В «Ясмуйже» отметят юбилей латгальского керамика Поликарпа Вилцанса

В 2019 году отмечается 125-летний юбилей одного из самых знаменитых мастеров латгальской керамики – Поликарпа Вилцанса. В связи с этим в музее Райниса «Ясмуйжа» (Айзкалне, Прейльский край) на протяжении двух дней, 9 и 10 августа, будут проходить мероприятия, посвященные керамику. 9 августа, в 14:00, состоится розжиг керамической печи в мастерской А. Паулана.

Силаянский керамик П. Вилцанс (1894 – 1969) изучил гончарное мастерство у своего отца Иоахима, участвовал во многих выставках в Латвии и за рубежом. В 1937 году во Франции на международной выставке искусства и техники ему была присвоена золотая медаль и диплом, а в 1938 году на Международной выставке ремесленничества в Берлине гончару вручили почетный диплом. П. Вилцанс может называться одним из инициаторов декоративной керамики и выдающимся мастером графического орнамента. Его изделия находятся в запасах многих музеев Латвии и иностранных государств, а также в частных коллекциях.

9 августа, в 16:00, состоится открытие выставки «Поликарпу Вилцансу – 125» и посвященные керамику чтения – с докладами выступят музейные работники Латвии.

В 18:00 начнется демонстрация документального фильма Dzīvais māls «Живая глина» (1965 год, режиссер Р. Рихардс), в котором были представлены знаменитые латгальские гончары Поликарп Вилцанс, Андрей Пауланс, Антон Шмуланс, Поликарп Чернявскис, Антон Ушпелис и Юлиан Загорскис.

В 20:00 в мастерской двоюродного брата Поликарпа Вилцанса Андрея Пауланса будет поведен мастер-класс, во время которого будет возможность создать собственный глиняный сувенир. На все мероприятия 9 августа – вход свободный.

10 августа, в 11:00, состоится викторина «Что ты знаешь о Поликарпе Вилцансе и латгальской керамике?» и изъятие керамики из печи.

На мероприятии 10 августа вход будет стоить 1 евро для школьников, студентов и пенсионеров, 2 евро для взрослых, 3 евро – семейный билет. Подробная информация по тел.: 29487589.

08.08.2019 , 16:20

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: www.memorialiemuzeji.lv


Написать комментарий