Минздрав требует ввести более строгие ограничения на въезд в Латвию туристов из стран «красного списка» 6

Как сообщает портал Press.lv, Министерство иностранных дел (МИД) и Министерство сообщения должны предложить более строгие ограничения на въезд людей из стран "красного" списка, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

В "красный" список включены государства ЕС и другие страны Европы, где заболеваемость "Covid-19" превышает 25 случаев на 100 000 населения, в том числе Россия и Белоруссия.

По словам Винькеле, вопрос об ограничениях для представителей этих стран не входит в компетенцию Министерства здравоохранения, и решать его должны МИД и Минсообщения. Также свою роль в контроле над ограничениями должно играть МВД. Ограничения должны относиться к выдаче виз и использованию видов на жительство (ВНЖ).

Минздрав со своей стороны не предложит новых ограничений, поскольку новые очаги заболевания не выявлены. Также планируется разрешить более свободное посещение плавательных бассейнов.


Написать комментарий

А это часом не политика,под предлогом вируса.

С Америки так летите хоть вертолетами,самолетами,ну ка народу объясните,самое большое заболевание в Америке.Почему врете все время.

С Америки так летите хоть вертолетами,самолетами,ну ка народу объясните,самое большое заболевание в Америке.Почему врете все время. Вова

Так то ж АМЕРИКА!! Хозяева как никак.

а почему вопросы здравоохранения не относятся к министерству здравоохранения? сотни чиновников сидят, друг на друга спихивают решение проблем,а для чего они нужны в таком случае? и какой-то идиот принял же решение открыть границы? на это ума хватило?

Члены латвийского кабинета министров нашли виноватых в росте случаев заболевания COVID-19 в стране — это граждане России и Беларуси, въезжающие в Латвию по рабочим визам или по виду на жительство
(ВНЖ).

Своими идеями поделился и министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс ("Новое Единство"), который назвал предложенные Минздравом меры слишком мягкими.
Он напомнил о статистике ввозных случаев COVID-19, особенно из России и Беларуси, где заболеваемость по-прежнему высока. По словам министра, большинство граждан этих стран въезжают в Латвию по рабочим визам, например 39% виз выданы морякам. Многие также приезжают по ВНЖ.

"Мы и в период чрезвычайного положения пускали в Латвию людей с ВНЖ. Я не уверен, что они сидят две недели на самоизоляции", — сказал министр.
По его словам, Латвии необходимо пересмотреть систему ВНЖ. Ринкевичс предложил рассмотреть этот вопрос на заседании правительства во вторник, 14 июля.

К нему присоединился и министр земледелия Каспарс Герхардс (Национальное объединение).
"Нужно думать, как контролировать восточную границу, чтобы потом не удивляться, откуда появляются вирусоносители. Чем лучше мы будем защищать внешнюю границу, тем меньше придется "сидеть" нашим людям. Через сухопутную границу едут сейчас сотни людей", — сказал министр земледелия Каспарс Герхардс.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Димитрий Трофимов заметил, что этот вопрос нужно рассматривать в контексте европейской политики разрешений на въезд.

С июня РФ могут покидать лица с двойным гражданством, видом на жительство, а также по специальным категориям виз — на лечение и работу.

На прошлой неделе в соцсетях появились истории о "русскоговорящих" туристах в Старой Риге и в Юрмале. Пользователи соцсетей усомнились в том, что "десятки тысяч россиян и белорусов, которые ходят по Старой Риге с фотоаппаратами на шее", въехали в страну по ВНЖ.

Только новости почитал.предлагают у тех кто не соблюдает самоизоляцию по приезду. Онулировать вид на жительство

Написать комментарий