Банковские карты влетят в копеечку?

фото: kreditkibankov.ru
фото: kreditkibankov.ru

Ограничение банковских комиссионных, взимаемых за операции с картами, возможно, ударит по кошельку простых потребителей, поскольку в год они будут платить больше за обслуживание расчетных карт. 

Банки утверждают, что намерение ЕС снизить комиссию может и не привести к ожидаемым результатам, пишет Dienas Bizness

Европарламент в первом чтении принял поправки к правилам ЕС: в будущем будет ограничена комиссия, которую розничные торговцы платят за обработку карт других банков. Согласно данным Еврокомиссии, продавцы ежегодно в качестве комиссионных за обработку карт отдают банкам более 10 миллиардов евро. Поправки требуют, чтобы плата, которую банки берут за обработку покупки, например, в системе Visa и MasterCard, не превышала 0,3% суммы сделки, а за обработку дебетной карты нельзя было бы просить более 7 евроцентов или 0,2% суммы сделки. Европарламент подчеркивает, что ограничения будут иметь силу и для заключенных на территории одной страны-участницы сделок, и для международных операций – и вступить с силу новые правила должны в течение года. Депутаты Европарламента также допускают, что со временем ограничение комиссионных может привести к снижению цен. 

Розничные торговцы эту инициативу поддерживают. В данный момент они, принимая от клиентов карты, платят комиссионные за обслуживание карты, а также за телефонное соединение. В некоторых регионах из-за проблем со связью звонить приходится несколько раз – и за это продавцы тоже отдают деньги. Учитывая, что клиенты в таких районах чаще делают небольшие покупки, торговцам нередко приходится приплачивать – окупаются только сделки на крупные суммы.  

Банки же от готовящихся поправок не в восторге: они уверены, что ограничение комиссионных не приведет к снижению цен в магазинах, однако в будущем за нововведение расплачиваться будут, вероятно, потребители, которым стоит рассчитывать на повышение годовой платы за обслуживание карт. Представители Латвийской ассоциации коммерческих (LKA) банков считают, что регулирование размера межбанковской комиссии приведет к искусственному искажению конкуренции в этой сфере. Кроме того, цели реформы – снизить траты жителей ЕС на операции с картами – достичь не удастся, а потребители не получат значительной выгоды, поскольку торговцы не регулируют цены на отдельные услуги и товары, и нет никакой гарантии, что они подешевеют пропорционально сокращению комиссионных. Представители банков добавили также, что деньги, которые они получают от торговцев, не являются чистой прибылью банка – из этих средств финансовые учреждения должны выплатить определенную сумму Visa и MasterCard, расплатиться за лицензию, за обслуживание операций с картами, за содержание терминалов и обеспечение их безопасности, а также инвестировать в новые разработки и технологии. Байба Мелнаце, представитель LKA, рассказала, что расходы банка на выпуск и обслуживание карт не сократятся – возможно, траты придется покрывать из других источников, например, за счет комиссионных за обслуживание карт, взимаемых с клиентов банка.


Написать комментарий