Национальные вооруженные силы (Латвия)

Национальные вооруженные силы Латвии призвали общество к спокойствию 06.03.2024

Национальные вооруженные силы Латвии призвали население страны не поддаваться паническим настроениям и сохранять спокойствие – предпосылок для агрессии со стороны России против стран НАТО сегодня не существует. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Чай и соль угрожают нацбезопасности 07.02.2024

Латвийское телевидение сообщает о том, что предприятие Lanekss SIA поставило национальным вооруженным силам Латвии чай из России и соль из Беларуси. Закупка была произведена через государственную систему электронных закупок. Через нее прежде этот же чай та же фирма поставила и самому Латвийскому телевидению.

Около половины призывников непригодны к службе - виноваты сердечно-сосудистые заболевания 26.01.2024

Начиная с 26 января молодые люди, которые были случайным образом отобраны для прохождения военной службы, начнут получать повестки о призыве в службу государственной обороны (СГО) и необходимости явиться на медицинское обследование.

Представители НВС теперь смогут досматривать машины в поисках нелегальных мигрантов 09.01.2024

Правительство во вторник утвердило право Национальных вооруженных сил (НВС) останавливать транспортные средства и задерживать лиц, которые обоснованно подозреваются в незаконном пересечении латвийско-белорусской границы.

В Латвии военные смогут обыскивать автомобили 3 24.11.2023

В четверг Сейм в срочном порядке в окончательном чтении поддержал поправки к закону о государственной границе, которые позволяют профессиональным военным Национальных вооруженных сил (НВС) и Земессардзе при необходимости досматривать транспортные средства в целях задержания перевозчиков нелегальных мигрантов через границу, сообщило Латвийское телевидение.

Принцип лотереи: как будут набирать солдат в Службу Гособороны 14.11.2023

Систему случайного отбора, возможно, придется использовать впервые, чтобы укомплектовать третий призыв в Службу государственной обороны (СГО), заявил накануне командующий Национальными вооруженными силами (NBS/НВС) Леонид Калниньшсообщает  Rus.LSM со ссылкой на программу «Сегодняшний вопрос» на LTV.

НВС усилили свое присутствие у восточной границы 25.10.2023

Национальные вооруженные силы (НВС) увеличили свое присутствие у восточной границы страны, сообщил командующий НВС Леонид Калниньш в программе «900 секунд» на канале TV3.

НВС потеряли дрон, возможно он приземлился в России 25.09.2023

В субботу из-за технических проблем национальные вооруженные силы (НВС) потеряли связь с беспилотным летательным аппаратом, который применялся для наземного наблюдения в приграничной зоне Латвии с Россией в рамках учений «Намейс-2023». Об сообщило Министерство обороны.

В Латвии утвердили обновленный план мобилизации Национальных вооруженных сил 29.08.2023

Правительство на закрытом заседании во вторник утвердило обновленный план мобилизации Национальных вооруженных сил (НВС).

Лишь половина будущих резервистов оказались годными для прохождения обучения 02.08.2023

Пять мобилизационных центров в Риге, Салдусе, Екабпилсе и Гулбене начали обучение резервистов, чтобы отработать на практике и усовершенствовать порядок призыва граждан Латвии в Вооруженные силы в кризисной ситуации, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Госконтроль призвал к независимой оценке участников закупки продовольствия для НВС 26.06.2023

Государственный контроль обратился к министру обороны Инаре Мурниеце и премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой обеспечить независимую оценку ответственности должностных лиц, участвующих в закупке продовольствия для Национальных вооруженных сил, сообщили агентству ЛЕТА в ГК.

Министерство обороны досрочно разорвет контракт с Zītari LZ 07.06.2023

Министерство обороны достигло соглашения с предприятием Zītari LZ о досрочном расторжении договора о поставках продовольствия для армии, заявила в среду журналистам министр обороны Инара Мурниеце.

На Службу гособороны планируют набрать 400 добровольцев 21.04.2023

В этом году в службу государственной обороны (СГО) могут быть призваны максимум 400 молодых людей, сообщил в пятницу журналистам командир механизированной пехотной бригады Национальных вооруженных сил (НВС) полковник Сандрис Гаугерс.

Военнослужащие Латвии 10 лет воровали имущество с военных складов. Украли почти на 340 000 евро 31 23.01.2023

Как сообщает LETA, Рижский городской суд в пригороде Видземе планирует начать рассмотрение уголовного дела о хищении в крупных размерах различных товаров со складов Национальных вооруженных сил (НВС), которые продолжались на на протяжении почти десяти лет.

Гражданин Латвии, подозреваемый в участии в войне на стороне России, ранее служил в НВС 21.01.2023

Гражданин Латвии, подозреваемый в участии в войне на стороне России, в свое время служил в Национальных вооруженных силах (НВС) и был уволен в результате дисциплинарного взыскания, выяснило агентство ЛЕТА.

В этом году в Латвии увеличится интенсивность военных учений 04.01.2023

Латвийские национальные вооруженные силы (НВС) в этом году планируют увеличить интенсивность учений на 10%, заявил сегодня утром в программе "Утренняя панорама" (LTV) командир НВС Леонид Калниньш, пишет ЛЕТА.

В Латвии пройдут военные учения с участием иностранных солдат 07.09.2022

С 19 по 30 сентября на территории Латвии планируются совместные военные учения Sudraba bulta (Серебряная стрела) Национальных вооруженных сил (НВС) и подразделений иностранных вооруженных сил.

В Латвии открываются призывные пункты. Пока только для резервистов 22.07.2022

Впервые в этом году в пятницу, 22 июля, и в субботу, 23 июля, будут открыты призывные пункты для резервистов в Риге - ул. Крустабазницас, 9, Валмиере - ул. Межа, 12а, Прейли - ул. Даугавпилс, 34, и Кулдиге - ул. Лиепаяс, 31, сообщили Национальные вооруженные силы.

Командующий НВС: ни одна из стран НАТО не говорит о выводе военнослужащих из стран Балтии 14 21.02.2022

Ни одна страна НАТО не говорит об исполнении российского ультиматума относительно вывода военнослужащих из стран Балтии, заявил на Латвийском радио командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

В ближайшее время в Латвию на учения прибудут 22 боевых вертолета США Apache и сотни единиц военной техники 57 14.02.2022

В ближайшее время в Латвию для участия в ранее запланированных совместных военных учениях с Национальными вооруженными силами прибудут 22 боевых вертолета США Apache, значительное число военнослужащих союзников и сотни единиц боевой техники, сообщили в Министерстве обороны.

Министр обороны поручил подготовить план по привлечению военнослужащих в армию 25 19.01.2022

Министр обороны Артис Пабрикс поручил Министерству обороны и командующему Национальными вооруженными силами (НВС) Леониду Калниньшу подготовить план, как увеличить численность военнослужащих и земессаргов.

В армию идут все меньше. Министр хочет больше солдат 28 14.01.2022

Министр обороны Артис Пабрикс поручил оценить все возможности для увеличения численности солдат в вооруженных силах. Это подтвердил сам политик изданию Skaties.lv.

«Проблема с мигрантами не только на границе, но и внутри европейского общества»: мнение командующего НВС Латвии 6 17.11.2021

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что мы находимся «в шаге от того, чтобы задействовать 4-й параграф договора НАТО» в связи с ситуацией на белорусской границе. Но на данный момент в этом нет необходимости. Таким мнением поделился командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Вооруженные силы окажут поддержку в создании мобильных пунктов вакцинации в регионах 53 23.10.2021

Национальные вооруженные силы (НВС) в период с 25 октября до 31 декабря по просьбе Минздрава предоставят необходимый персонал и автотранспорт для создания мобильных пунктов выездной вакцинации в регионах Латвии, сообщили в Министерстве обороны.

Пабрикс: мы не напуганы, но решение Белоруссии прекратить с нами диалог не выгоден для обеих стран 22 28.08.2021

На данный момент нет необходимости размещать дополнительные Национальные вооруженные силы (НВС) и Земессардзе на латвийско-белорусской границе, заявил сегодня на пресс-конференции министр обороны Артис Пабрикс, пишет портал Press.lv.

В латвийской армии 33 военнослужащих отказались вакцинироваться 29 11.08.2021

33 военнослужащих отказались прививаться от Covid-19, и, скорее всего, им придется уйти из армии, хотя часть из них после приказа об увольнении может еще передумать, сообщил агентству LETA командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

На границы с РФ и Беларусью отправляются военные 15 12.07.2021

С сегодняшнего дня, 12 июля, Национальные вооруженные силы начинают оказывать поддержку Государственной погранохране на границе с Беларусью и Россией, чтобы сдерживать на латвийских рубежах нелегальную иммиграцию.

Военные до 1 августа должны решить: прививаться или покинуть армию 35 09.07.2021

Служащих в Национальных вооруженных силах Латвии обязали до 1 августа принять решение — сделать прививку от Covid-19, если они еще не сделали, либо уйти из армии. Об этом в интервью передаче "Утренняя панорама" рассказал командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш.

Вооруженные силы Латвии начали вакцинацию солдат от Covid-19 13 05.05.2021

В среду, 5 мая, Национальные вооруженные силы Латвии получили первую партию вакцин от Covid-19 и начали вакцинацию персонала, пишет портал rus.delfi.lv.

Вирус косит армию: в рядах НВС значительно возросло количество зараженных Сovid-19 9 13.01.2021

В Национальных вооруженных силах (НВС) Covid-19 в настоящее время обнаружен у 128 военных и гражданских лиц, а 438 военных и гражданских лиц находятся в самоизоляции, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны.

Потеряли работу из-за кризиса? Национальные вооруженные силы предлагают 1000 вакансий 16 29.10.2020

В настоящее время в механизированной пехотной бригаде сухопутных войск в Адажи имеется около 1000 вакансий для латвийских граждан по 170 различным специальностям, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Спустя шесть лет Латвия получила все 123 бронемашины из Великобритании 37 26.10.2020

Национальные вооруженные силы Латвии получили от Великобритании все 123 гусеничных бронемашины, которые были закуплены по результатам договора 2014 года.

Минобороны разработали концепцию: будут искать союзников с возможностями дальнего действия 22 18.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии необходимо усилить присутствие союзников с возможностями дальнего действия, такими как огневая поддержка, противовоздушная оборона, защита побережья и портов, говорится в проекте концепции государственной обороны, одобренном сегодня правительством.

Латвийская армия получила противотанковые ракеты: установят на купленную в Великобритании бронетехнику 31 26.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, Национальные вооруженные силы Латвии получили первые системы противотанковых ракет Spike по контракту на 108 миллионов евро, сообщает агентство LETA.

Латвия решила продлить участие в военной операции против “Исламского государства” в Ираке 5 14.01.2020

Сегодня правительство приняло решение о продлении срока участия Национальных вооруженных сил (НВС) в международной операции против террористической организации “Исламское государство” в Ираке.

За вертолетами будущее: глава “скорой” рассказала об экстренном спасении людей в Латвии 6 08.01.2020

Новая стратегия Службы неотложной медицинской помощи заключается в увеличении числа перевозок больных по воздуху и улучшении сотрудничества с Латвийской армией и пограничной службой. Об этом в соцсети Twitter написала глава “скорой” Лиене Ципуле.

Латвийские солдаты приостановили обучение сил безопасности Ирака 11 07.01.2020

В связи с обострением ситуации в Ираке латвийские солдаты вместе с военнослужащими других стран международной коалиции приостановили обучение сил безопасности Ирака, сообщил представитель Минобороны Каспар Галкин.

Армия в этом году проведет крупные закупки: обновит автопарк и экипировку 101 04.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, Национальные вооруженные силы (НВС) в этом году завершат закупку 120 грузовиков "Unimog", кроме того, в прошлом году начаты закупки других видов грузовых автомобилей и логистических транспортных спецсредств, сообщили в Минобороны.

НВС получили из Великобритании 107 боевых гусеничных машин 38 14.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, Национальные вооруженные силы (НВС) получили из Великобритании 107 из предусмотренных договором 123 боевых разведывательных гусеничных машин, при этом Минобороны рассматривает возможности приобретения дополнительной техники.

В следующем году на профессиональную службу планируется принять около 700 солдат 06.12.2019

Национальные вооруженные силы (НВС) в 2020 году планируют принять на профессиональную службу до 700 солдат, сообщила агентству ЛЕТА представитель Министерства обороны майор Сандра Брале.

Танки идут? Латвия закупит у Швеции гранатометы 24 03.12.2019

Национальные вооруженные силы (НВС) заказали у шведской компании "Saab Dynamics AB" противотанковые гранатометы "AT4" для усиления противотанковой обороны сухопутных войск, сообщили в отделе прессы Минобороны.

Минобороны выделит поисковикам Bezvests.lv 22 тысячи евро на покупку дрона 10 27.11.2019

Правительство вчера утвердило запрос Министерства обороны о выделении для нужд поисковой организации Bezvests.lv дотации в размере 22 649 евро.

Осенью в Латвии пройдут международные военные учения 5 12.08.2019

Осенью на территории Латвии планируется организовать крупные международные военные учения – “Серебряная стрела” и Furious Axe, сообщили в Министерстве обороны.

В июне в Латвии пройдут масштабные военные учения с морским десантом 9 22.05.2019

С 7 по 25 июня в Латвии пройдут международные военные учения "Baltops 19" с использованием морского десанта.

Минобороны будет готовить жителей Латвии к кризисным ситуациям 17 30.04.2019

В Национальных вооруженных силах (НВС) Латвии будут проведены запланированные и незапланированные проверки боеготовности, сообщил на пресс-конференции министр обороны Артис Пабрикс.

ЧП в латвийской армии: со склада НВС пропали приборы ночного видения 25 04.01.2019

Со склада Национальных вооруженных сил (НВС) пропали приборы ночного видения, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения. Министерство обороны подтвердило, что недостача приборов констатирована в ходе проведенной инвентаризации в конце прошлого года. По факту в вооруженных силах начаты две служебные проверки, также возбужден уголовный процесс. Впрочем, минобороны детали дела не раскрывает.

В Адажи прошли первые стрельбы из гаубиц 18 16.11.2018

15 ноября на полигоне в Адажи впервые на деле были опробованы самоходные гаубицы, приобретенные у Австрии. Напомним, недавно в Латвию прибыла очередная партия австрийской тяжелой техники, таким образом будет усилена боеспособность Национальных вооруженных сил.

В Латвии начались крупнейшие после восстановления независимости военные учения "Намейс" 8 20.08.2018

На территории всей Латвии с 20-го августа по 2-е сентября будут проходить самые крупные на данный момент военные учения “Namejs 2018”, с целью проверки и совершенствования готовности Национальных вооружённых сил развернуться для выполнения задач обороны государства как самостоятельно, так и в рамках системы коллективной обороны.

В Адажи начато строительство казарм для союзников 1 26.06.2018

Национальные вооруженные силы (НВС) сообщают о начале строительства на Адажской военной базе казарм для размещения в срочном порядке военных сил союзников Латвии. В торжественной закладке капсулы времени учавствовали министр обороны Раймонд Бергманис и командующий НВС Леонид Калныньш.

Латвийцы активно записываются на военные курсы с зарплатой в 962 евро 10 17.04.2018

Добровольцы активно записываются на курсы в латвийскую армию, после прохождения которых можно стать резервистом, сообщили в Минобороны.