Ветераны легкой атлетики провели очередной чемпионат «Лиги и Яниса»

фото: А. Внуков/depsport.lv
фото: А. Внуков/depsport.lv

В седьмой раз, 22 июня, в Прейли прошел чемпионат "Лиги и Яниса" по легкой атлетике среди ветеранов.

Соревнования эти изначально мыслились как личные, в которых победители определялись не только в возрастных группах, но и в абсолютном зачете (используя специальную таблицу коэффициентов). При этом абсолютные победители традиционно награждались спортивными майками с логотипом соревнований и вкусным призом – прейльским сыром. По традиции, во время парада открытия все Янисы получали дубовые венки и подарки (Лиг в этом году не было).

В принципе, соревнования этого года ничем не отличались от предыдущих и лишь по окончанию всех стартов организаторы преподнесли сюрприз – они подсчитали командные результаты. Причем, по трем различным методикам, используя не только коэффициенты, но и очки IAAF. Также было выведено ранговое место каждого из 58-и соревновавшихся мужчин (94 результата) и 29-и женщин (57 результатов). Определили организаторы также лучших "многоборцев", суммировав очки IAAF тех, кто выступал в трех или двух видах. Со следующего года начнется официальная борьба за лучшее командное место. Если такое случиться, то соревнования в Прейли получат особый статус. За это, конечно, спасибо не только организаторам, но и руководителям регионов: мэру Прейли Алдису Адамовичу и вице-мэру Ливан Айе Усане, которые награждали победителей, лауреатов и юбиляров.

Было подсчитано, что в соревновании 17-и команд первое место по результатам трех методик определения победителей выиграла команда Даугавпилса (8458 очков, 142 очка и 56 очков), на втором месте легкоатлеты Ливан (8252 очка, 140 очков и 54), на третьем – команда Прейли (6470 очков, 126 очков и 37 очков). Здесь необходимо уточнение. Дело в том, что организаторы спортсменов Даугавпилса и Даугавпилсского края посчитали как одну команду (которая и стала победителем). Между тем, на республиканских соревнования эти команды выступаю порознь. Вот и в Прейли они приехали по отдельности, причем легкоатлеты края получили суточные, а представители города – не получили.

В абсолютном первенстве победителями среди даугавпилчан стали:

Волдемар Пинка выиграл бег на 1500 м (789 очков IAAF) и бег на 5000 м (730 очков), а также занял второе место в беге на 400 м (572 очка);

Андрис Дуделс занял третье место в беге на 5000 м (447 очков);

Людмила Нефедова-Волкова была третьей в беге на 100 м (738 очков) и третьей в беге на 400 м (843 очка);

Вера Гринберте стала победителем в ходьбе на 3000 м (907 очков);

 Александр Внуков занял второе место по прыжкам в длину (929 очков);

Александр Степанов занял первое место по толканию ядра (816 очков);

Станислав Сташуланс занял второе место в копье (769 очков);

Варвара Ефимова была второй по прыжкам в высоту (862 очка);

Дайна Амосова заняла третье место в толкании ядра (703 очка).

По сумме  очков, набранных в трех дисциплинах, Александр Степанов занял третье место – 2191 очко (высота 1.40 м – 963 очка, ядро – 816 очков и бег 100 м  – 412 очков).

Победителями и призерами в своих возрастных группах стали: Валерий Малиевский, Алексей Бондарев,Игнат Шимкун, Галина Метельская, Мария Шаршуне,  Галина Савицкая, Эдвинс Шинцанс, Владимир Яновский, Антон Каркин, Роман Сауш, Владимир Ермаленок и Юрий Копасов.


Написать комментарий