Музей райниса "ясмуйжа"

В музее Райниса "Ясмуйжа" изучают традиции латгальской свадьбы 5 04.08.2023

Нынешний сезон в музее Райниса "Ясмуйжа" посвящен изучению традиций латгальской свадьбы – для посетителей готовятся различные тематические мероприятия. Об этом сообщает Прейльское краевое самоуправление.

В музее «Ясмуйжа» состоится торжественный розжиг керамической печи 30.07.2020

В мастерской латгальского керамика Андрея Паулана (музей «Ясмуйжа», Айзкалне, Прейльский край) 7 и 8 августа состоится ежегодное мероприятие по розжигу керамической печи. В этом году музей приглашает также на киновечер под открытым небом, в рамках которого запланирована встреча с творческой командой фильма Piļsāta pi upis («Город у реки»).

В «Ясмуйже» отметят юбилей латгальского керамика Поликарпа Вилцанса 08.08.2019

В 2019 году отмечается 125-летний юбилей одного из самых знаменитых мастеров латгальской керамики – Поликарпа Вилцанса. В связи с этим в музее Райниса «Ясмуйжа» (Айзкалне, Прейльский край) на протяжении двух дней, 9 и 10 августа, будут проходить мероприятия, посвященные керамику. 9 августа, в 14:00, состоится розжиг керамической печи в мастерской А. Паулана.

В музее «Ясмуйжа» откроется выставка текстиля и фотографий на тему поэзии Райниса 3 26.06.2019

В музее Райниса «Ясмуйжа» (Айзкалне, Прейльский край) с 27 июня по 31 октября на выставке «Сладкие сны для Лолите» будут представлены текстильные работы Санты Камалдини и фотографии Ивара Круминя.

В музее Райниса «Ясмуйжа» подведут итог школьному конкурсу 07.05.2019

10 мая, в 13:00, в музее Райниса «Ясмуйжа» (Прейльский край, Айзкалне) состоится заключительное мероприятие конкурса работ визуального и визуально-пластического искусства «Мое стихотворение Райниса».

Эскперты "Детского жюри 2012" из библиотек Ливанского края отправились на экскурсию в музей Райниса "Ясмуйжа" 04.11.2013

26 октября эскперты "Детского жюри" из детского отдела Ливанской центральной библиотеки и Яунсилавской библиотеки Ливанского края отправились на экскурсию в Ясмуйжу, сообщает портал Ливанского края.

Музей Райниса "Ясмуйжа" 9 и 10 августа приглашает на растапливание и открытие печи 08.08.2013

9 августа в музее Райниса "Ясмуйжа" в мастерской-печи Андрея Паулана, подлежащей реконструкции, объединение латгальских гончаров "Гончары Резекненского уезда" заполнят печь заранее подготовленной для обжига глиняной посудой, сообщает портал Прейльского края.