Туристы (Латвия)

С сегодняшнего дня в Латвию больше не пускают российских туристов 4 19.09.2022

С сегодняшнего дня вступают в силу ограничения, введенные Кабинетом министров на въезд в Латвию граждан России — обладателей краткосрочных шенгенских виз — по несущественным причинам, таким как туризм и отдых.

Туристы отказываются от отдыха в Латвии и Литве, причина — страх за свою жизнь 19 26.04.2022

Вслед за Covid-19 война в Украине продолжает влиять на туристический сектор стран Балтии. Большое количество иностранных туристов, опасаясь за свою жизнь, отменяют поездки в Латвию и Литву. Например, в Латвии были отменены до 80% резерваций в сельских гостевых домах на май и июнь — об этом рассказала президент Ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле в передаче "Домская площадь", пишет портал rus.delfi.lv.

Минздрав требует ввести более строгие ограничения на въезд в Латвию туристов из стран «красного списка» 6 13.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, Министерство иностранных дел (МИД) и Министерство сообщения должны предложить более строгие ограничения на въезд людей из стран "красного" списка, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Очаг Covid-19 в Риге произошел после общения с туристами, посетителей двух ресторанов просят самоизолироваться 12 07.07.2020

Посетителей двух рижских ресторанов просят самоизолироваться, так как в конце июня заведения посещали несколько больных Covid-19. Об этом во время пресс-конференции рассказали представители Центра профилактики и контроля заболевания (ЦПКЗ).

Гостиницы Латвии потеряли 94% постояльцев по сравнению с прошлым годом 07.06.2020

В апреле в латвийских местах размещения туристов были обслужены 13,2 тыс. гостей, что на 93,6% меньше, чем за соответствующий месяц прошлого года, сообщили агентству ЛЕТА в Центральном статистическом управлении (ЦСУ).

Государство может возместить туроператорам репатриацию туристов в размере 700 000 евро 06.05.2020

Министерство экономики предлагает из государственного бюджета покрыть прямые расходы туроператоров в размере 700 000 евро.

Не только Петербург: по электронной визе можно будет посетит и другие города РФ 4 19.10.2019

Министерство иностранных дел (МИД) России начало работу над законопроектом о краткосрочных электронных визах в страну на 16 дней, сообщается на официальном сайте нормативно-правовых актов.

Показали все! В Старой Риге иностранцы устроили фотосессию 29 25.01.2019

Ночью 23 января на Домской площади компания иностранцев решила устроить себе фотосессию нагишом, пишет Skaties.lv, ссылаясь на передачу Degpunktā на LNT.

Уезжаете на Рождество? МИД дает латвийским путешественникам важные советы 21.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, учитывая изменчивую ситуацию в мире, Министерство иностранных дел призывает латвийских путешественников, отправляющихся за границу, своевременно ознакомиться с информацией о том месте, куда они едут.

Россиянин про Рижский аэропорт: обокрали и назвали уродом 44 23.06.2018

На этой неделе в социальной сети Facebook появилась публикация двух российских туристов, которые были возмущены ЧП в аэропорту Риги.

Группа туристов отломала дорожный знак в центре Риги (видео) 10.04.2018

9 апреля около 4:00 сотрудники центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции заметили группу мужчин, ломающих дорожный знак на перекрестке улиц Меркеля и Кришьяна Барона. Вытащив знак, нарушители отнесли его в Верманский сад.

В центре Риги два шведа попытались украсть латвийский флаг 8 24.01.2018

В воскресенье, 21 января, два туриста из Швеции попытались украcть латвийский флаг со здания в Старой Риге, сообщает Рижская муниципальная полиция (РМП) на своей странице в Facebook.

Число туристов в Юрмале выросло на 22%. Чаще всего в ней отдыхают россияне и жители Латвии 3 21.11.2017

Согласно данным Центрального статистического управления, количество туристов в Юрмале с января по сентябрь выросло на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает BaltNews.lv.

Таксисты в аэропорту Рига взвинтили цены - до центра за 67 евро 6 30.09.2017

В сентябре аэропорт Рига открыл доступ к территории всем таксистам, которым самоуправление Марупе выдало лицензию, раньше пассажиров обслуживали только две таксомоторные компании.

Юрмала жива! Ответ блогеру, который врёт 15 15.08.2017

Европа, как известно, загнивает. Чтобы в России этому верили, приходится стараться, заставляя блогеров выдавать желаемое за действительное.

Юрмалы нет. Юрмала умерла 44 15.08.2017

Сегодня в Юрмале пустые пляжи, на которых хозяйничает только балтийский ветер... Чтобы как-то поправить финансовое положение, въезд в город сделали платным, 2 евро с машины, но даже эта мера не спасает курорт, он приходит в упадок... А когда-то здесь кипела жизнь и по улицам гуляли наши звезды эстрады.

Посольство Латвии в Москве перестает выдавать визы через турфирмы 05.08.2017

Посольство Латвии в Москве с 1 сентября прекращает аккредитацию российских туроператоров, поскольку такой механизм подачи документов на визы неэффективен. Об этом говорится в сообщении дипломатической миссии.

В Юрмале деньги не пахнут. Их нет 28 30.08.2015

Курортный сезон подходит к концу. Туристические отрасли Латвии, Эстонии и Литвы подсчитывают недополученные доходы, связанные с уходом российского туриста.

Россияне находятся на первом месте среди "медицинских" туристов в Латвии 2 03.08.2015

Больше всего услугами "медицинского туризма" в Латвии пользуются граждане России (18%), Белоруссии (13%), скандинавских стран, Германии и Украины, сообщила руководитель Латвийского кластера туризма здравоохранения Гунта Ушпеле. Об этом пишет "Интерфакс".

Госагентство: дефицит российских туристов в Латвии с лихвой компенсируют европейцы 7 01.06.2015

Снижение количества российских туристов на 40% с лихвой компенсировали гости из соседних стран, туристы из Западной Европы и Северных стран, заявила агентству LЕТА и.о. директора Государственного агентства развития туризма (ГАРТ) Инесе Ширава.

Статистика Tax Free: резко упали расходы россиян на покупки в Латвии 25.05.2015

В первом квартале текущего года туристы в Латвии реже, чем за аналогичный период прошлого года, использовали возможность возврата налога на добавленную стоимость (НДС) в Tax Free Shopping. Число сделок упало на 24%, в том числе российские туристы совершили на 38% меньше покупок, сообщила агентству BNS Винета Калмане, руководитель компании Global Blue Latvija, которая осуществляет возврат налога.

МЧС России вывезло из Непала латвийских туристов 4 29.04.2015

Два самолета Министерства по чрезвычайным ситуациям России вылетели из Катманду с гражданами Латвии, РФ, Украины, Израиля и других стран. Всего на борт было взято 128 туристов, которые решили покинуть Непал после разрушительного землетрясения, сообщает Lenta.ru.

Юрмала прогнозирует рост числа туристов вопреки уходу "Новой волны" 10.04.2015

С учетом напряженной политэкономической ситуации Юрмальская дума в любом случае прогнозирует, что в нынешнем году число посетивших город туристов увеличится, заявил мэр Юрмалы Гатис Трукснис.

Потеря российского туриста: “Виноват не рубль, а Латвия!» 4 03.02.2015

Латвийские гиды наперебой жалуются на тяжелые времена. «Наверху нам пытаются доказать, что поток туристов в Латвию не уменьшился. Но мы же видим. Сколько обслуживали раньше, и сколько сейчас», - вздыхает представитель отрасли.

Рига признана одним из выгоднейших городов для рождественских каникул 19.12.2014

По сравнению с десятью европейскими городами рождественские каникулы в Риге уже второй год признаются вторыми самыми экономически выгодными - опережает их лишь столица Чехии Прага. Кроме того, Рига признана наиболее выгодным для британских туристов местом покупки рождественских подарков.

Праздник Риги посетили более 200 тыс. человек 2 18.08.2014

В течение трех дней, с 15 по 17 августа, мероприятия праздника города посетили в Риге около 200 тыс. рижан и туристов, сообщила агентству LETA представитель департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде.

В этом году в Латвии стремительно растет число туристов 25.07.2014

В этом году по сравнению с прошлым в Латвии стремительно растет число туристов, что связано с основном с маркетинговыми мероприятиями отраслевых организаций, сообщила представитель Государственного агентства развития туризма (ГАРТ) Лелде Беньке.

Эксперт: туристов стало меньше из-за агрессивной политики Латвии 25.07.2014

В этом году поток российских туристов в Латвию заметно снизился из-за агрессивной политики республики по отношению к России. 

Самолет латвийской компании буквально развалился: пассажиры вовремя не попали на Крит 2 19.05.2014

Самолет латвийской компании Smartlynx развалился настолько, что туристы, которые должны были вылететь в субботу на Крит, в воскресенье все еще находились в Эстонии.

Поток туристов во время "Новой волны" не уменьшился 26.07.2013

Число туристов, посещающих Латвию во время "Новой волны", сохраняется на уровне прошлого года, рассказал директор Государственного агентства по развитию туризма Арманд Слокенбергс.

Стабильно растет число туристов в Юрмале, лидируют — россияне 30.11.2012

За девять месяцев текущего года Юрмалу посетило 102 956 туристов, что на 14 907 человек или 14,5% больше, чем за тот же период 2011 года, сообщает со ссылкой на данные Центрального статистического управления городская дума.

Музей оккупации стал востребованным туристическим объектом 17.10.2012

Латвийский музей оккупации стал востребованным туристическим объектом, рассказала директор музея Гундега Мичеле. Летом музей ежедневно посещали около 400 иностранных туристов. Все чаще в музей заглядывают туристы из России, рассказала Мичеле.

Латвия и в этом году ждет роста российских туристов 10.08.2012

 

И в этом году ожидается увеличение количества приезжающих в Латвию российских туристов, о чем свидетельствует и объемы выданных виз, а для улучшение работы посольства необходимы дополнительные сотрудники, сказал в интервью BNS посол Латвии в России Эдгар Скуя.


 

Туристы смогут сфотографироваться с латышками в народных костюмах 10.07.2012

Завтра, 11 июля, в Риге стартует новый проект - на Ратушной площади, возле памятника Свободы и Домской площади туристы и все желающие смогут сфотографироваться с девушками, одетыми в яркие латышские народные костюмы. Об этом сообщила руководитель проекта Иева Даболиня.

Ущерб туристической инфраструктуре наносят не только природные стихии 1 01.12.2011

В то время, когда чаще приходится говорить об ущербе, нанесенном природными стихиями, к сожалению, стоит упомянуть и факты, связанные с действиями посетителей и туристов, которые нередко посещают Lielais Liepukalns, который находится в зоне природного резервата Разненского национального парка. С 11-го августа этого года, когда в Большом Лиепукалнсе (Lielais Liepukalns) была открыта инфраструктура природного туризма – тропа и смотровая башня, объект посетили несколько тысяч человек из ближайших и отдаленных мест.

На выходных в Ригу вернутся туристы из Египта 05.02.2011

5 и 6 февраля в Ригу вернутся все латвийские туристы, отдыхавшие на египетских курортах Хургада и Шарм-эль-Шейх.