На рецептурные лекарства обязуются внедрить единый механизм формирования наценок

Министерство здравоохранения до 1 июля 2024 года разработает нормативное регулирование, чтобы ввести для всех рецептурных лекарств единый механизм формирования наценок с применением к ним компенсируемой наценки на лекарства, говорится в утвержденном во вторник правительством информационном докладе о финансовой доступности лекарств.

Для всех рецептурных лекарств планируется разработать новую модель формирования наценок, которая должна снизить конечную цену лекарств для пациентов, введя принцип формирования фиксированных наценок, в том числе принцип формирования платы за услугу фармацевтического ухода и снизить зависимость аптек от крупных ритейлеров, говорится в сообщении Минздрава.

Минздрав хочет добиться, чтобы цена рецептурных лекарств, включенных в Латвийский регистр лекарств, не превышала цену реализации или оптовую цену производителя лекарств в Эстонии и Литве.

При выписывании рецептурных лекарств врач будет использовать в рецепте общее наименование лекарств, если только пациент не имеет медицинской обоснованной необходимости в применении лекарств конкретного наименования.

Министерство обязуется в сотрудничестве с Министерством финансов в процессе разработки основных направлений государственной налоговой политики на 2024-2027 годы оценить возможность пересмотра ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на рецептурные лекарства, еще более снизив ее. В Латвии уже сейчас применяется пониженная ставка НДС 12% на все медикаменты, тогда как в Эстонии она ниже - 9% на все медикаменты, а в Литве - 5% на компенсируемые медикаменты, а к остальным медикаментам применяется стандартная ставка 21%.

До 1 апреля 2024 года Минздрав должен будет оценить запрет применения скидок на рецептурные лекарства и условие, что цена рецептурных лекарств во всех аптеках одинаковая, и при необходимости разработать проекты нормативных актов с изменениями.

В сфере компенсации цен на лекарства планируется до 1 июля 2024 года разработать поправки в нормативные акты, установив, что для компенсируемых лекарств размер компенсации в 50% увеличивается до 75%.

А до 1 апреля 2024 года должен быть пересмотрен перечень компенсируемых лекарств в рамке выделенного на 2024 год финансирования при принятии решений или внесении изменений в решения о включении лекарств в перечень. Кроме того, планируется пересмотреть условия выписывания компенсируемых лекарств, в том числе индивидуальной компенсации, расширив полномочия специалистов и семейных врачей.

Планируется до 1 января 2025 года разработать предложения и необходимые для их внедрения проекты нормативных актов, установив, что аптеки с долей рынка свыше 10% должны создавать и содержать систему, чтобы обществу в интернет-среде были доступны данные о запасах лекарств в аптеках. Кроме того, предполагается улучшить обмен информацией об актуальных поставках лекарств, перебоях поставок и доступности других лекарств равноценной эффективности, которые будет выполнять Государственное агентство лекарств.

До 1 июля 2024 года Минздрав планирует оценить возможность введения подразделения крупных предприятий по торговле лекарствами в крупных и неполном ассортименте.

Для реализации мер по обеспечению доступности лекарств, предлагаемых в этом информационном докладе, НСЗ необходимы расходы в 2024 году на сумму не более 2 503 864 евро, в 2025 году - не более 3 535 727 евро и в 2026 году и в дальнейшем ежегодно не более 3 535 727 евро.

Минздрав в информационном сообщении отмечает, что предложенные изменения уже в короткие сроки обеспечили бы примерно на 15-20% более низкие цены на лекарства для пациентов, все включенные в список компенсируемых лекарств медикаменты были бы компенсированы в размере не менее 75%. Кроме того, были бы введены равные принципы ценообразования на лекарства, как компенсируемые, так и на остальные рецептурные лекарства. Предложения Минздрава способствовали бы доступности лекарств и информации, а также повышению открытости и доверия пациентов к системе здравоохранения.

Минздрав признает, что в Латвии выделенное государством финансирование на компенсацию лекарств является одним из самых низких среди стран Евросоюза (ЕС) и на 34% ниже, чем в Литве и Эстонии. Поэтому в латвийский список компенсируемых лекарств не включен ряд медикаментов, доступных пациентам в Эстонии и Литве.

Жители покрывают из своих средств около половины от общего потребления лекарств в год, и большую часть амбулаторно применяемых лекарств.

Общие траты населения на лекарства составляют 255,81 млн евро без НДС на рецептурные лекарства, не включенные в список компенсируемых лекарств, 28,94 млн евро без НДС за доплату пациента за компенсируемые лекарства и 85,56 млн евро без НДС за безрецептурные лекарства.

Размер компенсации за приобретение лекарств зависит от диагноза и установлен в размере 50%, 75% или 100%.

Расходы на лекарства, не включенные в список компенсируемых лекарств или включенные в случае других диагнозов, пациенты должны покрывать из собственных средств.