Происшествие (Латвия)

Следствие просит откликнуться жителей, что-либо знающих о погибшем младенце в Гробини 2 27.03.2024

Государственная полиция обратилась к жителям с призывом сообщить любую информацию о погибшем младенце – новорожденной девочке, найденной 7 марта на свалке в Гробини. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Swedbank призывает не передавать свои платежные карты мошенникам 3 27.03.2024

Появляется новый вид мошенничества – поддавшиеся на уговоры люди передают свои платежные карты мошенникам, – сообщает в своем официальном пресс-релизе Swedbank.

В Даугаве найдено тело 32-летнего рижанина. Его розыск вели полиция и волонтеры 3 27.03.2024

26 марта в Риге было найдено тело пропавшего Роберта Миксонса – труп 32-летнего мужчины достали из Даугавы. Об этом со ссылкой на Государственную полицию пишут латвийские средства массовой информации.

В течение прошедших выходных полиция объявила в розыск 20 латвийцев 2 26.03.2024

В течение прошедших выходных полиция объявила в розыск 20 латвийцев, 8 из которых пока найти не удалось. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

235 уголовных дел по отмыванию денег возбуждено в Латвии в прошлом году 1 25.03.2024

В прошлом году в Латвии было возбуждено 235 уголовных процессов по расследованию уголовных преступлений, связанных с отмыванием денег, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

В Запорожской области задержаны участники мошеннического колл-центра, звонившие латвийцам 20.03.2024

Управление Госполиции по борьбе с киберпреступлениями совместно с правоохранительными органами Украины раскрыло схему мошенничества по телефону, осуществленную международной организованной преступной группой из Запорожской области Украины.

Стала известна новая схема мошенничества – злоумышленники заявляют о «взломе телефона» 9 19.03.2024

Латвийские средства массовой информации сообщают о новом способе обмана, который придумали мошенники.

Рижанин держал на балконе труп убитого знакомого, а потом сбросил с 9-го этажа 2 18.03.2024

Курземский окружной суд приговорил мужчину к 16 годам лишения свободы за убийство своего друга, сообщили агентству LETA в прокуратуре. После убийства мужчина держал труп на балконе, а потом просто выбросил тело с девятого этажа.

За один день в Латвии задержаны 20 пьяных водителей 18.03.2024

В воскресенье 20 водителей были оштрафованы за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Р. Козловскис: «В Латвии участились случаи провокаций со стороны вандалов, поддерживающих Россию» 15.03.2024

Последний такой случай произошел вчера, 14 марта, когда сотрудники Государственной полиции арестовали двух человек, которые нарисовали на стенах букву Z сообщил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma министр внутренних дел Рихард Козловскис.

После введения запрета в Латвии поймана лишь одна российская машина 15.03.2024

С момента вступления в силу запрета на пребывание в Латвии автомобилей с российскими номерами Государственная полиция выявила только одно подобное нарушение, сообщили в полиции.

Во время работы в Латвии от удара током умер мужчина 3 15.03.2024

На прошлой неделе мужчина в Латвии получил смертельный удар электрическим током, сообщили агентству LETA представители Sadales tīkls.

Закончено расследование уголовного процесса о незаконной охоте в Салдусском крае 3 13.03.2024

Закончено расследование уголовного процесса о незаконной охоте в Салдусском крае, сообщает Госполиция. По итогам следствия стрелка с водителем машины хотят отправить под суд.

Полиция проверит людей, которые придут голосовать в посольство РФ 11.03.2024

Госполиция и Государственная погранслужба во время предстоящих в конце этой недели выборов президента России по мере возможностей будут проводить «скрининг» людей, которые придут на избирательный участок в посольство РФ, на наличие у них прав на пребывание в стране. Об этом в программе «900 секунд» на канале TV3 сообщил начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

Пакистанец за помощь нелегалам приговорен к 6 годам тюрьмы 2 11.03.2024

В конце прошлой недели Латгальский районный суд приговорил гражданина Пакистана к 6 годам и 1 месяцу лишения свободы за перемещение 19 нелегальных иммигрантов через латвийскую границу, сообщают СМИ со ссылкой на прокуратуру.

В Лиепае на мусорном полигоне нашли труп младенца 1 07.03.2024

Сегодня Госполиция получила информацию о том, что на свалке был найден труп младенца, пишут liepajniekiem.lv.

В 2023 году на дорогах Латвии погибли 142 человека 3 20.02.2024

По данным Государственной полиции, в 2023 году на дорогах Латвии погибли 142 человека, что на 27 человек больше, чем годом ранее, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Мужчина в Риге вытер ноги о плакат с изображением украинского флага - этим занялась полиция 20.02.2024

После обнародования видео, снятого нарушителем, Госполиция начала ведомственное расследование по факту порчи изображения флага Украины, сообщили агентству LETA в полиции.

Латвийцам нужно оценивать риски, отправляясь в сотрудничающие с РФ страны – Госполиция 15.02.2024

Ранее сообщалось, что Россия объявила в розыск ряд иностранных политиков, в том числе латвийских, которые являются депутатами парламентов и членами правительств. В связи с этим Государственная полиция призвала жителей Латвии оценить необходимость и риски безопасности при поездках в страны, которые тесно сотрудничают с Россией и могут быть недружественны к Латвии и ее гражданам, – об этом пишут латвийские СМИ.

Полиция предупреждает о появлении новой схемы мошенничества 5 14.02.2024

Государственная полиция предупреждает о появлении новой схемы мошенничества с использованием названия компании Digital Turbine.

Осторожно! Мошенники прикидываются операторами мобильной связи 7 09.02.2024

В мессенджере Whats App пользователи пересылают друг другу предостерегающее сообщение о новом виде мошенничества.

Мошенники рассылают сообщения от имени Службы госдоходов о возврате налогов 2 07.02.2024

Мошенники рассылают сообщения от имени Службы госдоходов с приложенной ссылкой, которую предлагается открыть, чтобы якобы получить переплаченные в 2023 году налоги. Делать этого нельзя: СГД напоминает, что никогда не рассылает SMS жителям. Об этом пишут латвийские СМИ.

Полиция начала 25 административных процессов после акции фермеров 17 06.02.2024

По итогам акции протеста фермеров, которая в целом прошла без значительных инцидентов, Государственная полиция начала 25 процессов об административных правонарушениях, – об этом сообщают оппозиционные СМИ.

Телефонные мошенники заговорили по-латышски: перевод делает искусственный интеллект 05.02.2024

В Латвии появился новый вид телефонного мошенничества, при котором преступников не выведешь на чистую воду при помощи латышского языка.

Мошенники рассылают фейковые сообщения от имени Latvijas pasts 2 30.01.2024

30 января Государственная полиция распространила предупреждение о фейковых SMS, которые мошенники продолжают рассылать жителям Латвии – в сообщениях содержится просьба обновить информацию о почтовых отправлениях. При открытии указанных ссылок и введении на мошеннических страницах данных интернет-банка люди расстаются с деньгами.

Погранохрана Эстонии задержала латвийских рыбаков, нарушивших границу с РФ 1 30.01.2024

В конце прошлой недели пограничники Департамента полиции и погранохраны Эстонии пресекли несколько случаев нарушения границы на эстонско-российской контрольной линии, совершенное жителями Латвии, сообщила пресс-служба Лыунаской префектуры.

Пожар на чердаке Елгавского дворца: эвакуированы люди 2 29.01.2024

29 января в Елгавском дворце вспыхнул пожар – об этом со ссылкой на Государственную пожарно-спасательную службу сообщают латвийские средства массовой информации.

СГБ проверит книги о «красной Прибалтике», продающиеся в рижском магазине 29.01.2024

В серии "Советский век" московского издательства "Родина" вышли три книги, посвященные бывшим прибалтийским республикам СССР – Латвии, Литве и Эстонии. Книги о Литве и Эстонии уже можно купить в Риге, но книга о "красной Латвии" пока не поступила в книжные магазины. Когда покупатели увидели том о "красной Эстонии" в магазине Intelektuālās grāmatas и рассказали о ней в соцсетях, были привлечены органы безопасности и начата проверка "вредной книги", – сообщает Jauns.lv.

Охотника оштрафовали: стрельба из автомобиля по оленям карается законом 3 25.01.2024

Государственная служба леса (ГСЛ) применила максимальное наказание, установленное Законом об охоте, к стрелявшему из движущегося авто в благородных оленей.

Погибший игнорировал требования полиции: известны подробности взрыва в Екабпилсе 18.01.2024

Утром 17 января в Екабпилсе прогремел взрыв. Очевидцы позвонили в пожарную службу и сообщили о дыме, поднимающемся над местным торговым центром. Когда прибыли экстренные службы, одному из сотрудников учреждения уже невозможно было помочь, сообщает программа Degpunktā.

В результате взрыва в торговом центре Екабпилса погиб человек (ВИДЕО) 3 17.01.2024

Трагическое происшествие произошло сегодня около семи часов утра в Екабпилсе. В торговом центре Atpūta взорвался отопительный котел, погиб человек, сообщает nra.lv со ссылкой на radio1.lv.

Соблюдайте бдительность: нескольких латвийцев шантажировали интимными фотографиями 17.01.2024

В этом году полицейские участки в Курземе и Земгале получили информацию от жителей о попытках вымогательства средств и угрозах опубликовать интимные фотографии жертв. По одному из случаев начат уголовный процесс, говорится в заявлении Госполиции для прессы, пишет rus.lsm.lv.

Во вторник в результате ДТП на дорогах Латвии пострадали восемь человек 17.01.2024

По информации Госполиции, во вторник во время сильного снегопада в Латвии было зарегистрировано 190 дорожно-транспортных происшествий, в авариях пострадали восемь человек.

После 12 дней перерыва возобновились попытки пересечения латвийско-белорусской границы нелегалами 12.01.2024

В минувшие сутки сотрудники Государственной пограничной охраны (ГПО) выявили пять попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили агентству LETA в ГПО.

В связи с сериалом «Слово пацана» школам пришли письма от Госполиции 22 11.01.2024

Рижские школы получили из Госполиции Латвии письма, в которых говорится, что ученики могут создавать уличные банды, насмотревшись российского сериала "Слово пацана". Рассказывает tv3.lv.

В Юрмале мертвым на улице нашли 13-летнего подростка: убийцами оказались дети 13 11.01.2024

Вчера ночью в Юрмале, в микрорайоне Слока был найден смертельно раненный ножом 13-летний подросток. Полиции удалось установить и задержать предполагаемых убийц - ими оказались дети, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

KNAB оштрафовал на 200 евро депутата Сейма за незаконное совмещение должностей 6 08.01.2024

За незаконное совмещение должностей депутата Сейма Дидзиса Шмитса Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало на 200 евро.

Условно осуждены двое полицейских за то, что сломали ребра задержанному 06.01.2024

Рижский городской суд назначил условное наказание двум сотрудникам Госполиции за то, что они сломали ребра задержанному, говорится в опубликованном решении суда.

Латвийские страховщики транспортных средств оштрафованы на крупную сумму 5 03.01.2024

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал на 336 086 евро Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС) за искажающую конкуренцию деятельность.

Полиция просит откликнуться очевидцев несчастного случая в Рижском зоопарке 1 02.01.2024

Государственная полиция просит откликнуться людей, которые могли быть очевидцами несчастного случая в вольере для верблюдов в Рижском зоопарке, в результате которого погиб смотритель животных, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

За год количество попыток незаконного пересечения границы с Белоруссией увеличилось в 2,5 раза 02.01.2024

В прошедшие праздничные дни сотрудники Погранслужбы не зафиксировали попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщает rus.LSM.

Медики: в новогоднюю ночь люди употребляли алкоголь в огромных количествах 3 02.01.2024

В этом году люди в новогоднюю ночь не получали серьезных травм из-за неосторожного обращения с пиротехникой, но один человек получил серьезные ожоги, когда загорелась елка, сообщили агентству LETA в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП).

Статистика ДТП в новогоднюю ночь: количество пьяных и пострадавших 2 02.01.2024

Новогодняя ночь прошла спокойнее, чем в прошлом году: 5 сильно пьяных водителей против 13 задержанных в прошлогоднюю новогоднюю ночь.

Не мог даже «дунуть»: полиция задержала настолько пьяного водителя 8 01.01.2024

Длительная остановка водителя в Риге на обочине привлекла внимание окружающих. Когда приехали сотрудники полиции, выяснилось, что водитель был настолько пьян, что даже не смог пройти тест на алкотестере, сообщает "Degpunktā".

Вчера в ДТП пострадали шесть человек 3 29.12.2023

По сообщению Госполиции, в результате дорожно-транспортных происшествий в четверг пострадали шесть человек.

Трагедия в верблюжьем вольере Рижского зоопарка: погиб зоотехник 29.12.2023

В четверг, незадолго до 15.00, в загоне для верблюдов Рижского зоопарка смертельно ранен зоотехник, сообщили представители Рижского зоопарка.

За праздничные дни арестовали 52 пьяных водителя 14 27.12.2023

За праздничные дни были арестованы 52 пьяных водителя, сообщил в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV) начальник Управления реагирования Государственной полиции Юрис Янчевскис, пишет ЛЕТА.

Участились звонки от фальшивых сотрудников правоохранительных органов 12 27.12.2023

Все чаще жители Латвии сталкиваются со звонками мошенников, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, включая полицейских, и часто снабжающих свои сообщения поддельными фотографиями служебных удостоверений Государственной полиции.

На вечеринке журналистов в Риге была взорвана граната 4 24.12.2023

Неизвестный мужчина бросил учебную гранату во время вечеринки Русской службы "Би-би-си" в Риге. Сообщается, что мероприятие проходило в баре Čē.

Суд первой инстанции приговорил экс-президента Банка Латвии к 6 годам лишения свободы 5 20.12.2023

Рижский окружной суд в Юрмале сегодня признал бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича виновным в деле о взяточничестве и приговорил его к реальному сроку заключения.