Происшествие (Латвия)

На Пасху задержано 18 пьяных водителей 11.04.2023

В воскресенье в Латвии за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения задержаны 18 водителей, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Уничтожил яйца охраняемых птиц: мужчине назначили штраф в 50 тыс. евро 23 05.04.2023

В конце марта Видземский районный суд приговорил мужчину к штрафу в размере 50 000 евро, а также к 140 часам общественных работ за уничтожение яиц особо охраняемых птиц, сообщает суд.

Парковочные «войны» в Пурвциемсе: загадочная женщина «украшает» мусором машины соседей 2 04.04.2023

Чтобы освободить желаемое место для парковки автомобиля во дворе многоквартирного дома на улице Стайцелес, женщина по ночам занимается вандализмом. Местные жители заметили, что соседка собирает мусор, которым обсыпает нежелательные машины и отпугивает водителей, сообщает передача Degpunktā.

На Музей оккупации напали вандалы: на фасаде здания разбили стекла 03.04.2023

В ночь на понедельник, 3 апреля, на Музей оккупации Латвии в Старой Риге было совершено нападение - повреждено около 17 квадратных метров стеклянных частей на фасаде здания, сообщила представитель музея Харита Маниня.

Памятник Пушкину в Риге снова раскрасили вандалы 03.04.2023

Памятник Пушкину, установленный в парке у Дома Конгрессов вновь испортили вандалы. На этот раз поэту выкрасили в цвета латвийского флага, а его шляпу - в цвета украинского, пишет портал Press.lv.

В связи с нарушением санкций СГД провела более 130 000 проверок и начала 150 уголовных процессов 1 31.03.2023

Служба государственных доходов (СГД, VID) возбудила примерно 150 уголовных производств по фактам нарушения санкций, введенных против России и Белоруссии, заявил в пятницу на мероприятии для СМИ заместитель генерального директора СГД в сфере таможни, директор таможенного управления Раймонд Зукулс.

В Риге на улице Сатеклес обрушился пятиэтажный дом 12 30.03.2023

На строительной площадке в центре Риги в четверг обрушилось нежилое здание, под конструкциями находятся не менее трех автомобилей, информации о пострадавших нет, сообщили агентству LЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Вандалы разрушили памятник защитникам Бауски от советской оккупации 27.03.2023

В ночь на 27 марта неизвестные вандалы разрушили памятник защитникам Бауски от второй советской оккупации в 1944 году, сообщил в Facebook старший специалист отдела истории Бауского музея, член Бауской краевой думы Райтис Абельниекс.

Начато уголовное производство в отношении создателя русскоязычной группы «Криминальная Латвия» в Facebook 24.03.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) обратилась в прокуратуру с заявлением о начале уголовного производства в отношении Юрия Михайлова, создателя и администратора русскоязычной тематической группы "Криминальная Латвия" в социальной сети "Facebook", за разжигание ненависти к латышам и украинцам.

Задержана группа наркодилеров, торгующих через платформу Telegram 2 22.03.2023

Государственная полиция задержала группу наркоторговцев, которые занимались продажей одурманивающих веществ через коммуникационную платформу Telegram, сообщили агентству LETA в полиции.

«Кидальный туризм»: в отпуск не попал, деньги не вернули 10 19.03.2023

В начале марта Центр защиты потребителей (ЦЗПП, PTAC) провел семинар по туристической отрасли. Защитники потребителей предупреждают, что за прошлый год в «черном списке» прибавилось фирм, которые не вернули деньги туристам за оплаченные услуги.

В Латвии появились купюры, исписанные оскорблениями в адрес правительства 17.03.2023

В Латвии в оборот попали купюры, исписанные матерными оскорблениями в адрес правительства. На это обратил внимание пользователь Twitter.

Задержаны первые подозреваемые по делу о скандальной армейской закупке 16.03.2023

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции возбудило уголовное дело и задержало трех человек в связи с закупкой продовольствия для вооруженных сил.

Трагедия у поселка Гауя: поезд наехал на лежащего на путях человека 5 10.03.2023

Несчастный случай произошел недалеко от поселка Гауя, ровно в километре от станции. В месте, где с одной стороны трассы дачи, а с другой частный дом, лес и река, сообщает программа TV3 Degpunktā.

Cert.lv предупреждает о мошенниках, выдающих себя за Службу госдоходов 10.03.2023

Латвийское учреждение по предотвращению инцидентов в сфере информационной безопасности Cert.lv предупреждает жителей о мошенниках, которые выдают себя за Службу государственных доходов (СГД, VID), сообщает Cert.lv в Twitter.

Мужчина в Екабпилсе пытался спасти собаку, но сам попал под поезд 16 09.03.2023

Во вторник, 7 марта, в Екабпилсе мужчина пытался спасти свою собаку, которая вырывалась из рук, но сам попал под пассажирский поезд, сообщила программа TV3 Degpunktā.

Сторонники войны получили в Латвии условные сроки 07.03.2023

В Латвии к условным срокам приговорены несколько человек, которые после развязанной Россией против Украины войны поддержали агрессора, сообщает "Latvijas Avīze", пишет ЛЕТА.

Названы самые ходовые у латвийских угонщиков машины 7 02.03.2023

Количество угонов автомобилей в прошлом году продолжало уменьшаться, а самыми популярными марками машин у угонщиков были BMW, Toyota и Hyundai, свидетельствуют данные Государственной полиции.

Наркобизнес процветает: в прошлом году в Латвии было изъято наркотиков на 21 млн евро 5 01.03.2023

В прошлом году Государственная полиция изъяла из незаконного оборота наркотики на сумму 21 171 814 евро и нашла 17 мест выращивания марихуаны, свидетельствуют предоставленные полицией данные.

Полиция и спецназ задержали в Риге банду наркоторговцев: изъяты 20 кг марихуаны, деньги и люксовые машины 5 01.03.2023

В Риге полиция изъяла у группы наркоторговцев крупную партию наркотиков и конфисковала автомобили представительского класса, сообщили в Государственной полиции.

Мошенники в январе выманили у латвийцев почти 1 миллион евро 12 28.02.2023

В январе этого года у клиентов четырех крупнейших банков Латвии, которые сами подтвердили платежи, мошенники выманили 965,377 тыс. евро, свидетельствуют данные Ассоциации финансовой отрасли.

Вновь осквернен мемориал жертвам Холокоста в Бикерниекском лесу 27.02.2023

В Рижском отделении Госполиции на Тейке начат очередной процесс об административном правонарушении за осквернение мемориала жертвам Холокоста Второй мировой войны в Риге, в Бикерниекском лесу.

Один пьяный водитель лишится автомобиля, с четырех будет взыскана стоимость транспортных средств 4 27.02.2023

За вождение в нетрезвом состоянии в воскресенье один водитель лишится автомобиля, а с четырех будет взыскана стоимость транспортных средств, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Крадут даже пенсионеры: число краж в латвийских магазинах продолжает расти 22 27.02.2023

В течение последних шести месяцев латвийские владельцы магазинов отмечают рост количества краж. Отчасти это объясняется экономической ситуацией в стране, а отчасти тем, что сейчас зима и в более пышной одежде проще скрыть украденное. В то же время ситуация здесь не такая критическая, как в соседней Эстонии, где активность воров в некоторых сетевых магазинах возросла на целых 20%.

СГБ расследует 41 дело о разжигании межнациональной розни 24.02.2023

С момента вторжения России в Украину 24 февраля прошлого года Служба государственной безопасности (СГБ) возбудила в общей сложности 37 уголовных процессов и приняла четыре процесса от Государственной полиции в связи с разжиганием ненависти и деятельностью в поддержку внешней политики России, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

В Балтийском море загорелся корабль с опасным грузом. Членов экипажа доставят в Рижский порт 6 22.02.2023

Судно с опасным грузом загорелось минувшей ночью в Балтийском море и сейчас без экипажа дрейфует к западному побережью Рижского залива, сообщила агентству LETA специалист по связям с общественностью ВМФ Лива Вейта.

Кайминьш за подделку документов получил 280 часов общественных работ 10 17.02.2023

Рижский городской суд сегодня приговорил бывшего депутата Сейма Артуса Кайминьша к 280 часам общественных работ за фальсификацию бухгалтерских документов, выяснило агентство LETA в суде.

За убийство жеребенка в Сигулде задержаны мужчина и два подростка 13 16.02.2023

Вчера, 15 февраля, Государственная полиция задержала троих мужчин за убийство восьмимесячного жеребенка в Сигулде. При обыске по месту жительства одного из задержанных правоохранители обнаружили и изъяли мясо убитого животного и вещественные доказательства. Все трое предполагаемых преступников в настоящее время находятся в одиночных камерах. Расследование уголовного дела продолжается.

Глава Госполиции о пожаре на заводе дронов в Марупе — очень серьезно проверяем версию о поджоге 7 10.02.2023

Пожар на заводе беспилотных летательных аппаратов Edge Autonomy возник, возможно, из-за нарушений техники безопасности на производстве, однако версия о поджоге также тщательно проверяется, заявил начальник Государственной полиции Арманд Рукс в программе TV3 «900 секунд».

В Огре от передозировки наркотиков умер девятиклассник 14 08.02.2023

Ученик девятого класса Мартиньш (имя изменено) умер от остановки сердца после того, как потерял сознание попробовав наркотики.

В Марупе горит предприятие по производству дронов «Edge Autonomy» (видео) 10 07.02.2023

Во вторник в Марупе загорелось предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов «Edge Autonomy», к его тушению привлечено значительное количество пожарных, а окрестных жителей просят остерегаться дыма.

Больница Страдиня предупреждает о мошенниках — не ведитесь на обман! 07.02.2023

Клиническая университетская больница имени Паула Страдиня (PSKUS) обращает внимание общественности на то, что имя латвийских кардиологов используется для обмана людей и продажи продукции сомнительного качества или даже несуществующей продукции, говорится в заявлении больницы.

МИД не располагает информацией о пострадавших в Турции жителях Латвии 06.02.2023

На данный момент посольство Латвии в Турции не располагает информацией о жителях Латвии, пострадавших от землетрясения на юго-востоке Турции или нуждающихся в консульской помощи, сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите.

«Обещали зарплату 1000 евро!»: как в Латвии эксплуатируют людей 17 05.02.2023

На рыбоперерабатывающем предприятии эксплуатировали людей: жертв искали в соцсетях, обещая 1000 евро в месяц.

Водитель в состоянии опьянения в 2,49 промилле вез контрабанду — более 230 тысяч нелегальных сигарет (фото) 15 03.02.2023

Полиция остановила автомобиль, водитель которого находился под воздействием более 2 промилле алкоголя. В машине обнаружены картонные коробки с табачными изделиями без акцизных марок ЛР — всего 230 135 единиц нелегальных сигарет. Возбуждено 2 уголовных дела, информирует Госполиция.

У полицейского за пьяную езду конфискуют автомобиль — на выдохе 2,4 промилле 4 02.02.2023

В январе Бюро внутренней безопасности направило в прокуратуру уголовное дело для предъявления обвинения сотруднику Земгальского регионального управления Государственной полиции, который был пойман на езде в состоянии алкогольного опьянения.

В Лиепае был похищен мужчина с целью выкупа 6 01.02.2023

По факту похищения мужчины и требования выкупа в Лиепае возбуждено уголовное дело, сообщила главный специалист по связям с общественностью и вопросам сотрудничества Курземского регионального управления Госполиции Мадара Шершнёва.

Пьяные не испугались: полиция не знает, что делать с нетрезвыми водителями 72 29.01.2023

Прошло уже два месяца с тех пор, как было ужесточено наказание для пьяных водителей. Однако полиция констатирует: не помогло!

Закрывали в цеху: Госполиция обнаружила «рабов» на одном из латвийских консервных заводов 12 27.01.2023

Госполиция завершила расследование по делу о возможном рабстве на одном из латвийских рыбоперерабатывающих заводов. Под эксплуатацию попали по меньшей мере три человека, сообщает Госполиция.

Латвию наводняют поддельные игрушки 6 26.01.2023

Сотрудники Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) в ходе проверки грузов и отправлений в прошлом году выявили 27 379 единиц контрафактных товаров в 207 случаях, сообщили агентству LETA в СГД.

Мошенники устраивают конкурсы от имени Rimi. Компания призвала на фейки не вестись 2 26.01.2023

Сеть супермаркетов Rimi предупредила своих подписчиков в социальной сети Facebook о мошенниках, которые используют имя компании.

Рижский окружной суд по трагедии в Золитуде определил единственного виновного 8 24.01.2023

Рижский окружной суд в рамках рассмотрении апелляции по уголовному делу о трагедии в Золитуде, сегодня также признал виновным только строительного инженера Ивара Сергета, а остальных обвиняемых оправдал.

Служба госбезопасности проверит слова Гревцовой о Музее оккупации 24.01.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) начала проверку публичных заявлений депутата Сейма Глории Гревцовой («За стабильность») в Музее оккупации Латвии, в которых некоторые услышали возможное отрицание факта оккупации Латвии.

Военнослужащие Латвии 10 лет воровали имущество с военных складов. Украли почти на 340 000 евро 31 23.01.2023

Как сообщает LETA, Рижский городской суд в пригороде Видземе планирует начать рассмотрение уголовного дела о хищении в крупных размерах различных товаров со складов Национальных вооруженных сил (НВС), которые продолжались на на протяжении почти десяти лет.

Cert.lv предупреждает! На смену «нигерийским принцам» пришли «украинские вдовы» 3 22.01.2023

Как сообщает агенство LETA, учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv в январе отметило новую тенденцию – если раньше мошенники слали письма от лица «членов королевского двора Нигерии», якобы оставившими наследство, то теперь им на смену пришли письма якобы от имени украинских вдов.

Гражданин Латвии, подозреваемый в участии в войне на стороне России, ранее служил в НВС 21.01.2023

Гражданин Латвии, подозреваемый в участии в войне на стороне России, в свое время служил в Национальных вооруженных силах (НВС) и был уволен в результате дисциплинарного взыскания, выяснило агентство ЛЕТА.

В центре Риги снег с крыши упал на коляску с младенцем 3 20.01.2023

В пятницу, 20 января, около 13.00 с крыши дома на улице Тербатас, 6/8 прямо на детскую коляску упала глыба подтаявшего снега, пишет "Неаткарига".

В Риге у школы гуляет мужчина в розовых шортах и внушает страх родителям 20 20.01.2023

В Риге, в районе Пурвциемс, внимание детей и их родителей привлек мужчина, который пытается завести разговор и подружиться со школьниками. Каковы его намерения, выяснить пока не удалось, однако внешний вид мужчины и желание находиться в компании детей очень беспокоят окружающих, сообщает Degpunktā.

УДГМ предупреждает о мошеннических электронных письмах об украинских беженцах 19.01.2023

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) предупреждает жителей о том, что от имени управления с поддельного домена электронной почты распространяется ложный запрос информации об украинских беженцах.

За взятку инспектору CSDD на экзамене по вождению задержана женщина 17 19.01.2023

Во вторник, 17 января, женщина 1971 года рождения была арестована по подозрению в даче взятки инспектору Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), принимавшему экзамен по вождению.