Mastercard

Ушли в Интернет 4 25.04.2022

В XXI веке мы не представляем своей жизни без Интернета и гаджетов. Торговля тоже не стоит на месте: из обычных магазинов она активно переместилась в онлайн.

Visa и Mastercard уходят из России: что это значит для россиян? 06.03.2022

Платежные системы Visa и MasterCard заявили о том, что уходят из России. Они дали своим клиентам несколько дней.

Британцы хотят отсудить у "MasterCard" 24 миллиарда долларов 1 07.07.2016

Британские потребители подготовили коллективный иск на 19 млрд. фунтов стерлингов (около 24,3 млрд. долларов) к "MasterCard", утверждая, что компания взимала незаконную комиссию при покупках с использованием дебетовых и кредитных карт в течение 16 лет, передает "The Telegraph".

Евросоюз обвинил MasterCard в искусственном завышении комиссий для пользователей 09.07.2015

Европейская комиссия официально обвинила международную платёжную систему MasterCard в искусственном завышении комиссий за обработку трансграничных операций по дебетовым и кредитным картам в пределах Евросоюза. Об этом сообщает BBC.

Mastercard позволит оплачивать покупки в интернете при помощи селфи 03.07.2015

MasterCard осенью текущего года начнет тестирование новой системы, которая позволит оплачивать покупки в интернете при помощи селфи. Об этом сообщает The New York Post. Программное обеспечение по распознаванию лица получило название ID Check. Оно было создано MasterCard в партнерстве с Google, Apple и Samsung. В первом тестировании примет участие 500 держателей карт.

Пластиковая карта узнает владельца по отпечатку пальца 18.10.2014

Компании MasterCard и Zwipe объявили о выпуске первой в мире бесконтактной платиковой карты, в которую встроен датчик для считывания отпечатка пальца владельца.

Банковские карты влетят в копеечку? 06.05.2014

Ограничение банковских комиссионных, взимаемых за операции с картами, возможно, ударит по кошельку простых потребителей, поскольку в год они будут платить больше за обслуживание расчетных карт. 

Латвийские банки заверяют, что Visa и Mastercard их клиентов работать будут 1 29.04.2014

Многим читателям портала Gorod.lv известно, что крупнейшая в мире платежная система Visa и Mastercard  еще в марте ввели санкции против России, прекратив проводить операции для клиентов ряда российских банков, что, в скором времени было отменено.

Центробанк РФ готовится оштрафовать Visa и MasterCard 14.04.2014

Регулятор готов ввести поправки в закон "О национальной платежной системе" по которым ЦБ РФ сможет штрафовать платежные системы за приостановку обслуживания банковских карт, передает "Уралинформбюро".

Путин: Россия создаст свою альтернативу Visa и Mastercard 27.03.2014

Президент России Владимир Путин заявил о создании в России национальной платежной системы по примеру японской и китайской, сообщает Полит.ру со ссылкой на "Интерфакс".

Bloomberg: Россияне проживут без американских кредиток 26.03.2014

Отказ от услуг Visa и MasterCard не обойдется без трудностей для России, но не будет критичным, пишет Bloomberg.

Pēc sankcijām pret Krievijas ierēdņiem Krievija domā atteikties no Visa un MasterCard sistēmām 22.03.2014

Tā kā sankcijas skāra banku īpašniekus, kuri norēķinos aktīvi izmanto šīs sistēmas, Visa un MasterCard pārtrauca apkalpot kartes, kurām ir sakars ar šīm bankām. Rezultātā daudzi Krievijas pilsoņi nevar izmantot savas kredītkartes.

После санкций США против российских чиновников, Россия собирается отказаться от систем Visa и MasterCard 1 22.03.2014

Так как санкции коснулись владельцев банков, активно использующих эти системы в своих расчетах, Visa и MasterCard перестали обслуживать карты, имеющие отношения к этим банкам. В результате многие россияне не смогли воспользоваться имеющимися у них кредитками.

Путин откроет счет в банке "Россия", против которого США ввели санкции 8 21.03.2014

"Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это такой средний банк", — заявил Путин. "У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счёт открою", — пообещал глава российского государства.

Карты SMP Bank работают без ограничений 21.03.2014

Сегодня утром новостные агентства сообщили, что международные платежные системы Visa и MasterCard в пятницу блокировали операции с картами, выданными SMP Bank, учредителями которого являются подвергнутые санкциям со стороны США российские миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги.

Visa и MasterCard заблокировали операции по карточкам "материнского" банка латвийского SMP Bank 21.03.2014

В пятницу утром платежные системы Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали операции по картам российского коммерческого банка "СМП Банк", которому принадлежит более 50% акций латвийского коммерческого банка SMP Bank.

СМИ сообщили об утечке данных 10 миллионов карт Visa и MasterCard 02.04.2012

Visa и MasterCard предупредили американские банки об утечке данных пластиковых карт. Об этом пишет эксперт по сетевой безопасности Брайан Кребс (Brian Krebs) в своем блоге Krebs on Security со ссылкой на собственные источники. В руки злоумышленников могли попасть данные 10 миллионов карт.

Visa и MasterCard продадут рекламным агентствам данные о покупках своих клиентов 25.10.2011

Две самые крупные мировые платежные системы Visa и MasterCard собираются начать новый бизнес: компании хотят продавать рекламным агентствам покупательскую историю своих клиентов, расплачивающихся за приобретения банковскими картами. Это должно многократно повысить эффективность целевой рекламы в интернете, пишет The Wall Street Journal.

Wikileaks подаст в суд на Visa и Mastercard 05.07.2011

Интернет-ресурс WikiLeaks готовится подать иск против компаний Visa и MasterCard, управляющих одноименными платежными системами, пишет британское издание THINQ.

Google будет развивать смартфонные платежи вместе с MasterCard 28.03.2011

Компания Google будет развивать технологию смартфонных платежей Near Field Communication (NFC) совместно с MasterCard. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.  

Европейский Союз готовится разрушить монополию VISA и MasterCard 22.09.2008

Власти Европейского Союза продвигают создание собственной европейской платежной системы, способной составить конкуренцию традиционным VISA и MasterCard. "Нам не хватает того, что предлагают VISA и MasterCard", - заявил генеральный директор Евроцентробанка (ЕЦБ) по вопросам платежных систем Жан-Мишель Годфруа. Об этом сообщает "Эксперт-Online".