогут покупать рецептурные медикаменты в других странах ЕС, если эти рецепты выписаны им в Латвии в электронном виде. Сначала воспользоваться э-рецептами можно будет только в Эстонии и Португалии, но постепенно список таких стран будет расширяться.

НСЗ: улучшилась доступность медикаментов при лечении онкологических заболеваний 3 20.09.2023

В течение семи лет в Латвии улучшилась доступность медикаментов при лечении онкологических заболеваний, – об этом информирует Национальная служба здравоохранения Латвии.

Во многих сточных водах, реках и водоемах Латвии — перебор медикаментов 8 30.06.2023

Во многих сточных водах, реках и водоемах Латвии концентрация активных веществ медикаментов превышает норму, которая считается экологически безопасной. Такая же ситуация наблюдается и в Литве, сообщает агентство LETA со ссылкой на руководителя проектов Курземского региона планирования Лиену Фреймане.

Почему в Латвии такие дорогие лекарства, и что с этим делать? 6 26.06.2023

Жители Латвии платят за медицинские товары, в том числе лекарства, значительно больше, чем литовцы или эстонцы. Причина, по мнению экспертов, несколько: это налоговая политика, и наценки в торговле, и короткий список компенсируемых государством препаратов.

Фармацевтические компании бьют тревогу - некоторые медикаменты могут вообще исчезнуть с рынка 17 17.03.2023

Вот уже несколько месяцев как Латвия, так и Европа находятся в ситуации, когда в аптеках не хватает лекарств - безрецептурных препаратов, антибиотиков, суспензий для детей и др. Этот феномен объясняется ростом респираторных заболеваний, а также недостаточностью на фармацевтических предприятиях производственных мощностей и сырья для удовлетворения растущего спроса. Но проблема значительно шире. Европейские фармацевтические компании бьют тревогу - из-за существующей бюрократической нагрузки нехватка лекарств в будущем может стать обычным явлением, в свою очередь некоторые медикаменты могут вообще исчезнуть с рынка.

Лекарственный кризис: врачи прописывают медикаменты, которые нельзя купить 12 09.12.2022

Жители Латвии все чаще жалуются на то, что из аптек пропадают нужные лекарства. Что говорят эксперты?

Ситуация критическая: в Латвии с полок аптек исчезли многие антибиотики 14 11.11.2022

В Латвии с полок аптек исчезли многие антибиотики, причем как для взрослых, так и для детей. И это в самый сезон простудных заболеваний.

Минфин не поддержал идею снижения НДС на лекарства 4 05.09.2022

По мнению Министерства финансов, предложение Министерства здравоохранения о снижении налога на добавленную стоимость на лекарства не следует поддерживать. К лекарствам уже сейчас применяется пониженная налоговая ставка в размере 12 процентов, поэтому предложение снизить ее до пяти процентов концептуально не может быть поддержано, считают в Минфине.

Только треть пациентов в Латвии получает оплачиваемые государством медикаменты 15 27.06.2022

Только треть латвийских пациентов получают оплаченные государством лекарства, а остальные должны платить за них сами. Об этом агентству LETA рассказал директор Международной ассоциации инновационных фармацевтических компаний (SIFFA) Валтер Болевиц.

ВОЗ рекомендует Латвии снизить НДС на лекарства 9 31.01.2022

Учитывая высокие доплаты в Латвии за лекарства и низкое финансирование здравоохранения в стране, не позволяющее значительно увеличить расходы на компенсируемые государством медикаменты, эксперты ВОЗ рекомендовали Латвии рассмотреть возможность снижения НДС на лекарства, сообщила директор Фармацевтического департамента Минздрава Инесе Каупере, пишет NRA.lv.

Просроченные лекарства: как с ними быть и все ли они потеряли эффективность? 1 04.01.2022

Время от времени люди проводят ревизию домашней аптечки: кто-то заболел, и нужно срочно найти нужное лекарство; кто-то отправляется в зарубежную поездку, и нужно подобрать медикаменты, которые пригодятся в случае чего. И тут выясняется, что дома много лекарств с истекшим сроком годности... От всех ли надо избавляться? А если решили избавиться, как это правильно сделать?

Компенсируемые лекарства: в Латвии сэкономили на сердечниках 16 25.04.2021

«Можно ли заменить лекарство на привычное?» – это сейчас частый вопрос пациентов. Как известно, с апреля прошлого года поменялся порядок выдачи рецептов на компенсируемые медикаменты – теперь выписывают непатентованное действующее вещество, чтобы пациент в аптеке получил наиболее дешевый препарат.

Молоком не запивать! Как правильно принимать лекарства 2 22.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, почему всегда стоит выслушать рекомендации фармацевта, рассказывает сертифицированный специалист аптечной сети Марите Шукеле:

Новая система рецептов позволяет пациентам экономить ежемесячно более миллиона евро 23 19.09.2020

За компенсируемые лекарства за пять месяцев платежи пациентов уменьшились на 5,05 млн евро, об этом агентству ЛЕТА сообщили в Государственном агентстве лекарств.

Больницы не прогнозируют дефицит медикаментов, а в госрезервах не хватает антибиотиков и бахил с масками 4 04.03.2020

В настоящее время дефицит защитных средств и медикаментов в связи с распространением вируса Covid-19 не прогнозируется, заявил в интервью газете Diena член правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Алексей Вишняков.

Новинка: с 1 апреля врачи будут выписывать не лекарства, а действующее вещество 5 21.02.2020

Уже 1 апреля латвийские врачи смогут выписывать пациентам самые дешёвые из доступных на рынке лекарств, а точнее — веществ, которые входят в их состав, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV7.

Латвийцам не повезло: цены на лекарства в странах Балтии 17 01.02.2020

Из трех стран Балтии именно в Латвии порядок формирования цены на медикаменты наиболее невыгоден для потребителей; подробнее в инфографике.

Правящие партии выступили против снижения ставки НДС на медикаменты 23 31.01.2020

Вчера, 30 января, депутаты правящей коалиции в нынешнем созыве парламента отказались от предвыборных обещаний понизить налог на добавленную стоимость (НДС) до 5% на компенсируемые медикаменты. Поправки внесли депутаты оппозиционного «Согласия».

Лекарственный туризм: латвийцы едут в Беларусь 2 06.01.2020

С недавних пор латвийцы могут на 15 дней отправиться в единую безвизовую территорию Гродно — Брест, а безвизовый режим на 30 дней в Минск действует уже полтора года. Кроме замков, музеев и Беловежской пущи Беларусь радует наших туристов дешевизной многих товаров — и в первую очередь лекарств.

Верховный суд Латвии указал на недостатки в регулировании размещения аптек 1 02.01.2020

18 декабря Департамент по административным делам Верховного суда (Сенат) Латвии при рассмотрении заявления о выданных Государственным агентством лекарств разрешениях на открытие аптеки отменил решение Административного окружного суда, которым действия Государственного агентства лекарств признаны правовым, а также вынес сопутствующее решение, обратив внимание Кабинета министров на недостатки в регулировании размещения аптек. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Фармацевтическая отрасль представит новую модель фиксированных расценок на лекарства 6 17.12.2019

В четверг, 19 декабря, фармацевтическая отрасль должна представить, как отмечают в Минздраве Латвии, "самую крупную реформу за десятилетие"; в ней обещают ограничения для наценок как компенсируемых, так и некомпенсируемых медикаментов.

Подружиться или поменяться местами: Минздрав возьмется за аптеки 4 16.12.2019

Минздрав намерен бороться с монополией аптечных сетей в латвийских регионах, из-за которой страдают местные жители.

За три года на госзаказы медикаментов потрачено 500 миллионов евро 1 07.12.2019

По оценкам компании Lursoft семь ведущих фармацевтических и медицинских компаний получили закупки на сумму 514 миллионов евро менее чем за два года.

Дорогие лекарства: больная меланомой пациентка экономит в Эстонии до 1 000 евро 4 04.12.2019

Из-за увеличения налога и наценки больные меланомой из Латвии вынуждены посещать больницу Тарту в Эстонии, чтобы получить необходимые лекарства. Как сообщает Латвийское телевидение, за один раз можно сэкономить до 1 000 евро.

Прибалты покупают дешевые лекарства и продукты в калининградских аптеках и магазинах 5 02.12.2019

Прибалты и поляки стали делать покупки в калининградских магазинах и аптеках - зачастую продукты и лекарства в РФ дешевле, чем на территории ЕС

LTV: Дорогие лекарства – из-за безответственности политиков 21 02.12.2019

Дороговизна лекарств – последствия политической безответственности, сюжет на эту тему опубликовало Латвийское телевидение.

Открываем тайны: узнайте сколько по-настоящему стоят лекарства (инструкция) 9 30.11.2019

Редакция портала Gorod.lv предлагает всем нашим читателям узнать минимальные и максимальные цены на лекарства в аптеках Латвии и ознакомиться с регистром медикаментов в базе данных Государственной агентуры лекарств (ZVA).

Исследование: из стран Балтии невыгоднее всего покупать лекарства в Латвии 3 25.11.2019

Совет по конкуренции (СК) cравнил цены на наиболее популярные компенсируемые и некомпенсируемые препараты и пришел к выводу, что механизм образования цен на лекарства в Латвии - самый невыгодный для потребителей по всей Балтии.

Лекарства в Латвии могут резко подешеветь 5 07.11.2019

Продаваемые в нашей стране медикаменты уже давно стоят дороже, чем в соседних Литве и Эстонии и даже в богатейшей Германии. Одна из главных причин — ставка НДС, которая в Латвии намного выше, чем в большинстве стран ЕС.

Реализация медикаментов оптовыми торговцами в июле выросла на 26% 3 28.08.2019

В июле этого года оптовые торговцы медикаментами в Латвии реализовали лекарств на сумму в 39,36 млн евро с учетом налога на добавленную стоимость (НДС), что на 26,22% больше, чем в июле 2018 года , и на 5,29% больше, чем в июне этого года, свидетельствуют данные Государственного агентства лекарств (ГАЛ).

Минздрав отказался снижать НДС на лекарства 13 19.07.2019

На данный момент не планируется снижение налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты, однако уже начата дискуссия с фармацевтической индустрией о снижении других наценок на лекарства, рассказала журналистам press.lv министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Семейные врачи в шоке: им запретят в рецептах писать названия лекарств 18 17.07.2019

С 1 апреля 2020 года врачи в специальном бланке рецепта должны будут указывать активное вещество медикамента, а не лекарство от конкретного производителя, и аптеки будут предлагать пациенту абсолютно все компенсируемые лекарства равноценной терапевтической эффективности, из которых клиент может выбирать. Об этом пишет портал press.lv

Шанс и риск в одной таблетке 3 23.05.2019

Как в Латвии проводятся испытания новых лекарств на людях? Кто может в них участвовать? Кому это на самом деле нужно?

Правящие партии выступили против снижения ставки НДС на медикаменты 31 03.05.2019

Депутаты правящей коалиции в нынешнем созыве парламента отказались от предвыборных обещаний понизить налог на добавленную стоимость (НДС) до 5% на компенсируемые медикаменты. Поправки внесли депутаты оппозиционного “Согласия”.

МВД не против использования лекарств с марихуаной 10 26.02.2019

МВД выступает за адекватный порядок оборота содержащих марихуану медикаментов, но не поддерживает курение "травки" якобы в медицинских целях, сообщили в министерстве.

Ещё подорожают? Европа вводит новые требования к лекарствам 13 23.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, уже скоро, 9 февраля нынешнего года вступят в силу новые европейские требования к безопасности лекарств. Они достаточно строгие и требуют новых вложений средств. В Латвии это вызывает опасения и пациентов, и владельцев аптечных фирм. Ведь цены на лекарства и так высокие, пишет ru.focus.

Bez Tabu: частое употребление "Ибуметина" может привести к бесплодию 3 15.11.2018

"Употребление таблеток ибупрофена может вызвать бесплодие. Прием этого лекарства может стать одной из причин, по который вы не сможете иметь детей", - такую информацию можно прочитать в аннотации к ибупрофену, которую дают вместе с медикаментом.

Почему в Латвии самые дорогие лекарства в Балтии? 8 13.11.2018

По данным Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм (SIFFA), в Латвии - самые дорогие лекарства, если сравнивать с Литвой и Эстонией. Причина заключается в том, что в Латвии установлены самые высокие допустимые наценки на медикаменты, а также применяется самый высокий налог на добавленную стоимость.

Минздрав СЗК удивлен переплате за медикаменты 24 03.10.2018

Министр здравоохранения Анда Чакша (СЗК) удивилась выводам Совета по конкуренции о переплате государства за компенсируемые медикаменты. При этом, из средств налогоплательщиков на данные нужды выделяется порядка 150 миллионов евро в год.

Компенсируемые лекарства с большим трудом доходят до больных 2 30.09.2018

Совет по конкуренции (СК) в рамках надзора за распространением компенсируемых лекарств констатировал наличие системных проблем как в их распространении, так и в порядке распределения, которые влияют на доступность лекарств потребителям, сообщила представитель СК Зане Горшкова.