It

Casio представит фотокамеры размером с кредитку 07.09.2004

Casio объявила о грядущем выпуске серии ультра-тонких фотокамер, размеры которых не превышают габаритов кредитки.

Первая в мире мышь с лазерным сенсором 03.09.2004

Компания Logitech объявила о выпуске первой в мире беспроводной оптической мыши, оборудованной лазерным сенсором. Устройство, получившее название Logitech MX1000 Laser Cordless Mouse, уже поступило в продажу, его цена составляет 80 долларов США.

Новый прорыв Intel в чипостроении 02.09.2004

Компания Intel создала более производительный компьютерный процессор, не увеличивая его размеры. Таким образом компания опровергла утверждения скептиков о том, что ее возможности достигли своего технологически возможного максимума.

Борьба с хакерами обошлась Microsoft в миллиард долларов 01.09.2004

Корпорация Microsoft вынуждена потратить миллиард долларов на совершенствование защиты операционной системы Windows XP от хакеров, вирусописателей и интернет-мошенников. Как сообщается на сайте британской газеты Independent, компания Билла Гейтса предлагает получить обновление бесплатно, чтобы его смогло установить максимально большое число людей.

Врач хочет воскресить двух мертвецов с помощью клонирования 30.08.2004

Американский медик Панос Завос, скандально известный своими опытами по клонированию человека, объявил о своей новой цели: воскресить с помощью клонирования двух погибших в ДТП людей.

Автомобили будут ездить на подсолнечном масле 1 30.08.2004

Команда химиков из британского университета Лидса (University of Leeds) разработала технологию, которая позволяет извлекать водород из подсолнечного масла прямо на борту автомобиля.

Новую Windows хотят выпустить в срок 30.08.2004

Гейтс прежде обещал, что выпуск "Лонгхорн" станет революцией. Ведущий разработчик программного обеспечения, американская компания Microsoft исключает ряд элементов из новой версии своей операционной системы Windows, чтобы не сорвать график ее разработки.

Двусторонние диски CD/DVD уже на подходе 26.08.2004

Развитие технологии оптических дисковых носителей идёт сразу в нескольких направлениях. Так, американские звукозаписывающие компании сформировали альянс по продвижению комбинированных дисков CD+DVD, в то же время японские разработчики сообщили о создании терабайтных оптических дисков.

Новый китайский компьютерный вирус похищает экзаменационные материалы 26.08.2004

В Китае обнаружен новый компьютерный вирус, похищающий файлы, озаглавленные "Экзамен" или "Тест". Ввиду этого новый вирус назван Exam Thief, сообщил Цао Линсян, член руководства электронной компании Beijing Jiangmin Science Technology.

До глобального интернет-теракта остался один день 25.08.2004

Известный российский борец с вирусами Евгений Касперский вновь предрекает интернет-катастрофу. Накануне он публично заявил, что не далее как 26 августа 2004 г. экстремисты планируют устроить во Всемирной сети настоящий теракт. "Недавно появилась информация, что определенными исламскими группировками этот день объявлен днем "электронного джихада", - пояснил свои опасения руководитель "Лаборатории Касперского".

Найдена уязвимость во втором сервис-паке для Windows ХР 25.08.2004

Во втором пакете обновлений для операционной системы Microsoft Windows ХР обнаружена еще одна уязвимость. Как сообщается, проблема связана с механизмом блокировки зоны безопасности My Computer браузера Internet Explorer.

Японцы придумали компьютер, понимающий язык жестов 23.08.2004

Персональный компьютер, понимающий язык жестов, создала японская электротехническая корпорация Hitachi.

Обнаружены уязвимости в программе Adobe Acrobat Reader 17.08.2004

В пакете Adobe Acrobat Reader обнаружены две опасные уязвимости. Ошибки, содержащиеся в модуле uudecoding, могут приводить к выполнению на удаленном компьютере произвольного вредоносного кода.

Эксперты раскритиковали новую версию Windows 17.08.2004

Упрощенная и удешевленная версия Windows XP, которая должна поступить в продажу в октябре, подверглась критике за примитивность и слабую защищенность от вирусов.

Второй сервиспак Windows XP конфликтует с чужими приложениями 13.08.2004

По утверждениям многих пользователей второй сервиспак операционной системы Windows XP при установке конфликтует с некоторыми программами, производителем которых не является Microsoft.

С подделками будут бороться трехмерными голограммами 13.08.2004

Подделка документов может навсегда уйти в прошлое благодаря новой технологии - созданию трехмерной голограммы почерка.

Обнаружен новый вирус для мобильных телефонов 12.08.2004

Обнаружен новый вирус, поражающий сотовые телефоны, работающие под операционной системой Symbian, сообщается на сайте BBC News.

В интернете началась новая вирусная атака 12.08.2004

Специалисты антивирусной компании Panda Software зафиксировали появление компьютерного вируса Bagle.AM, также известного как Bagle.AQ и Bagle.AC.

Hовый червь массовой рассылки Amus 10.08.2004

Компания Symantec зафиксировала появление в интернете новой вредоносной программы под названием Amus. Данный червь распространяется по электронной почте в виде файлов-вложений с именем Masum.exe.

Рынок интернет-рекламы вырастет вдвое 10.08.2004

Согласно новому исследованию компании JupiterResearch, объем рынка онлайновой рекламы, включая контекстную и баннерную, к 2009 году вырастет почти вдвое – до $16,1 млрд.

Выбрать цифровик: советы экспертов 10.08.2004

На что нужно смотреть при покупке цифрового фотоаппарата? Какие технические характеристики важнее для фотографов разных типов? Об этом мы спросили известного питерского фотографа Дмитрия Рудакова (автора интернет-ресурса photoscape.ru) и москвича Сергея Щербакова, эксперта по фототехнике.

Горбушу научили рожать форель 05.08.2004

Японские ученые разработали принципиально новый метод вспомогательной репродукции для животных, когда один биологический вид может производить другой.

Спекулянты красивыми именами 1 05.08.2004

Латвийский Интернет, по сравнению со своим соседом Рунетом, — место тихое и спокойное, если не сказать глухое. Всего в нашей сети насчитывается около 20 тысяч доменов, за свободные "красивые имена" никто не дерется, а о страшном слове "киберсквоттинг" многие и слыхом не слыхивали. Отчасти такую ситуацию можно объяснить небольшим количеством пользователей, отчасти — строгим контролем регистратора.

В Финляндии с интернет-зависимостью не берут в армию 1 04.08.2004

В Финляндии молодых людей призывного возраста не берут в армию, если они чрезмерно увлекаются интернетом, сообщает международное информационное агентство Reuters.

Компьютерный вирус предложил посмотреть на живого Ника Берга 04.08.2004

Специалисты по информационной безопасности предупредили о появлении вируса, который предлагает пользователям посмотреть видеосъемку Ника Берга - американца, казненного иракскими боевиками в мае этого года.

Сегодня – день сисадмина 3 30.07.2004

Сегодня не простой день. Сегодня народ чествует своих героев – системных администраторов. И хотя мало кто знает, как выглядят эти почти мифические существа, в их честь складывают пирамиды из пивных банок (легенда гласит, что пивом можно унять гнев сисадмина), а самые красивые из блондинок водят вокруг хороводы и мелодично поют «Я не буду держать свой порт открытым».

В Японии разработана "непробиваемая" одежда 29.07.2004

Японская компания Madre решила выпустить в продажу детские куртки и джемперы, способные противостоять ножевому удару.

Видеомогилы принимают к оплате кредитные карточки 28.07.2004

Американский изобретатель Роберт Барроус (Robert Barrows) запатентовал надгробный камень с жидкокристаллическим экраном, чувствительным к прикосновению, чипом и жёстким диском, который проигрывал бы видеопослание, оставленное заранее "обитателем могилы".

Компьютерный вирус MyDoom парализовал поисковые порталы Google и Yahoo 27.07.2004

Самые популярные в мире поисковые порталы Google и Yahoo были на несколько часов заблокированы для пользователей из-за массированной атаки с применением новой разновидности компьютерного вируса MyDoom.

Мобильники опасны во время грозы 27.07.2004

Китайские власти предупреждают об опасности, которую могут представлять собой мобильные телефоны во время грозы. Поводом к этому послужил несчастный случай, произошедший с 15 туристами.

Китайские хакеры готовы писать вирусы за копейки 27.07.2004

Сотрудники китайской компании по разработке антивирусного программного обеспечения Rising недавно обнаружили созданный хакерами веб-сайт, предлагающий услуги по созданию вирусов. Об этом рассказал сотрудник PR-службы компании Лу Лань.

Новозеландские дети изобрели детектор телефонов 26.07.2004

Тюрьмы и учебные заведения из разных стран мира заинтересовались прибором, который был разработан шестью школьниками из Новой Зеландии. Вместо того, чтобы незаметно пользоваться на экзаменах таким благом цивилизации, как мобильники, подростки сделали детектор для их, телефонов, обнаружения.

Наполеона "убили" доктора 22.07.2004

Императора французов убили не заговорщики или рак, как считалось ранее, хотя окончательного решения по этому вопросу по-прежнему нет, несмотря на данные новейших исследований американских ученых.

Инспекторы МАГАТЭ возвращаются в Ирак, чтобы подтвердить отсутствие в этой стране оружия массового поражения 21.07.2004

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ближайшее время вернутся в Ирак для подготовки окончательного доклада о наличии или отсутствии на территории этой страны оружия массового поражения. Об этом сообщил журналистам во вторник директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, находящийся в Египте с частным визитом.

Интернету грозят реформы 20.07.2004

На конференции в Малайзии обсуждаются планы по унификации интернета. Цель реформы - сделать интернет истинно международной средой.

"Наладонники" получили вирус 20.07.2004

Обнаружен первый вирус, поражающий карманные компьютеры, которые работают на операционной системе Windows Pocket PC производства компании Microsoft.

Запущен самый крупный гражданский спутник 19.07.2004

Европейская ракета Ариан 5 была после трех отсрочек запущена с космодрома Куру во Французской Гвиане. Она должна вывести на орбиту самый крупный в мире коммерческий телекоммуникационный спутник.

Создана фотокамера тоньше миллиметра 17.07.2004

В институте Фраунгофера (Германия) разработан прототип плоской цифровой фотокамеры, толщиной меньше миллиметра.

Бесплатные программы для работы в интернете отомстят Биллу Гейтсу за Netscape 1 16.07.2004

Для самого распространенного браузера Internet Explorer, похоже, наступают тяжелые времена. По последним данным, доля браузера на рынке начала снижаться: все большей популярностью стали пользоваться альтернативные - прежде всего бесплатные - программы для работы в интернете.

Symantec совершенствует антиспамерскую защиту 16.07.2004

Производитель антивирусного программного обеспечения компания Symantec приобрела за 28 млн долларов фирму TurnTide. Таким образом Symantec намеревается расширить свое присутствие на рынке антиспамерских программ, сообщает News.com.

Компьютер сможет выявить рак раньше рентгенолога 14.07.2004

Американским рентгенологам помощь вскоре начнет оказывать компьютер, который поможет выявлять рак легких на самой ранней стадии. Управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) разрешило к использованию разработанную калифорнийской компанией R2 Technology систему ImageChecker CT-LN 1000.

Windows XP останется беззащитной до августа 13.07.2004

Microsoft готова потратить $1,7 млрд на поддержку партнеров. В августе она готовит для них сюрпиз – появится долгожданное обновление системы безопасности Windows, которое ждут с начала 2004 года.

Япония изобрела мобильники, работающие на спирту 12.07.2004

В Японии разрабатываются новые энергосберегающие мобильные телефоны, которые заправляются метиловым спиртом. Энергия в этих аппаратах образуется в результате химической реакции спиртового раствора с кислородом, а побочным продуктом становится обычная вода.

Компьютеры на базе процессоров Intel лидируют в рейтинге Top500 05.07.2004

Два раза в год – в июне и ноябре - университеты Мангейма и штата Теннеси вместе с Национальным научно-исследовательским вычислительным центром при Министерстве энергетики США публикуют список пятисот самых высокопроизводительных суперкомпьютеров - Top500, куда включают сведения как о наиболее производительных многопроцессорных суперкомпьютерах, так и о мощнейших кластерных системах (сам рейтинг и сведения о нем можно найти на сайте www.top500.org).

Десятка самых распространенных вирусов июня 05.07.2004

По данным, собранным бесплатным онлайновым сканером Panda Software, троянец Downloader.GK стал причиной большинства заражений компьютеров пользователей по всему миру в июне 2004. Возможности данного троянца позволили ему занять первое место в десятке наиболее активных вирусов и вытеснить с ее вершины Netsky.P, занимающего данное место в апреле и мае.

Билл Гейтс клеймит позором спамеров 30.06.2004

Корпорация Microsoft уже долгое время выступает с пламенными речами о вреде спама, призывая в корне искоренить эту проблему. В очередном электронном послании к подписчикам новостей своего корпоративного сайта Билл Гейтс говорит о ряде мер, которые корпорация намерена предпринять для противодействия распространению сетевого мусора.

Границу США начинают охранять роботы 29.06.2004

Американские таможенные и пограничные службы начинают использование беспилотных летательных аппаратов (UAV) для охраны рубежей США. Два таких аппарата уже приступили к наблюдению за американо-мексиканской границей в штате Аризона. Они оснащены оптическими датчиками и видеокамерами, которые обеспечивают круглосуточное наблюдение за границей.

Цифровые ручки: Hitachi Digital Pen 28.06.2004

Hitachi Digital Pen - дань моде последних дней на портативные запоминающие устройства с по-настоящему "ручным вводом". Электронная ручка способна запомнить как текст, так и рисунок, нанесенный ею на обыкновенную бумагу.

Новое окно почистит себя само 23.06.2004

Мойщики окон рискуют остаться без работы. Компания Pilkington разработала новый тип стекла, обладающий сверхтонким напылением диоксида титана, реагирующего на дневной свет. В ходе реакции, осевшая на таком стекле грязь и пыль легко смывается даже мимолетными дождевыми каплями.

Windows XP озадачивает пользователей Wi-Fi 18.06.2004

Кевин Гилмор, администратор сети в маленькой компании в Сан-Пабло, Калифорния, обратил внимание на некоторые странности в работе с беспроводной сетью. В частности, пользователи их Wi-Fi-сети обнаружили внезапное пропадание связи. При этом индикатор уровня сигнала в панели задач Windows XP показывал устойчивый прием и отсутствие "железных" проблем.