Управление охраны природы (Латвия)

«Миссия – жаба»: добровольцев призывают помочь земноводным добраться до мест нереста 2 10.04.2024

По оценкам экспертов Управления охраны природы, на этой неделе из-за теплой и дождливой погоды будет наблюдаться пик миграции жаб. На акцию «Миссия – жаба. Спаси принца!» уже подали заявки 117 волонтеров, которые по вечерам выезжают в выявленные места миграции в Лиепае, Сигулде, Даугавпилсе и других местах, чтобы помочь земноводным преодолеть опасные участки. Управление приглашает всех быть внимательными и помочь земноводным добраться до нерестилищ, а также присоединиться к команде волонтеров.

Дело о неприятном запахе в Хельсинки: Латвия в этом не виновата! 09.04.2024

Управление охраны природы (УОП) опровергает прозвучавшие в финских и латвийских СМИ предположения о том, что причиной неприятного запаха в минувшие выходные в столице Финляндии Хельсинки могли стать сероводородные источники Национального парка Кемери, сообщила агентству ЛЕТА специалист по общественным отношениям УОП Майя Рена.

За вырубку охраняемого клена латвийца приговорили к крупному штрафу 30.03.2024

27 марта Департамент уголовных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу частного лица, и приговор, вынесенный ранее по делу о вырубке векового клена, вступил в силу. Об этом пишут латвийские СМИ.

В Латвии обнаружен новый вид грибов 16.11.2023

Как сообщает Управление охраны природы (DAP), в национальном парке Слитере между Кошрагсом и Питрагсом обнаружен новый, ранее не встречавшийся в Латвии вид грибов Irpicodon pendulus, или ирпикодон подвешенный.

СМИ: состояние латвийских лугов и лесов критическое 20 04.08.2022

Главный вывод после впервые проведенной в Латвии переписи природных объектов — в критически плохом состоянии находятся леса и луга, а в хорошем — болота, пещеры и обнажения.

В Латвии обитает до 70 медведей. Это уже опасно для людей и пасек 17 05.09.2020

В латвийских лесах может обитать до 70 медведей, но пока не получены доказательства того, что эти животные также выводят в Латвии потомство, сообщил агентству ЛЕТА руководитель отдела защиты диких видов Управления охраны природы Екабс Дзенис.

Дятлы особенно актуальны: вместо медиков деньги достались орнитологам 14 05.11.2019

Латвийское общество орнитологов посчитает хищных и водоплавающих птиц за бюджетные средства; особенно почему-то для страны важны дятлы, сообщает портал lv.sputniknews.ru.

В Латвию забрел одинокий зубр из Беларуси: власти не знают, что с ним делать 12 27.09.2017

По территории Дагдского края вот уже неделю бродит зубр, который проник в Латвию с территории Беларуси. Его замечали вместе с коровами на одном лугу. Животное никого не трогает, но и не боится человека.