Сегодня в Министерстве земледелия состоится заседание рабочей группы, призванной разработать стратегический план развития рыбного хозяйства страны на период с 2007 по 2013 год. Другими словами, будет приниматься решение, как потратить деньги, выделенные на эти 7 лет из Европейского фонда рыбного хозяйства и госбюджета. А деньги эти немалые. Речь идет о 126,9 млн. Ls.
Правительство приступило к практическому обузданию инфляции. Вчера Кабинет министров утвердил первый пакет законодательных поправок, за счет которых в стране должны замедлиться темпы роста внутреннего спроса и потребительских цен. Начать решили с самых мягких мер — с создания единого регистра получателей кредитов и повышения налогов для владельцев эксклюзивных авто. Обсуждение более суровых действий — таких как, например, введение налога на спекулятивные сделки с недвижимостью, по словам министра финансов Оскара Спурдзиньша, начнется чуть позже: непопулярные меры требуют более глубокого анализа.
такими словами встретили пикетчики представителей Литвы, приехавших в Даугавпилс обсуждать проект строительства хранилища для радиоактивных отходов. Акцию протеста организовали движение зеленых и латгальская общественная организация «Озолс».
Один из крупнейших в мире стивидорный холдинг DP World рассматривает возможность строительства терминала в Таллинском порту. Альтернативами Таллину могут выступить Силламяэ (Эстония) или Усть-Луга (Россия).
Проект строительства скоростной железной дороги Rail Baltica на участке между Литвой и Польшей сдвинулся с мертвой точки.
В прошлом году объем рекламы, размещенной в СМИ, в финансовом выражении вырос на четверть и достиг 76,01 млн. Ls, сообщила на пресс-конференции исполнительный директор Латвийской ассоциации рекламы (ЛАР) Ингрида Кригере. В 2005 году этот показатель равнялся 60,9 млн. Ls.
С целью актуализации вопросов о качестве обслуживания на территории всей Латвии, при поддержке Рижской Думы и Hansabanka, началась кампания «Похвали хороший сервис!».
«Экономика страны горит синим пламенем, и надо помочь правительству потушить пожар», - под таким девизом прошла пресс-конференция, организованная Hansabanka и Рижской высшей экономической школой. Местом проведения был избран Музей пожарного дела.
Поправки к Уголовному закону, подразумевающие реальное лишение свободы за нарушение правил доставки, реализации и хранения акцизных товаров, гребут под одну гребенку как преступников, так и представителей оптовой и розничной торговли.
Немного притормозив в конце прошлого года, латвийская экономика тем не менее показала весьма приличный прирост — ВВП за 2006 год вырос на 11,9%. Это самый высокий показатель в ЕС. Оптимисты не могут нарадоваться на бурно развивающуюся экономику, пессимисты уже в ближайшее время ждут ушата холодной воды.
Правительство Латвии во вторник рассмотрит законопроект, предусматривающий, что латвийские граждане смогут получать пенсию за советский период только от одной страны, сообщили агентству BNS в правительственной пресс-службе.
Три ассоциации, объединяющие латвийские фирмы, задействованные в разных отраслях логистики, предупреждают о том, что конфликты работающих в Вентспилсе крупных транзитных компаний угрожают конкурентоспособности латвийской транзитной отрасли на международном рынке.
Намедни правительство обратило-таки внимание на высокую инфляцию, «перегрев» экономики и впервые громко заговорило о необходимости ее «охлаждения». Правда, скептики считают, что в таких случаях нужно не громко говорить, а тихо, но быстро делать. Причем не сегодня, а годика два назад...
С 1 марта на одном из старейших предприятий Вентспилса, рыбоконсервном комбинате и его дочернем предприятии «Мелнсилс», примерно наполовину повысили зарплату. И это несмотря на «шпротный кризис», приведший фактически к банкротству ряд предприятий. Но выживет ли завод?
Медлительность правительства с началом борьбы с инфляцией привела к новому повышению цен. В феврале этого года потребительские цены по сравнению с тем же месяцем 2006-го возросли на 7,3%, сообщает ЦСУ ЛР. Для сравнения: тот же показатель в январе составлял 7,1%.
Торговый центр «Альфа» будет существенно расширен и прирастет мультиплексом Cinamon с несколькими кинозалами. Таким образом у единственного пока в Риге мультиплекса Cосa-Cola Plaza наконец появится конкурент, что должно способстовать снижению цен на билеты.
Итак, план правительства по решительной, а подчас и бескомпромиссной борьбе с инфляцией из тайного стал явным. Как и следовало ожидать, львиная доля мероприятий в нем посвящена рынку недвижимости, или, другими словами, ограничению покупательной способности на этом рынке. К каким последствиям приведут эти меры и будет ли достигнут запланированный результат? Об этом говорят опрошенные Телеграфом эксперты.