Управление охраны природы

«Миссия – жаба»: добровольцев призывают помочь земноводным добраться до мест нереста 2 10.04.2024

По оценкам экспертов Управления охраны природы, на этой неделе из-за теплой и дождливой погоды будет наблюдаться пик миграции жаб. На акцию «Миссия – жаба. Спаси принца!» уже подали заявки 117 волонтеров, которые по вечерам выезжают в выявленные места миграции в Лиепае, Сигулде, Даугавпилсе и других местах, чтобы помочь земноводным преодолеть опасные участки. Управление приглашает всех быть внимательными и помочь земноводным добраться до нерестилищ, а также присоединиться к команде волонтеров.

В Национальном парке "Разна" зацвела сон-трава 2 09.04.2024

В этом году гораздо раньше, чем в другие годы, сине-фиолетовыми колокольчиками латвийцев радует сон-трава или ветреница раскрытая (Pulsatilla Patens). Небольшое растение, цветущее ранней весной в сухих сосновых лесах чаще встречается в восточной части Латвии, в том числе в Национальном парке "Разна". Об этом сообщает Управление охраны природы Латвии.

Дело о неприятном запахе в Хельсинки: Латвия в этом не виновата! 09.04.2024

Управление охраны природы (УОП) опровергает прозвучавшие в финских и латвийских СМИ предположения о том, что причиной неприятного запаха в минувшие выходные в столице Финляндии Хельсинки могли стать сероводородные источники Национального парка Кемери, сообщила агентству ЛЕТА специалист по общественным отношениям УОП Майя Рена.

За вырубку охраняемого клена латвийца приговорили к крупному штрафу 30.03.2024

27 марта Департамент уголовных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу частного лица, и приговор, вынесенный ранее по делу о вырубке векового клена, вступил в силу. Об этом пишут латвийские СМИ.

В Латвии обнаружен новый вид грибов 16.11.2023

Как сообщает Управление охраны природы (DAP), в национальном парке Слитере между Кошрагсом и Питрагсом обнаружен новый, ранее не встречавшийся в Латвии вид грибов Irpicodon pendulus, или ирпикодон подвешенный.

Управление охраны природы начало уничтожение инвазивных растений в Даугавпилсе 5 23.03.2023

В марте этого года в рамках проекта Управления охраны природы LatViaNature в сотрудничестве с Даугавпилсским самоуправлением, на территории города началось уничтожение инвазивных растений. Применение новых, безопасных для природы, научно обоснованных методов, ограничит распространение инвазивных видов – американского клена и золотарника канадского – распространившихся на территории бывших огородов, площадью 28 га – в районе пересечения улиц Вальню и улицах Даугавас и вдоль берега Даугавы, а также в Гайке. Работы позволят привести в порядок городскую среду и предотвратить угрозу многообразию природы, сообщается на портале самоуправления.

Управление охраны природы ищет автора видеоролика, преследовавшего на машине медведя 18 04.10.2022

Управление охраны природы (DAP) просит помощи жителей, чтобы установить автора видео, которое много раз было опубликовано в мессенджере Whatsapp. На ролике запечатлено, как некий мужчина на автомобиле с включенным задним ходом в темное время суток долго гоняет медведя-подростка по лесной дороге, сообщила руководитель Отдела коммуникации и природоведческого образования DAP Элина Эзериня, пишет портал rus.delfi.lv.

На озере Разнас начались работы по покосу тростника 4 15.09.2022

Управление охраны природы Латвии проинформировало о начале работ на озере Разнас по покосу тростника – это необходимо для предотвращения заболачивания прибрежной зоны.

СМИ: состояние латвийских лугов и лесов критическое 20 04.08.2022

Главный вывод после впервые проведенной в Латвии переписи природных объектов — в критически плохом состоянии находятся леса и луга, а в хорошем — болота, пещеры и обнажения.

Есть вопрос: птичьи гнезда угрожают детсадовцам? 9 20.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло очередное читательское письмо письмо на тему птичьих гнезд – на этот раз птицы облюбовали деревья на территории детского сада.

В Латвии обитает до 70 медведей. Это уже опасно для людей и пасек 17 05.09.2020

В латвийских лесах может обитать до 70 медведей, но пока не получены доказательства того, что эти животные также выводят в Латвии потомство, сообщил агентству ЛЕТА руководитель отдела защиты диких видов Управления охраны природы Екабс Дзенис.

Дятлы особенно актуальны: вместо медиков деньги достались орнитологам 14 05.11.2019

Латвийское общество орнитологов посчитает хищных и водоплавающих птиц за бюджетные средства; особенно почему-то для страны важны дятлы, сообщает портал lv.sputniknews.ru.

В Латвию забрел одинокий зубр из Беларуси: власти не знают, что с ним делать 12 27.09.2017

По территории Дагдского края вот уже неделю бродит зубр, который проник в Латвию с территории Беларуси. Его замечали вместе с коровами на одном лугу. Животное никого не трогает, но и не боится человека.