Компьютеры на базе процессоров Intel лидируют в рейтинге Top500

Два раза в год – в июне и ноябре - университеты Мангейма и штата Теннеси вместе с Национальным научно-исследовательским вычислительным центром при Министерстве энергетики США публикуют список пятисот самых высокопроизводительных суперкомпьютеров - Top500, куда включают сведения как о наиболее производительных многопроцессорных суперкомпьютерах, так и о мощнейших кластерных системах (сам рейтинг и сведения о нем можно найти на сайте www.top500.org).

Если сопоставить последний список Top500 с опубликованным в июне 2003 г, то обнаружится, что за истекший год количество систем на базе процессора Intel Xeon выросло почти в 3 раза (с 76 до 225 систем) и еще заметнее – более чем в 3 раза (с 19 до 61 системы) – увеличилось использование в суперкомпьютерах процессоров Intel Itanium 2. Таким образом, более половины суперкомпьютеров (286 из 500) в последнем списке Top500 созданы на базе процессоров Intel, что свидетельствует об ускоряющемся переходе от специализированного подхода к созданию суперкомпьютеров к методике, основанной на использовании стандартных готовых компонентов. Три года назад в мировом рейтинге самых производительных компьютерных систем было всего 3 машины, созданные на основе продукции Intel.

Системы на базе архитектур Intel занимают четыре места в первой десятке списка Top500. Второе место в рейтинге принадлежит компьютерному кластеру Thunder, созданному на базе архитектуры Intel Itanium и располагающемуся в Национальной лаборатории им. Лоуренса Ливермора при Министерстве энергетики США. Thunder является самым высокопроизводительным из вычислительных кластеров, при том что на создание и развертывание этой системы ушло всего пять месяцев. На базе процессоров Intel работают также суперкомпьютеры в Национальном центре приложений для суперкомпьютеров (National Center for Supercomputing Applications, 5-е место в списке, 2500 процессоров Intel Xeon), Институте физических и химических исследований (7-е место, 2048 процессоров Intel Itanium 2) и Национальной лаборатории Pacific Northwest (9-е место, 1936 процессоров Intel Itanium 2).

05.07.2004 , 12:05

news.proext.com


Темы: ,
Написать комментарий