Прейли (Даугавпилс)

Gorod ON AIR Voyage: в гостях в Королевстве кукол Владлены (ВИДЕО) 1 24.09.2023

Привет, ребята! Этим воскресным днем мы, Михаил Ермолаев и Екатерина Смирнова, презентуем вам новую рубрику нашей программы - Gorod ON AIR Voyage. И свой первый вояж мы совершим в латгальский город Прейли, где посетим хозяйку уже известного в Латвии и далеко за ее пределами Королевства кукол Владлену!

В доме на ул. Базницас загорелась вытяжка 14.07.2022

13 июля Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала единственный вызов на тушение огня – он поступил из Даугавпилса.

В ПЖКХ трудоустроили члена партии - подозреваемого в деле KNAB вице-мэра Прейльской краевой думы 71 15.05.2020

Подозреваемый в расследуемом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовном деле по фактам подделки документов вице-мэр Прейльской краевой думы Юрис Желвис (Latgales partija, Nacionālā apvienība „Visu Latvijai!” – „Tēvzemei un Brīvībai/LNNK”, "Latvijas Zemnieku savienība") трудоустроен на должность руководителя Отдела по обслуживанию жилых домов муниципального предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ).

Прошли первые легкоатлетические соревнования на обновленном стадионе в Прейли 1 03.09.2019

В декабре 2018 года строители приступили к подготовке проектной документации на преобразование беговой дорожки и легкоатлетических секторов на стадионе в Прейли и вот 30 августа на обновленном стадионе прошли первые соревнования – «Чемпионат Прейльского края по легкой атлетике для юношей и взрослых». Несмотря на летние каникулы, собралось около двухсот участников из Прейльского, Илукстского, Ливанского и Даугавпилсского краев, а также города Даугавпилса.

Территориальная реформа Латвии: мнения председателей самоуправлений Латгалии 14 27.04.2019

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) до 2021 года планирует провести территориальную реформу, в ходе которой вместо 119 самоуправлений останется 35. Чиновники предоставили карту с новыми границами самоуправлений.

Даугавпилсские легкоатлеты приняли участие в пробеге по улицам Прейли 1 15.04.2019

В Прейли 13 апреля прошел традиционный пробег по городским улицам, собравший большое количество желающих посоревноваться на различных дистанциях от 2 до 8 км – в зависимости от возраста и уровня подготовки.

Школьники Даугавпилса отличились на чемпионате Латвии по робототехнике 6 31.01.2019

26 января в Прейли прошел очередной этап чемпионата Латвии по робототехнике. Более 200 молодых участников из разных стран боролись за звания лучших конструкторов и разработчиков роботов, соревнования чемпионата проходили в 10 дисциплинах.

Первый зимний старт у легкоатлетов прошел в манеже Прейли 10.12.2018

Более двухсот легкоатлетов со всей Латгалии приняли участие в открытом зимнем чемпионате Прейли, где 8 декабря за победу боролись спортсмены в двух возрастных группах: 2003 г. р. и моложе и 2002 г. р. и старше.

Эйгимс не явился на суд с ЦГЯ. Улетел в Грузию 37 24.10.2018

Сегодня нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не явился на заседание в Даугавпилсский суд города Прейли, на котором должно были рассмотреть законность решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что знания латышского языка Р. Эйгимса не соответствует уровню, необходимому для нахождения в должности мэра города.

Фестиваль народных танцев в Даугавпилсе: Праздник, который городу подарили дети 4 28.05.2018

Ежегодно в двух латвийских городах проходит ставший уже традицией фестиваль, на который съезжаются тысячи маленьких танцоров из различных уголков Латвии. Истоки детского праздника возникли в 1990 году в Риге. Небольшой концерт в Малой гильдии, в котором участвовали 22 творческих коллектива и 600 танцоров, за это время вырос в масштабное мероприятие.

Даугавпилчанки выиграли турнир в Прейли 20.08.2013

На двух площадках устроенных для пляжного волейбола в Прейльском парке состоялся турнир по этому самому летнему виду спорта среди девушек. 

Ветераны легкой атлетики провели очередной чемпионат "Лиги и Яниса" 26.06.2013

В седьмой раз, 22 июня, в Прейли прошел чемпионат "Лиги и Яниса" по легкой атлетике среди ветеранов.

А. Пуданс: Сортировка отходов в Даугавпилсе нужна, чтобы выполнить директивы ЕС 5 09.10.2012

2 октября были объявлены результаты конкурса на услуги сортировки вторично перерабатываемых отходов на территории Даугавпилса. Руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс рассказал журналистам, для чего проводится данный конкурс.

Даугавпилс на конгрессе объединения Латвийских самоуправлений представляла Ливия Янковская 1 22.05.2012

23-й конгресс Латвийских самоуправлений состоялся 18 мая в Прейли.

О. Дукшинская войдет в комиссию, созданную по инициативе министра образования 47 24.12.2011

Недавно Управлению образования Даугавпилса от Министерства образования Латвии пришло письмо, в котором руководителя УО Даугавпилса Ольгу Дукшинскую пригласили войти в специальную комиссию, которая создается по инициативе министра образования Роберта Килиса.

Летний сезон легкоатлеты открыли в Прейли 11.04.2011

Наконец-то после зимы легкоатлеты вышли соревноваться на свежий воздух. И хотя традиционный весенний пробег по улицам Прейли прошел 9 апреля под дождь и снежок, это многочисленным бегунам настроение не испортило.

Начальников везут из Прейли 15 17.01.2011

Вакантное место начальника бюро полиции порядка в Даугавпилсском управлении полиции занял капитан Гвидо Меднис, работавший до этого начальником полиции порядка в Прейльском участке.

Прейльское краевое самоуправление поддерживает альтернативную молодежь 27.10.2010

Уже несколько лет в городе Прейли существует место под названием PAKAC (Preiļu Alternatīvās kultūras atbalsta cents), где регулярно проводятся различные концерты, как Латвийских групп, так и гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

В прошлом году в Прейли побывала экспедиция устной истории 2 05.07.2010

С 5 по 9 июля пройдет ежегодная экспедиция устной истории организованная Даугавпилсским университетом, которая в этом году пройдет в Прейли.

Государству необходимо думать о развитии рынка труда 29.09.2006

Прейльский район традиционно занимает одно из первых мест по уровню безработицы в Латвии. В августе уровень безработицы здесь составил 19%. Для того, чтобы узнать, как обстоят дела с этой проблемой в районе в целом, я попросил рассказать директора Прейльского филиала Латвийской агентуры занятости Леонтину Салениеце.