Министерство образования и науки (Латвия)

«Сейчас не идет речи ни о каких ограничениях!» Муйжнице уверяет, что «удаленки» не будет 19 06.08.2022

Больших изменений в работе школ не запланировано, подготовительная работа проведена, и остается надеяться, что новый учебный год пройдет спокойно, рассказала в интервью LTV министр образования Анита Муйжниеце (Национальное объединение). Она подчеркнула, что вопрос о переходе к преподаванию только на латышском в школах нацменьшинств скоро должен утвердить Сейм и что об «удаленке» в случае роста заболеваемости ковидом речи быть не может.

Латвийским вузам предстоят серьезные перемены 1 02.08.2022

Согласно решению правительства до 1 сентября станет известно, сколько вузов в дальнейшем будет в Латвии - будет ли создан Латгальский университет, сохранится ли университет в Курземе. В свою очередь до конца этого года правительство должно определить, к какому из университетов будут присоединены Банковская высшая школа и Латвийская спортивно-педагогическая академия, пишет Latvijas avīze.

Минобразования требует 240 млн евро на питание школьников и зарплаты учителей 7 27.07.2022

На приоритетные меры Министерства образования и науки (МОН) в 2023 году требуется около 241 млн евро бюджетного финансирования - на обеспечение питанием учащихся начальных классов, привлечение новых учителей, развитие направления STEM и другие меры, сообщили в отделе коммуникации МОН.

Стоимость школьных обедов в следующем году может вырасти до 3 евро 87 25.07.2022

В приближающемся учебном году родителям учеников большинства латвийских самоуправлений придется рассчитывать на доплату за школьные обеды. Из-за стремительного роста цен как на энергоносители, так и на продукты питания бесплатные обеды удастся сохранить не более, чем в десяти муниципалитетах, сообщает nra.lv со ссылкой на ReTV.

Кариньш: профсоюз педагогов во время предвыборной кампании стремится "выжать" из политиков новые обещания 11 22.06.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш уверен, что реформа модели оплаты труда педагогов будет успешной. Об этом он сказал в интервью на Латвийском телевидении, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство утвердило новую модель финансирования школ 1 21.06.2022

Во вторник, 21 июня, Кабинет министров поддержал предложенную Министерством образования и науки модель распределения финансирования между школами "Школьник в самоуправлении", предусматривающую, что госдотации будут получать не напрямую школы, а самоуправления, которые в дальнейшем распределят их между школами. По задумке правительства, это должно вынудить самоуправления упорядочить сеть школ на своих территориях. Одновременно будут повышены самые низкие ставки зарплат педагогов, пишет rus.delfi.lv.

МОН предлагает ежегодно повышать минимальную месячную ставку зарплаты учителя на 8,4% 11 17.06.2022

Министерство образования и науки (МОН) предлагает повышать минимальную месячную ставку заработной платы учителей на 8,4% каждый год, рассказала сегодня после заседания рабочей группы представитель МОН Даце Калсоне.

Реорганизация школьной сети: точка еще не поставлена — что планирует Минобразования? 5 13.06.2022

Список образовательных учреждений, подлежащих реорганизации и ликвидации, в этом году стал длиннее: Министерство образования и науки (МОН) утвердило изменения в 71 образовательном учреждении - в том числе открытие нескольких новых дошкольных учреждений, пишет "Diena".

Министерство: повышение зарплат учителям - не панацея 19 27.05.2022

Как заявил агентству LETA советник министра образования и науки Янис Озолс ("Консервативные"), это не решит проблем с вакансиями, вместо этого надо повысить престиж учебных заведений, пишет портал Press.lv.

Профсоюз учителей грозит забастовкой 21.05.2022

Если требования учителей не будут учтены, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в сентябре организует акции протеста, сообщили агентству ЛЕТА в профсоюзе.

Стать выпускником школы сможет не каждый: МОН задумал очередное «улучшение» 29 18.05.2022

Правительство вчера без обсуждений и возражений поддержало инициативу Министерства образования и науки (МОН) по постепенному повышению со следующего учебного года требований к выпускникам как основных, так и средних школ, пишет портал Press.lv.

Муйжниеце уверена: с 2025 года все дети в Латвии будут учиться только на латышском языке 13.05.2022

С 2025/2026 учебного года все дети в Латвии будут учиться только на латышском языке, подчеркнула в эфире TV24 министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Полный перевод образования на госязык: МОН завершает подготовку 11.05.2022

Министерство образования и науки (МОН) может в ближайшее время завершить работу над нормами по полному переводу образования на государственный язык, заявила сегодня утром в интервью "Утренней панораме" на Латвийском телевидении министр образования Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

В сфере образования отменяется требование Covid-сертификатов 6 03.05.2022

С 1 июля отменяется требование к сфере образования относительно необходимости наличия у сотрудников ковид-сертификатов.

Обязательные ковид-сертификаты для работников образования могут отменить уже летом 4 26.04.2022

Министерство образования и науки предлагает правительству с 1 июля отменить требования к сфере образования относительно необходимости наличия у сотрудников ковид-сертификатов.

Минобразования к следующему учебному году потребует у правительства финансирования на питание 12 25.04.2022

В мае Министерство образования и науки (МОН) обратится к правительству с требованием о выделении дополнительного финансирования на обеспечение питанием учащихся учебных заведений с сентября по декабрь, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Сейм отклонил предложение МОН о запрете удаленного обучения для младших классов 18 23.04.2022

Сейм отклонил предложение министра образования и науки Аниты Муйжниеце о запрете возможности получения дистанционного образования для школьников 1-6 классов.

Требование ковид-сертификата для педагогов могут сохранить до конца учебного года 2 15.03.2022

По мнению Министерства образования и науки (МОН), требование ковид-сертификата для учителей должно быть сохранено и после марта — по крайней мере до конца учебного года, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце на заседании правительства.

МОН собирается пересмотреть критерии количества учащихся в школах 09.03.2022

Министерство образования и науки (МОН) рассмотрит возможность пересмотра критериев количества учащихся в школах, что повлияет на размер целевых дотаций для учебных заведений, заявила сегодня на заседании комиссии Сейма по запросам министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

За 23 года в Латвии закрылось 400 школ, на подходе еще пять 48 31.01.2022

На данный момент Министерство образования и науки получило информацию от нескольких самоуправлений о планах закрыть в этом году учебные заведения, находящиеся в их ведении. В конце учебного года последний звонок прозвенит в основных школах Ремте, Рубы, Пампали, Эзере и средней школе Яунлутрини, сообщает nra.lv.

А. Муйжниеце: “Цель оптимизации школ - повысить качество образования” 31 27.01.2022

Приведение школьной сети в порядок является одной из важнейших предпосылок обеспечения доступности качественного образования для всех учащихся, независимо от материального положения семьи и местонахождения школы.

Минобразования: директоров проэкзаменуют, детям дадут по компьютеру, сдать экзамены станет труднее 21 22.01.2022

В новом учебном году педагоги дошкольных учреждений получат 872 евро за ставку, школьные учителя — 900 евро. Директора должны будут проходить сертификацию. К 2025 году каждому школьнику государство обеспечит портативный компьютер. К этому времени для успешной сдачи экзаменов оценки должны стать на 15% выше, чем сейчас. Министерство образования отчиталось о своих успехах и планах, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство утвердило даты школьных каникул на следующий учебный год 10 19.01.2022

18 января правительство утвердило подготовленный Министерством образования и науки проект правил о начале, окончании 2022/2023 учебного года и датах школьных каникул.

В январе педагогам и школьникам придется чаще делать тесты на ковид 14 04.01.2022

В январе школьники и учителя должны будут чаще делать тесты на Covid-19, об этом со ссылкой на Министерство образования и науки сообщают латвийские средства массовой информации.

МОН: неизвестно, сколько школ проводят занятия для 7-12-х классов дистанционно 4 28.12.2021

Неизвестно, сколько школ и как они используют возможность организации удаленной учебы для детей из 7-12-х классов, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки (МОН), пишет портал rus.delfi.lv.

У школьников начались зимние каникулы 22.12.2021

Сегодня у школьников начинаются зимние каникулы, сообщает Министерство образования и науки (МОН), пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство утвердило новую модель финансирования зарплат учителей 4 21.12.2021

Со следующего учебного года целевые дотации для оплаты труда учителей по количеству учащихся будут выделяться самоуправлениям, которые должны будут их распределить, постановил сегодня Кабинет министров.

Ушло 600 учителей: Министерство образования срочно ищет замену 26 15.12.2021

Министерство образования и науки (МОН) рассматривает различные краткосрочные решения проблемы нехватки около 600 учителей в учебных заведениях Латвии, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью Латвийскому радио, пишет портал Press.lv.

Чтобы участвовать в занятиях по интересам на каникулах школьники продолжат сдавать тесты на ковид 1 06.12.2021

Ученики продолжат проходить тестирование на Covid-19, чтобы участвовать в занятиях по интересам во время зимних каникул, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки (МОН).

Процесс тестирования школьников приостановлен 6 20.10.2021

В связи с объявленной в стране чрезвычайной ситуацией, предусматривающей максимально сократить число контактов между людьми и продление школьных каникул на одну неделю, запланированы и изменения в еженедельном тестировании учащихся и сотрудников учебных заведений.

Муйжниеце: возможно, учебный год придется продлить до Янова дня 25 19.10.2021

Осенние школьные каникулы будут продлены на неделю, в свою очередь с 1 ноября очную учебу смогут продолжить учащиеся 1-3 классов, а все остальные до 15 ноября будут учиться дистанционно, об этом сообщила министр образования Анита Муйжниеце.

Министерство образования просит школьников на каникулах сидеть дома 7 14.10.2021

Министерство образования и науки (МОН) призывает родителей и школьников тщательно взвесить необходимость экскурсий или путешествий на предстоящих каникулах, а учителей просят обсудить с учащимися, почему в ситуации борьбы с пандемией Covid-19 чрезвычайно важно, чтобы определенные ограничения соблюдал каждый, сообщили в отделе коммуникации МОН, сообщает портал Press.lv.

Муйжниеце: "Переговоров о закрытии учебных заведений после осенних каникул не ведется" 2 05.10.2021

Переговоров о закрытии учебных заведений и прекращении очного обучения после осенних каникул не ведется, хотя рассматривается несколько решений, позволяющих оставить школы открытыми при такой высокой заболеваемости Covid-19, заявила министр образования Анита Муйжниеце в передаче ЛТВ "Утренняя панорама", пишет портал Press.lv.

Муйжниеце: пока не идет речи о прекращении очной учебы после осенних каникул 7 05.10.2021

Переговоров о закрытии учебных заведений и прекращении очного обучения после осенних каникул не ведется, хотя рассматривается несколько решений, позволяющих оставить школы открытыми при такой высокой заболеваемости Covid-19, заявила министр образования Анита Муйжниеце в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (ЛТВ), пишет портал rus.delfi.lv.

Минобраз: точных данных о том, сколько непривитых педагогов уволится нет, но их будет немного 13 01.10.2021

По прогнозам Министерства образования и науки (МОН), после вступления в силу требования о вакцинации от Covid-19 для продолжения очной работы количество заявлений от работников образования будет небольшим, сказал в четверг на пресс-конференции заместитель государственного секретаря МОН Эдгар Северс, пишет портал Press.lv.

В Латвии начинается массовое тестирование учащихся 44 23.08.2021

С сегодняшнего дня, 23 августа, в учебных заведениях страны стартует массовое тестирование учеников на Covid-19. Это необходимое условие правительства, чтобы новый учебный год начался очно.

Новый учебный год начнется очно; младшие школьники с положительным тестом остаются дома 45 17.08.2021

В новом учебном году 2021/2022, с 1 сентября, только учащиеся и преподаватели, которые смогут предъявить совместимый сертификат вакцинации или заболевания или отрицательный результат теста на Covid-19 в цифровом или бумажном формате, будут допущены к участию в очном обучении, в то время как другие столкнутся с некоторыми трудностями и проблемами, сообщает портал Press.lv.

Стали известны результаты школьных централизованных экзаменов 30.06.2021

По сравнению с результатами централизованных экзаменов прошлого года средняя оценка учащихся улучшилась по физике и истории Латвии и мира, свидетельствуют данные по результатам централизованных экзаменов Государственного центра содержания образования.

От Латвии на отбор космонавтов заявился 81 человек, в том числе трое с инвалидностью 21 30.06.2021

В отборе космонавтов, объявленном Европейским космическим агентством (ЕКА), участвует 81 кандидат из Латвии, рассказали в Министерстве образования.

Научить учителей: Минобраз придумал, как заставить педагогов вакцинироваться 25 16.06.2021

Министерство образования и науки (МОН) допускает возможность организации кампаний с участием эпидемиологов и иммунологов для разъяснения вопросов вакцинации от Covid-19 учителям и другим работникам сферы образования, сообщила в среду на заседании совета Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Школьный праздник песни и танца обойдется в 1,86 млн евро 4 07.06.2021

Организация XII Праздника песни и танца школьной молодежи в конце этого лета может обойтись госбюджету в 1,86 млн евро, свидетельствует подготовленное Министерством образования и науки (МОН) сообщение об организации праздника, которое во вторник, 8 июня, рассмотрит правительство.

Вскоре могут разрешить спортивные состязания на открытом воздухе 1 05.06.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) поручил Министерству образования и науки (МОН) подготовить положение об организации спортивных соревнований на открытом воздухе эпидемиологически безопасным способом.

Анита Муйжниеце избрана новым министром образования и науки 16 03.06.2021

В Сейме проголосовали за назначение Аниты Муйжниеце на пост образования и науки.

Шуплинска рассказала об учебе с 1 сентября: вакцинация – одно из основных решений 30 31.05.2021

Организация очного обучения школьников и студентов в следующем учебном году будет зависеть от доли населения, вакцинированной против Covid-19, сообщила на пресс-конференции министр образования и науки Илга Шуплинска (JKP).

Сегодня в школах Латвии пройдет выпускной — виртуальный 11 28.05.2021

Сегодня в 16:00 Министерство образования и науки (МОН) приглашает учителей и учащихся на виртуальное завершение 2020/2021 учебного года - мероприятие "Дигитальный выпускной", которое будет транслироваться онлайн в профиле МОН в социальной сети "Facebook". Об этом агентству ЛЕТА сообщили в отделе по связям министерства.

МОН: болельщиков вряд ли не пустят до 1 июня, все зависит от скорости принятия решений 26.05.2021

Возможность посетить матчи чемпионата мира по хоккею будет зависеть от того, как скоро парламент внесет поправки в закон об управлении распространением инфекции Covid-19, а также от того, как быстро правительство в соответствии с законом внесет поправки в правила Кабинета министров, сообщил заместитель госсекретаря Министерства образования и науки (МОН) Эдгар Северс.

Экзамены в 12-х классах пройдут очно, количество учеников ограничиваться не будет 6 29.04.2021

По предложению Министерства образования и науки, Кабинет министров решил разрешить организовывать государственные экзамены 12-х классов очно.

«Онлайн-уроки — неотъемлемая часть очного обучения»: Шуплинска 5 13.04.2021

В этом году образовательные учреждения для нацменьшинств должны решать две основные задачи - включение дистанционного обучения в процесс очного обучения и создание благоприятной для освоения языка среды в дошкольных учреждениях, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Новая модель зарплат педагогов потребует почти полмиллиарда евро дополнительно 8 09.04.2021

Однако пока не до конца понятно, на сколько больше станут получать на руки учителя.

Учителям обещают как минимум 1200 евро 36 30.03.2021

Качественное образование стоит денег, поэтому зарплаты учителей должны повышаться, считают педагоги и руководители школ. Тем временем политики и чиновники заявляют: выделенное сфере образования финансирование должно использоваться более эффективно, кроме того, в среднем учителя уже зарабатывают больше, чем установленная в стране минимальная зарплата педагога за 30-часовую ставку в неделю, сообщает портал Press.lv.