Нефть

BP сняла защитный купол со скважины в Мексиканском заливе 24.06.2010

Дистанционно управляемые роботы сняли защитный купол со скважины в Мексиканском заливе после того, как одна из субмарин повредила вентиль, сообщает "AFP":http://www.afp.com/ со ссылкой на адмирала Тада Аллена.

Взрыву на нефтеплатформе в США предшествовала поломка оборудования 21.06.2010

Рабочий нефтяной платформы Deepwater Horizon, на которой в апреле произошел взрыв, рассказал "Би-би-си", что обнаружил утечку нефти еще за несколько недель до происшествия. По словам Тайрона Бентона (Tyrone Benton), Transocean - компания, которой принадлежала платформа, - и BP, по чьему заказу производилось бурение, были в курсе этих неполадок.

BP выделила 20 миллиардов на выплаты пострадавшим от разлива нефти 17.06.2010

Компания BP согласилась создать фонд материальной помощи для пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе. Как сообщил 16 июня президент США Барак Обама, встретившийся с руководством нефтяной компании, размер фонда составит 20 миллиардов долларов.

Утечку нефти в Мексиканском заливе недооценили в 12 раз 16.06.2010

В результате утечки нефти у побережья штата Луизиана в воды Мексиканского залива ежедневно поступает до 60 тысяч баррелей нефтепродуктов. Как сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/, к такому заключению пришла правительственная экспертная комиссия.

BP намерена увеличить ежедневные объемы собираемой из аварийной скважины нефти втрое 15.06.2010

К концу июня компания BP планирует увеличить ежедневные объемы собираемой из аварийной скважины в Мексиканском заливе нефти втрое.

Уровень загрязнения Даугавы в норме 15.06.2010

Как сообщалось ранее, на прошлой недели у берегов Даугавы возле Науене были обнаружены на загрязнение нефтепродуктами похожие, радужные пятна.

Убытки ВР от разлива нефти превысили 1,6 миллиарда долларов 14.06.2010

Расходы BP на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе к 14 июня составили 1,6 миллиарда долларов, сообщает BBC News. В эту сумму, в частности, включены затраты компании на герметизацию скважины и выплаты по искам. Также в расходы компании входят выплаты штатам Флорида, Алабама, Миссисипи и Луизиана.

Масштаб аварии в Мексиканском заливе недооценили 11.06.2010

До 40 000 баррелей нефти ежедневно вытекало из аварийной скважины в Мексиканский залив до 3 июня. Эти показатели более чем вдвое превосходят предыдущие оценки, заявила Геологическая служба США. 3 июня компания BP разместила защитную заглушку на срезе буровой трубы, выходящей из скважины на глубине 1,5 километра. Это позволяет блокировать примерно 15 000 баррелей ежедневно.

Власти США поставили ВР ультиматум по поводу утечки нефти 10.06.2010

Власти США предъявили британскому нефтяному концерну BP ультиматум, сообщает "AFP":http://www.afp.com/. Руководство компании должно в течение 72 часов подготовить план ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе.

Возможная утечка нефтепродуктов на Даугаве 4 08.06.2010

Вчера во второй половине дня корреспондент gorod.lv возле берегов Даугавы неподалеку от Науене обнаружил на воде пятна похожие на утечку нефтепродуктов. Пятна были вдоль всего берега реки.

ВР удалось откачать из Мексиканского залива 6000 баррелей нефти 07.06.2010

За первые сутки работы защитного купола на месте утечки нефти в Мексиканском заливе удалось собрать около 6 тысяч баррелей нефтепродуктов. Об этом 6 июня сообщает AFP со ссылкой на официальное заявление Береговой охраны США.

Инженеры BP установили заглушку на скважину в Мексиканском заливе 04.06.2010

Инженерам BP удалось с помощью дистанционно управляемых подводных лодок-роботов установить на месте утечки нефти в Мексиканском заливе защитный купол. Oб этом сообщает "CNN News":http://edition.cnn.com/.

"Болваны из BP" отказались от помощи создателя "Титаника" 03.06.2010

Британская компания ВР, которая в течение полутора месяцев занимается ликвидацией утечки нефти в Мексиканском заливе, отказалась принять помощь, предложенную кинорежиссером Джеймсом Кэмероном. Об этом сообщает агентство "Reuters":http://www.reuters.com/ со ссылкой на заявление режиссера.

BP направила подводных роботов резать трубу в месте утечки нефти 02.06.2010

Дистанционно управляемая подводная лодка успешно проделала первый разрез в трубе, по которой нефть из поврежденной скважины попадает в воды Мексиканского залива, сообщает канал CNN.

Участник операции по борьбе с утечкой нефти обвинил BP в запугивании 01.06.2010

Рыбак из Нового Орлеана, заболевший во время ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, обратился в суд с жалобой на компанию BP. Как сообщает 31 мая CNN, Джон Уанстелл-младший (John Wunstell Jr) требует от BP обеспечить безопасность наемных работников, занятых на ликвидации нефтяного пятна, а также запретить компании оказывать давление на них.

Перед аварией на нефтяной платформе BP отсрочила проверку оборудования 31.05.2010

В марте текущего года компания BP отсрочила проверку важной детали оборудования на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, сообщает CNN со ссылкой на документы, опубликованные 30 мая.

Убытки ВР от разлива нефти приблизились к миллиарду долларов 28.05.2010

Расходы компании BP из-за утечки нефти из-под взорвавшейся платформы Deepwater Horizon уже составили 930 миллионов долларов, сообщается в пресс-релизе корпорации. В эту сумму входят расходы на ликвидацию нефтяного пятна, штрафы и выплаты штатам, расположенным на берегах Мексиканского залива.

США отгородятся от нефтяного пятна искусственными островами 28.05.2010

Береговая охрана США одобрила план строительства заградительных искусственных островов в Мексиканском заливе, которые защитят прибрежные районы от нефти, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

BP остановила утечку нефти в Мексиканском заливе 27.05.2010

Специалистам BP в четверг, 27 мая, удалось остановить утечку нефти из поврежденной скважины в Мексиканском заливе, передает "AFP":http://www.afp.com/ со ссылкой на начальника Службы береговой охраны США Теда Аллена (Thadd Allen), руководящего экстренными службами страны в чрезвычайных ситуациях.

Борцов с нефтяным пятном у берегов Луизианы подкосила неизвестная болезнь 27.05.2010

Служба береговой охраны США отозвала на сушу частные рыболовецкие лодки, нанятые компанией BP для участия в ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе. Об этом 27 мая сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

BP начала закачку спецраствора в поврежденную скважину в Мексиканском заливе 27.05.2010

Компания ВР приступила к закачке в поврежденную скважину в Мексиканском заливе специального цементирующего раствора, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

Акционеры ВР решили судиться с концерном из-за нефтяного пятна 25.05.2010

Акционеры британского нефтяного концерна BP подали в суд на совет директоров компании. Об этом сообщает Bloomberg. Причиной иска является "халатность" BP, которая не сумела обеспечить безопасность на нефтяной платформе Deepwater Horizon и предотвратить утечку нефти в Мексиканском заливе.

Жители Луизианы решили самостоятельно бороться с нефтяным пятном 24.05.2010

Жители прибрежных районов штата Луизианы, наиболее пострадавшего от разлива нефти в Мексиканском заливе, приступили к работам по ликвидации последствий ЧП, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

Из поврежденной скважины в Мексиканском заливе начали откачивать нефть 17.05.2010

Компания BP в воскресенье, 16 мая, заявила об успешном тестировании системы откачки нефти из поврежденной скважины в Мексиканском заливе. Как передает "Reuters":http://www.reuters.com/, к скважине удалось присоединить трубу диаметром в 53 сантиметра, в которую собирается вытекающая из скважины нефть, а также газ. По трубе они перекачиваются в танкер.

BP получила лицензию на бурение в Мексиканском заливе с нарушениями 14.05.2010

Лицензии на бурение шельфа в Мексиканском заливе были выданы компании British Petroleum без согласования со всеми необходимыми федеральными агентствами. Об этом пишет The New York Times. Также нужных разрешений не получили десятки других компаний.

Затраты ВР на борьбу с нефтяным пятном выросли до 450 миллионов долларов 13.05.2010

Расходы компании ВР на борьбу с разливом нефти в Мексиканском заливе выросли до 450 миллионов долларов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.

На месте утечки нефти в Мексиканском заливе установят новый купол 12.05.2010

Британская компания ВР сообщила, что на месте утечки нефти в Мексиканском заливе будет установлен новый купол. Как сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/, конструкция по размерам будет значительно меньше предыдущего купола, который был опущен на дно 7 мая.

Катастрофа в Мексиканском заливе обошлась BP в 350 миллионов долларов 10.05.2010

Расходы британской компании BP, связанные с разливом нефти в Мексиканском заливе, составили на данный момент 350 миллионов долларов. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Газовые гидраты вынудили BP поднять защитный купол со дна Мексиканского залива 10.05.2010

Операция специалистов BP с применением особого защитного купола для ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе столкнулась с неожиданными трудностями.

На дно Мексиканского залива начали спускать защитный купол 07.05.2010

Специалисты компании BP начали спуск защитного купола на дно Мексиканского залива, сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/.

Нефтяное пятно достигло границ штата Луизиана 05.05.2010

Пятно нефти, образовавшееся в Мексиканском заливе в результате аварии на буровой платформе Deepwater Horizon, достигло территории штата Луизиана, сообщает CNN. Нефть, объявил во вторник, 4 мая, около полудня по местному времени губернатор Луизианы Бобби Джиндал (Bobby Jindal), дошла до необитаемых островов Шанделюр - крайней восточной точки штата.

BP придумала пять способов остановить нефть в Мексиканском заливе 1 04.05.2010

Компания BP назвала пять способов ликвидации последствий взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, который привел к масштабной утечке нефти, сообщает официальный сайт компании. Работа по всем из предложенных вариантов ликвидации утечки ведется одновременно.

Нефтяное пятно достигло дельты Миссисипи 30.04.2010

Первые признаки нефтяного пятна, образовавшегося после взрыва на нефтяной платформе у берегов Луизианы, к вечеру 29 апреля появились в дельте реки Миссисипи и у побережья Луизианы. Об этом сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/.

Интенсивность утечки нефти в Мексиканском заливе возросла в пять раз 29.04.2010

Интенсивность утечки нефти в районе затонувшей в Мексиканском заливе нефтеплатформы компании BP в пять раз больше ранее предполагаемой, сообщает агентство AFP. Обнаружив новый источник утечки, специалисты установили, что в море ежедневно попадает до пяти тысяч баррелей (800 тысяч литров) нефти.

Минск заявляет о давлении на переговорах с Россией по поставкам нефти 01.01.2010

Правительство Белоруссии заявило, что на переговорах с Россией по условиям поставки нефти на членов белорусской делегации "оказывалось беспрецедентное давление", и фактически белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза.

Эксперт: топливо в Латвии должно быть дешевле 16.12.2009

Несмотря на то, что цены на нефть на мировом рынке снизились, стоимость топлива в Латвии не уменьшается. Топливо в Латвии должно стоить на 3-5 сантимов дешевле, чем сейчас, считает руководитель Отдела анализа рынка Parex Asset Management Зигурд Вайкулис.

Из-за слухов подорожали акции "Вентспилс нафта" 19.10.2009

Возможное решение акционеров АО "Вентспилс нафта" (ВН) разделить накопленную прибыль предприятия на дивиденды могло стать причиной сегодняшнего быстрого роста цен на акции ВН на бирже "NASDAQ OMX Riga". Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

В 2010 году нефть в Латвии начнут добывать для продажи 19.10.2009

В следующем году впервые в Латвии нефть будут добывать на продажу, а не для исследований, пишет газета Neatkarīgā. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

Россия и страны Персидского залива решили отвязать нефть от доллара 06.10.2009

Страны Персидского залива вместе с Китаем, Россией, Японией и Францией разрабатывают план отказа от долларовых расчетов за нефть, пишет The Independent.

Британцы обнаружили гигантское нефтяное месторождение 02.09.2009

Британская энергетическая компания BP, один из крупнейших производителей нефти в мире, объявила об обнаружении месторождения углеводородов в Мексиканском заливе, сообщается в официальном пресс-релизе BP. Сама компания характеризует месторождение как гигантское, однако не указывает, сколько именно нефти и газа можно на нем добыть.

Под Даугавпилсом построят нефтеперегонный завод 13 02.09.2009

Планируемый нефтеперегонный завод в Лауцеском крае под Даугавпилсом будет построен, заявила вчера компания Euro Oil Refinery.

В Латвии хотят добывать нефть Польша и Кувейт 1 26.08.2009

Зарегистрированная в Латвии фирма (SIA) Balin Energy, совместное предприятие нефтяных компаний Польши и Кувейта, получила вторую выданную в Латвии лицензию на бурение нефтяных скважин на морском шельфе у побережья Латвии.

Затлерс ищет нефть? 13.08.2009

Начавшийся визит Затлерса в Баку призван, по официальной информации, способствовать развитию инвестиций в экономики обеих стран. Однако есть одна тема, которая выходит за рамки "чистой" экономики. Как пишет "Независимая газета", в ходе переговоров Валдиса Затлерса и президента Азербайджана Ильхама Алиева одной из ключевых тем была "труба на Вентспилс".

Британский брокер-мошенник спровоцировал резкий рост мировых цен на нефть 03.07.2009

Один из брокеров лондонской компании PVM Oil Associates ночью 30 июня провел ряд несанкционированных сделок с фьючерсами на нефть марки Brent на площадке биржи ICE, пишет газета The Financial Times.

Двое украли у Вентспилса 30 тонн нефти 22.04.2009

21 апреля полиция задержала двоих мужчин, у которых изъято 30 тонн нефтепродуктов. Документов, объясняющих, откуда у них какое количество топлива, нет. Согласно материалам следствия, топливо украли, незаконно подсоединившись к нефтепроводу "Полоцк-Вентспилс". Оба задержанных ранее судимы.

На севере Литвы по рекам растеклось дизельное топливо 02.04.2009

В Рокишкском районе Литвы (на севере страны) в реки Шалтойи и Вижуона попало дизельное топливо, разлившееся в результате нелегального подключения к трубопроводу. Нефтепродукты, как сообщает Delfi.lt со ссылкой на Lietuvos zinios, уже растеклись на семь километров и достигли территории соседней Латвии.

Мировые цены на нефть выросли на шесть процентов 26.02.2009

Мировые цены на нефть по итогам торгов 25 февраля выросли на шесть процентов. Об этом сообщает агентство Reuters.

Ученый предрек эпоху "конца нефти" 23.01.2009

Ричард Хейнберг, один из ведущих в мире специалистов по нефтяным месторождениям, предостерег, что жизни миллиардов людей угрожает кризис дефицита пищи, спровоцированный нашей зависимостью от ископаемого топлива – ведь его запасы иссякают

Цена на нефть упала ниже 50 долларов за баррель 20.11.2008

Цена на нефть североморской марки Brent упала в Лондоне ниже 50 долларов за баррель, оказавшись на минимуме с мая 2005 года, сообщает AFP. Причиной снижения цен стало беспокойство инвесторов по поводу спроса на нефть.

Стоимость барреля нефти упала ниже 55 долларов 12.11.2008

Цена барреля нефти на мировых рынках упала ниже отметки в 55 долларов. Об этом сообщает агентство AFP.