Экономика

Швейцарский суд вернул ЮКОСу 3,3 млрд долларов, заблокированных Генпрокуратурой 15.06.2004

Федеральный суд Швейцарии принял решение о разблокировании акций юкосовского фонда Veteran Petroleum Trust на сумму 3 млрд долларов. Ранее тот же суд разморозил 1,6 млрд на счету дочерней компании МЕНАТЕПа Pecunia Universal, зарегистрированной на британском острове Мэн. Этот фонд выплачивал пенсии 40 тысячам сотрудникам ЮКОСа.

Белоруссы получат $1 млрд. компенсаций за введение российского рубля 15.06.2004

Белоруссия может рассчитывать на $1 млрд компенсаций со стороны России при переходе на российский рубль в качестве единого платежного средства на территории Союзного государства. Об этом заявил посол России в Белоруссии Александр Блохин в пятницу на пресс-конференции в Минске.

Дорогая моя столица... 15.06.2004

По данным авторитетного британского агентства Mercer Human Resource Consulting , Рига - самый дорогой город по уровню жизни в Балтии.

$30 за баррель 15.06.2004

Для удовлетворения глобального спроса мировой экономики на нефть в течение 10 ближайших лет в нефтяную отрасль необходимо вложить $2,4 трлн. Правда, в отчете Goldman Sachs, приводящем эту цифру, говорится, что даже в этом случае средняя цена на нефть в течение указанного срока не опустится ниже $30 за баррель.

Почта «Миллиона»: Нет реформе 2004! 15.06.2004

Пресловутая реформа образования направлена на дебилизацию и зомбирование подрастающего поколения, превращение его в покорных слуг, на снижение уровня образования. Если бы правящие политики были озабочены конкурентоспособностью нелатышей, то не чинили бы им всевозможные препятствия при натурализации и интеграции, не разделяли бы семьи, а дали бы гражданство всем родившимся в Латвии, явочным порядком.

Оффшоры, как и порно, имеют много элементов 1 14.06.2004

На прошлой неделе под патронажем компании Meridian Companies House в Риге прошла двухдневная конференция «Международное налоговое планирование: оффшорные стратегии».

Пора воспитывать потребителя 14.06.2004

Наше общество очень часто с заметным оттенком негатива называют обществом потребления, хотя ничего плохого в этом нет, ведь никто из нас не живет святым духом.

Опыт Йордана - в дело "ЮКОСа" 11.06.2004

Чтобы лишить Menatep Group контроля над НК "ЮКОС", власти придется отпустить Ходорковского.

ЦСУ Латвии: растет розничный оборот предприятий, особенно продажа автомобилей 10.06.2004

В Латвии в апреле 2004 года по сравнению с мартом оборот розничной торговли в сравнительных ценах вырос на 2,7%, сообщило сегодня Центральное статистическое управление республики.

Латвия выступает за строительство газопровода, гарантирующего альтернативные российским поставки газа 10.06.2004

Латвия поддержит проект решения ЕС по интеграции новых стран-участниц Евросоюза в Трансъевропейскую энергетическую сеть, что избавит республику от монополии на российские поставки газа и подключения только к электрической сети России.

Александр Видякин. Доигрались 09.06.2004

Латвийские правительства долгие годы одно за другим выдавали победные реляции, закрывая глаза на то, что реальные условия жизни для жителей страны постоянно ухудшались.

Броня крепка 09.06.2004

Машиностроение и тесно связанная с ней металлообработка являются ведущими (наравне с деревообработкой) в сфере промышленного производства Латвии. В прошлом году предприятия этой отрасли выпустили продукции почти на 472 миллиона латов и отправили за рубеж на сумму более 311 миллионов латов.

Спекуляции на лате 09.06.2004

Май на внутреннем валютном рынке Латвии был примечателен резкой переменчивостью курсов, в основе чего, помимо привычного влияния событий на мировом валютном рынке, на этот раз лежали и давно невиданные колебания лата в корзине привязки к SDR.

ЦСУ Латвии: растут потребительские цены 09.06.2004

Средний уровень потребительских цен в Латвии в мае 2004 года по сравнению с апрелем увеличился на 1,3%, сообщило сегодня Центральное статистическое управление республики. Цени на товары возросли на 1,2%, на услуги – на 1,4%. Особое влияние на индекс потребительских цен оказал рост стоимости горючего, продовольственных товаров и медикаментов.

Доллар подешевел до двухмесячного минимума относительно евро из-за слишком хороших данных по экономике США 08.06.2004

Доллар в понедельник в первой половине дня подешевел до двухмесячного минимума относительно евро из-за слишком хороших данных по экономике США. Чем лучше экономке, тем хуже доллару.

ЦСУ Латвии: растет промышленное производство, сахара и хлеба - падает 08.06.2004

В Латвии в апреле 2004 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, сезонно выровненный выпуск промышленной продукции в целом вырос на 9,1%, сообщило сегодня Центральное статистическое бюро республики.

Продуктовая блокада снята 08.06.2004

Россия снова продлила действие прежних ветеринарных сертификатов и сняла запрет на ввоз продукции животного происхождения из Латвии.

Валерий Карпушкин: Я за процветающую Латвию 08.06.2004

Любому, кто хоть немного интересуется спортом, знакомо имя Валерия Карпушкина, который комментирует футбольные матчи в издании "Спорт-Экспресс". В настоящее время он является депутатом Сейма от Первой партии и работает в двух комиссиях: первая — по образованию, культуре и науке, и вторая — по предотвращению контрабанды.

Почему падает курс акций российских нефтяных компаний 07.06.2004

Британский деловой журнал "Экономист" анализирует ситуацию на фондовых рынках России в связи с гонениями на российских олигархов.

ОПЕК увеличит добычу нефти в два этапа 04.06.2004

По итогам встречи в Бейруте члены ОПЕК приняли решение увеличить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки. Об этом агентству Reuters сообщил министр нефти Катара Абдулла аль-Аттия (Abdullah al-Attiyah).

С 1 июля газ опять подорожает 04.06.2004

В 2003 году нетто-оборот компании Latvijas gвze составил 112,9 млн. латов, что на 13,3% больше, чем в 2002 году. А аудированная прибыль достигла 13 млн. латов, что на 6,8% больше прошлогодней.

Саудовская Аравия остужает нефтяной рынок 03.06.2004

Мировые цены на нефть несколько опустились после заявления властей Садовской Аравии о готовности существенно увеличить ежедневную добычу.

Цены в России растут медленнее, чем год назад 03.06.2004

Рост цен в России за первые пять месяцев 2004 года составил 5,3%, а реальный курс рубля вырос примерно на 6%, сказал глава Центробанка России Сергей Игнатьев.

Российский рынок закрылся для латвийских продуктов 03.06.2004

Россия и Европейская комиссия так и не пришли к соглашению об условиях торговли продовольственными продуктами. Таким образом, с 1 июня для латвийских экспортеров продовольственных продуктов животного происхождения российский рынок закрыт, пишет Dienas Bizness.

Цена нефти достигла $42 за баррель 02.06.2004

Цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже достигла сегодня утром нового исторического максимума - $42 за баррель. Затем рынок слегка отыграл назад, и к 11:45 местного времени контракты по июльским поставкам заключались по $41,75.

В латышско-российский грузовик можно влюбиться с первого взгляда 01.06.2004

Представители латвийского предприятия Ferrus и российского завода ЗИЛ подписали в субботу протокол о продолжении начатого проекта по производству новой модели грузового автомобиля. Завод ЗИЛ и а/о Ferrus разработали модель ЗИЛ&Ferrus 4362, презентация которой состоялась в присутствии мэра Москвы Юрия Лужкова и мэра Риги Гундарса Боярса.

Лидер латвийской легкой промышленности – компания Lauma – продана эстонцам 29.05.2004

Сегодня будет окончательно оформлена продажа крупнейшего латвийского производителя нижнего белья и текстильных изделий Lauma. Новым владельцем контрольного пакета акций стала эстонская компания Alta Capital, сообщило BNS.

Mercedes отзывает рекордное количество автомобилей 27.05.2004

Mercedes отзывает рекордное количество автомобилей - 680 тысяч машин класса E и SL. Это больше, чем Mercedes приходилось отзывать когда-либо ранее. Сотрудникам сервисов придется бесплатно исправить возможный дефект в недавно усовершенствованных тормозах.

ЕС противится слиянию Sony и BMG 26.05.2004

Евросоюз высказал претензии гигантам музыкальной индустрии Sony и BMG в связи с их планируемым слиянием, и теперь компании могут в течение двух недель ответить на возражения ЕС.

Когда и чем закончится "нефтелихорадка"? 26.05.2004

В минувшие выходные прошли две неформальные встречи на высшем уровне. В Нью-Йорке руководители финансовых ведомств крупнейших индустриальных государств призвали страны-производители увеличить добычу нефти. В Амстердаме представители картеля ОПЕК с ними в общем соглашались. Но эксперты не ожидают что эти рекомендации окажут серьезное влияние на состояние мировой нефтяного рынка. Обрушить его может лишь пожелание Саудовской Аравии увеличить собственные поставки нефти на рынок.

Латвийский LATEKO Banka подписал договор с итальянским Banca Nazionale del Lavoro 26.05.2004

Латвийский LATEKO Banka и Banca Nazionale del Lavoro (BNL) подписали договор о предоставлении межбанковского кредитa LATEKO Banka на развитие банковской деятельности в размере полмиллиона евро на один год с процентной ставкой EURIBOR+0.8%. Полученные ресурсы LATEKO Banka намерен направить на кредитование латвийских предприятий.

Nordea прогнозирует увеличение рынка факторинга в Латвии 26.05.2004

Латвийский филиал NordeaBank - лизинговая компания Nordea Finance Latvija (NFL) впредь будет предоставлять и услуги факторинга, мол, в Латвии для этого хорошие предпосылки. Рынок факторинга, или безналогового финансирования поставок с отсрочкой платежа, здесь относительно невелик и составляет 32 млн. латов (более 1,5 миллиарда рублей).

Около 40% жителей Латвии - нищие 25.05.2004

По подсчетам экспертов ООН, в Латвии регулярно голодает 5-6% населения. Не просто ест неполноценную пищу, а именно голодает, то есть не получает регулярно пищу вообще! Если бы речь шла о количестве тех, кто получает неполноценную пищу - например, годами сидит на одной доморощенной картошке, - то таких людей было бы в несколько раз больше.

Россия обманула ЕС? 24.05.2004

Россия приняла на себя обязательства повысить для промышленности цены на энергоносители в рамках подписанного сегодня в Москве протокола о поддержке вступления РФ в ВТО. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции комиссар Евросоюза по торговле Паскаль Лами.

Банки спасают Mitsubishi Motors 24.05.2004

Находящаяся в крайне трудном финансовом положении японская автомобильная компания Mitsubishi Motors договорилась с японскими и американскими инвесторами о предоставлении ей пакета срочной помощи в размере 450 млрд. иен (4 млрд. долларов).

Экономическая миграция оценена в 80 миллиардов долларов в год 24.05.2004

Львиную доля прироста населения ЕС обеспечивают иммигранты, поток иностранцев в США начинает уменьшаться. Борьба с терроризмом зставляет Америку ужесточить режим въезда. Замедление миграции грозит глобальным застоем.

Европа поможет России договориться с Балтией 21.05.2004

Совет Европы готов стать посредником на переговорах Литвы и других стран Балтии с Россией по поводу экологической безопасности российской нефтяной скважины D-6 и программ ликвидации последствий возможных аварий при ее эксплуатации. Такое предложение, как сообщает информационное агентство ELTA, высказал посетивший литовское Министерство охраны окружающей среды представитель ПАСЕ французский сенатор Даниэль Гуле. Он является членом комитета по вопросам сельского хозяйства, окружающей среды и региональным проблемам, и именно ему поручено подготовить доклад о возможных негативных последствиях эксплуатации нефтяной скважины D-6, принадлежащей российской компании "ЛУКОЙЛ".

Джордж Буш отказался спасать цены на нефть 21.05.2004

После того, как цены на нефть превысили рубеж в 40 долларов за баррель, в США встал вопрос об использовании стратегических нефтяных запасов, при помощи которых можно было бы остановить процесс подорожания топлива. С таким предложением выступили американские конгрессмены-демократы, сообщает MSNBC

Hansabank grupa (Прибалтика) делает ставку на успешный бизнес в России 21.05.2004

Крупнейшее финансовое объединение в странах Прибалтики Hansabank grupa собирается до конца мая зарегистрировать в России лизинговую компанию с основным капиталом в 20 млн. долларов США. Как сегодня сообщили журналистам, она займется финансированием торговых сделок, а также проектов связанных с недвижимостью, оборудованием и легковыми автомобилями. По словам финансового руководителя российского отделения группы Друвиса Мурманиса, в фирме оценивают возможность открытия в РФ и банка.

Компания "Нижфарм" открыла представительство в Прибалтике 21.05.2004

OAO "Нижфарм" (Нижний Новгород) 20 мая открыла представительство в Риге "Нижфарм-Балтия", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании. По данным пресс-службы, в начале мая 2004 года представительство прошло процедуру официальной регистрации и приступило к деятельности на фармацевтическом рынке Прибалтики.

В Эстонии представлена экологическая маркировка продукции по стандартам ЕС 20.05.2004

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист министерства по охране окружающей среды Моника Копти (Monika Kopti), в Эстонии состоялся специальный семинар, на котором была представлена принятая в ЕС система маркировки и классификации продукции, отвечающей самым высоким экологическим требованиям. В Евросоюзе подобная система действует с 1992 года, регулируется совместными постановлениями Европейского Парламента и Совета Европы.

Дума Риги против строительства целлюлозного завода на берегу Даугавы (Латвия) 20.05.2004

Рижская дума возражает против строительства гигантского сульфатно-целлюлозного завода (СЦЗ) на берегу Даугавы в местечке Озолсала под Екабпилсом. Соответствующий проект решения сегодня одобрил комитет по жилищным и коммунальным вопросам столичной мэрии и вскоре он будет вынесен на общее обсуждение думы. После чего дискуссия по поводу крупнейшего инвестиционного проекта в республике войдет в финальную критическую стадию. В своем решении депутаты ссылаются на Закон об оценке влияния на окружающую среду и вердикт Государственного бюро по оценке влияния на окружающую среду (ГБ ОВОС) непосредственно данного завода. А также выводы совместной экспертной группы Латвийской Академии наук и Рижской думы.

Государственный долг Латвии превысил 2 миллиарда долларов 20.05.2004

РИГА, 20 мая. В апреле текущего года государственный долг Латвии увеличился на 212,65 млн. латов (424 млн. долларов) и достиг рекордной отметки в 1,055 млрд. латов (около 2 млрд. долларов). Это произошло, главным образом, из-за эмиссии 10-летних еврооблигаций на 264 млн. латов (528 млн. долларов).

Российские жулики освоили новый вид банковского мошенничества: клиенты Ситибанка узнали, что такое "фишинг" 19.05.2004

Российские жулики освоили новый вид банковского мошенничества: клиенты Ситибанка первыми в России узнали, что такое "фишинг". Вчера Ситибанк распространил заявление о своей непричастности к массовой рассылке в России по электронной почте писем с просьбой уточнить данные по пластиковым картам. При нажатии на ссылку в этом письме клиент попадал на лжесайт банка, где ему предлагали набрать номер карты и ПИН-код, якобы потерянные ранее из-за технического сбоя.

Рост промышленного производства в России за первые 4 месяца года составил 7,4% 18.05.2004

В январе-апреле текущего года рост промышленного производства составил 7,4%, и это больше, чем в начале 2003 года, сообщил в понедельник на заседании правительства вице-премьер Александр Жуков. По его словам, в январе-апреле 2003 года промышленность России выросла лишь на 6,7%.

ЦСУ Латвии: возросло количество туристов, безработных - уменьшилось 18.05.2004

На 15% увеличилось количество иностранных гостей Латвийской республики в первой четверти 2004 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило сегодня Центральное статистическое управление Латвии. Въезжая в страну, иностранные гости границу в первом квартале пересекали 491,5 тысяч раз, а 68% туристов задержались в республике меньше, чем на сутки.

Место под строительство целлюлозного гиганта на Даугаве (Латвия) выбрано неудачно 18.05.2004

Государственное бюро по оценке влияния на окружающую среду (ГБ ОВОС) Латвии завершило оценку проекта целлюлозного завода на берегу Даугавы в местечке Озолсала под Екабпилсом, признав неудачным выбранное место строительства.

Доходы, полученный от средств, размещенных на депозитах в швейцарских банках, будут облагаться налогами 18.05.2004

Европейский союз договорился со Швейцарией о том, что теперь доход, полученный от средств, размещенных на депозитах в швейцарских банках, будет облагаться налогами. Взамен Швейцария присоединится к Шенгенской зоне.

Швейцарские счета обложат европейским налогом 17.05.2004

Гражданам Евросоюза, имеющим счета в швейцарских банках, придется платить так называемый удержанный налог на доходы со своих вкладов. Как сообщает агентство France Presse, компромисс между Брюсселем и Берном был достигнут в четверг - Швейцария сохранит банковскую тайну и присоединится к Шенгенскому соглашению о безвизовом перемещении внутри единой Европы.

ЕС требует от Латвии прозрачных автомобильных стекол 17.05.2004

Вступление Латвии в Европейский союз создало неожиданные проблемы владельцам зарегистрированных в республике автомобилей с темно-тонированными стеклами.