Volkswagen

Концерн VW одолжил Porsche 700 миллионов евро 25.05.2009

Немецкий концерн Volkswagen предоставил производителю спортивных автомобилей Porsche кредит в размере 700 миллионов евро сроком на полгода, сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на собственные источники. Как уточняет агентство Reuters, эти средства должны быть направлены на стабилизацию финансового положения фирмы Porsche, чей долг перед кредиторами в настоящее время составляет девять миллиардов евро. В качестве обеспечения кредита "Порше" предложила "Фольксвагену" свою австрийскую компанию Porsche Holding GmbH, занимающуюся оптовой продажей автомобилей.

Volkswagen приостановил переговоры с Porsche 20.05.2009

Крупнейший автопроизводитель Европы Volkswagen прекратил переговоры об объединении с Porsche, заявив, что эта компания пока не готова к слиянию.

Porsche готов объединиться с Volkswagen 11.05.2009

Члены правления компании Porsche Automobil Holding после заседания в штаб-квартире в Штутгарте заявили о готовности к слиянию производителя спортивных автомобилей Porsche с автоконцерном Volkswagen. Это решение вызвано серьезными финансовыми трудностями, с которыми Porsche столкнулся в результате покупки контрольного пакета акций Volkswagen.

VW Scirocco получил 170-сильный турбодизель 07.05.2009

Европейские дилеры Volkswagen начали прием заявок на новую модификацию спортивного хэтчбека VW Scirocco - она будет оснащаться 170-сильным турбодизелем объемом 2,0 литра и шестиступенчатым "роботом" DSG. Напомним, что точно такая же комбинация двигателя и трансмиссии устанавливается на анонсированный еще в прошлом месяце VW Golf GTD.

Volkswagen купит компанию Porsche 23.04.2009

Немецкий концерн Volkswagen рассматривает возможность приобретения автомобильного бизнеса производителя спортивных машин Porsche с целью погашения долгов последнего и интеграции его в состав компании. Об этом сообщает издание The Financial Times со ссылкой на незваный источник в VW, знакомый с ситуацией. Напомним, что долги перед банками у Porsche возникли из-за займов, которые фирма получала для увеличения своей доли в VW до нынешних 50,76 процента акций.

Volkswagen представил в Женеве компактный фургон Caddy 4MOTION 10.03.2009

Немецкий автопроизводитель Volkswagen представил на мотор-шоу в Женеве полноприводный компактный фургон Caddy 4MOTION, оснащенный 4-цилиндровым турбодизельным двигателем мощностью 105 л. с. с максимальным крутящим моментом, равным 250 Нм.

В Чикаго представили концепт Volkswagen CC Gold Coast 16.02.2009

На мотор-шоу в Чикаго немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen представил концепт-кар CC Gold Coast.

Самый мощный VW Golf покажут в мае на Нюрбургринге 03.02.2009

В конце мая текущего года на организованных Всеобщим немецким автомобильным клубом (ADAC) 24-часовых гонках на "Северной петле" Нюрбургринга компания Volkswagen планирует представить самую мощную версию хэтчбека Golf шестого поколения. Как сообщает издание Car and Driver, модель получит название R20 Turbo и придет на смену модификации R32.

Компания Volkswagen попросила денег у правительства Германии 09.12.2008

Компания Volkswagen Financial Services AG (предоставляет финансовые услуги клиентам концерна - лизинг, страхование) обратилась за финансовой помощью к правительству Германии.

На моторшоу в Болонье состоялся дебют обновленного VW Golf Plus 04.12.2008

На проходящем в Болонье автошоу компания Volkswagen официально представила обновленный компактвэн Golf Plus.

VW случайно рассекретил новый Golf Plus 01.12.2008

В распоряжении голландского издания Auto Telegraaf оказалась информационная брошюра обновленного компактвэна Volkswagen Golf Plus, которая по ошибке, за несколько дней до официального дебюта машины, была распространена представителями немецкой марки на проходящей в Эссене автомобильной выставке. Через некоторое время брошюра была убрана со стенда VW, однако несколько ее экземпляров оказалось у журналистов различных зарубежных изданий. Отметим, что мировая премьера нового Golf Plus состоится 3 декабря на моторшоу в Болонье.

Самый дешевый Volkswagen назовут Chico 28.11.2008

Концерн Volkswagen не отказывается от планов по выпуску нового городского автомобиля, который составит конкуренцию Smart и Toyota iQ. Как и предполагалось, модель будет напоминать концепт Up!, который был показан в прошлом году. И вот сегодня появилась информация о том, как будет называться этот автомобиль – по предварительным данным, ему дадут имя Chico.

Volkswagen шокировал Лас-Вегас концептом Super CC Performance 07.11.2008

На автошоу SEMA, что сейчас проходит в Лас-Вегасе, Volkswagen притащил мускулистый концепт Super CC Performance. Машина получила раздутый обвес, перенастроенную выхлопную систему, и 20-дюймовые "катки", "завёрнутые" в широченную резину Yokohama. Внешний антураж по сравнению с начинкой – пустое.

VW стал самой дорогой компанией в мире 28.10.2008

Концерн Volkswagen стал самой дорогой в мире компанией по размеру рыночной капитализации, которая на Франкфуртской фондовой бирже повысилась до 296 миллиардов евро. Как уточняет The Financial Times, эта отметка была достигнута за счет резкого роста стоимости акций немецкого автопроизводителя, которые подорожали примерно в пять раз и превысили отметку в тысячу евро за акцию. Чуть позже ценные бумаги VW все же немного подешевели – до 950 евро.

Появились первые фотографии нового VW Golf GTi 25.09.2008

В распоряжении британского издания Car оказались первые фотографии "заряженной" модификации хэтчбека Volkswagen Golf шестого поколения - GTi. Напомним, что широкой публике этот автомобиль будет представлен уже через неделю на международном моторшоу в Париже. Новинка станет оснащаться двухлитровым бензиновым турбомотором мощностью 210 лошадиных сил (на 10 лошадиных сил мощнее предшественника), адаптивной подвеской, позаимствованной у модели Scirocco, и передним дифференциалом повышенного трения с электронным управлением, который на хэтчбеке Golf GTi будет применяться впервые.

Продажи новых автомобилей в Латвии резко упали. Продавцы недорогих авто LADA, FIAT и Nissan чувствуют себя отлично 27.08.2008

С 1 января по 22 августа этого года в Латвии было зарегистрировано 14 493 новых автомобилей, что на 36,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным CSDD, в этом году, в сравнении с 2007 годом, из 58 марок авто прирост зафиксирован у 12 марок, среди них есть и автомобили марок-люкс, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Volkswagen представил "лучший Golf всех времен" 06.08.2008

Компания Volkswagen опубликовала в среду официальную информацию о шестом поколении модели Golf, которое производитель охарактеризовал как "лучший Golf всех времен".

VW Golf следующего поколения появится в продаже в ноябре 04.08.2008

В воскресенье некоторые зарубежные СМИ распространили первые фотографии хэтчбека Volkswagen Golf следующего, уже шестого по счету поколения. Официальный дебют новинки состоится 6 августа. После этого Golf VI покажут на Парижском автосалоне, а уже в ноябре новые хэтчбеки появятся в продаже.

VW построил в единственном экземпляре особую версию Touareg 22.07.2008

Компания Volkswagen и известный производитель яхт North Sails представили в Германии свою первую совместную разработку – специальную версию внедорожника Touareg. Автомобиль в данной модификации создан в единственном экземпляре и от базовой машины отличается новой отделкой интерьера, выполненной в стиле каюты эксклюзивной яхты, и небольшими изменениями во внешности.

Новый Polo появится в конце года 10.06.2008

В конце этого года Volkswagen представит новое поколение модели Polo. Этот автомобиль поступит в продажу сразу как 3- и 5-дверный хэтчбек, однако уже в середине 2009 года гамма Polo будет серьезно расширена. Так, появится кабриолет, небольшой однообъемник и даже нечто похожее на кроссовер (CrossPolo). Правда, последняя машина будет иметь только передний привод.

VW сделал фургон Caddy спортивнее 30.05.2008

Шведское отделение компании Volkswagen подготовило для местного рынка особую версию коммерческого автомобиля Caddy - Carrera Cup Edition. Как говорится на официальном сайте марки, такой автомобиль получит небольшие изменения во внешности и интерьере, а также будет выпущен лимитированной серией в 250 экземпляров.

Компактные автомобили VW получат полный привод 07.05.2008

Немецкий концерн Volkswagen планирует к концу текущего года начать продажи полноприводных модификаций ряда своих компактных автомобилей, построенных на новой платформе PQ25, уже использующейся для Skoda Fabia и Seat Ibiza последнего поколения. Об этом сообщает американское издание MotorTrend со ссылкой на Automotive News.

Gaywheels.com назвал самые любимые автомобили геев 11.04.2008

Американский гей-портал Gaywheels.com, специализирующийся на обзорах автомобилей для представителей сексуальных меньшинств, опубликовал десятку самых популярных автомобилей среди своих посетителей. По итогам первого квартала 2008 года, в лидеры по числу просмотров вышел VW Rabbit (Golf), второе место досталось купе-кабриолету VW Eos, а третье - Toyota Yaris.

VW показал Caddy со встроенной двухметровой кроватью 09.04.2008

На проходящей в Лейпциге автомобильной выставке компания Volkswagen представила новую версию модели Caddy - Maxi Tramper (в переводе с немецкого "Tramper" – "путешествующий автостопом"). Как сообщает сетевое издание Worldcarfans.com, машина построена на базе семиместного компактвэна Maxi Life и предназначена для путешествий и кемпинга.

Появились фотографии серийного VW Scirocco 29.02.2008

В четверг вечером ряд зарубежных СМИ опубликовали первые официальные фотографии серийной версии спортивного хэтчбека VW Scirocco. Дебют этого автомобиля состоится в начале марта на автосалоне в Женеве, а его продажи, скорее всего, стартуют ближе к зиме.

VW показал первые фотографии серийного хэтчбека Scirocco 25.02.2008

Компания Volkswagen запустила "микросайт":http://www.volkswagen.de/vwcms_publish/vwcms/master_public/virtualmaster/en2/centralhosting/carlines/scirocco/teaser/de_DE.html?csref=home-teaser-rechts-scirocco_teaser, посвященный новому трехдверному хэтчбеку марки – Scirocco. На сайте представлены первые официальные фотографии-тизеры серийной версии этой модели, на которых запечатлен задний фонарь, колесный диск и часть кузова новинки. Ожидается, что широкой публике хэтчбек Scirocco представят в начале марта текущего года на моторшоу в Женеве.

Немецкий тюнер построил 640-сильный VW Golf 14.02.2008

Немецкая тюнинговая компания HGP представила новую программу доработок для полноприводного хэтчбека Volkswagen Golf R32. Специалисты компании предлагают заменить базовый 250-сильный 3,2-литровый двигатель на мотор от самого мощного Passat – R36, который благодаря установке двух турбонагнетателей развивает 640 лошадиных сил.

VW готовит нового "Жука" 08.02.2008

Концерн Volkswagen готовит новое поколение популярной модели Beetle. "Жук" вышел на рынке около 10 лет назад, после того как концерн возродил эту модель по старым чертежам. И несмотря на то, что в облике автомобиля не произошло кардинальных изменений, он пользуется большим успехом во всем мире.

Volkswagen отзывает 27 тысяч дизельных Jetta и Golf Variant 25.01.2008

Volkswagen отзывает по всему миру 27 тысяч седанов Jetta и универсалов Golf Variant, сообщает сайт PR-inside.com со ссылкой на заявление немецкого автопроизводителя. У всех автомобилей выявлен дефект в заземлении электропроводки отопительной системы, которая может перегреться и привести к пожару.

Тюнер O.CT сделал VW Golf GTI и Seat Leon Cupra мощнее 03.01.2008

Австрийская тюнинговая компания O.CT Tuning представила новую программу доработок для "заряженных" хэтчбеков Volkswagen Golf GTI и Seat Leon Cupra. Спорт-пакет затрагивает только модернизацию технической начинки и не включает в себя существенные изменения внешности этих автомобилей.

Volkswagen разыграл испанцев кабриолетом Touareg 28.12.2007

Испанское подразделение марки Volkswagen решило разыграть пользователей своего сайта, разместив на главной странице изображение кабриолета Touareg.

VW Golf и Golf Plus получат семиступенчатую DSG 21.12.2007

Компания Volkswagen объявила о том, что новую семиступенчатую роботизированную коробку передач DSG с двумя сцеплениями теперь можно будет заказать для моделей Golf и Golf Plus. Такая КПП станет агрегатироваться с 1,4-литровым бензиновым турбомотором мощностью 120 лошадиных сил или 103-сильным 1,9-литровым турбодизелем.

Skoda окончательно уходит из WRC 07.12.2007

Чешская команда Czech Rally Team Kopecky приняла решение покинуть Чемпионат мира по ралли. Причиной этому стало нежелание "Шкоды" продолжать поддержку программы выступлений Skoda Fabia WRC в мировом чемпионате, а также намерение этой марки сосредоточиться на строительстве нового автомобиля класса Super-2000. Skoda стала пятым производителем, который будет строить машину этой категории - ранее аналогичные проекты запустили такие марки как Volkswagen, Peugeot, Fiat и Toyota.

VW показал первые фотографии нового "четырехдверного купе" 03.12.2007

Компания Volkswagen запустила микросайт, посвященный новой модели немецкого концерна - "четырехдверному купе". На сайте опубликованы первые официальные фотографии-тизеры этого автомобиля, на которых запечатлена решетка радиатора, часть крыши, заднее крыло и багажник новинки. Ожидается, что мировая премьера "купе" VW состоится в следующем году либо на моторшоу в Детройте, либо на автосалоне в Женеве.

VW подготовил для Tiguan стайлинг-кит R-Line 28.11.2007

В конце текущей неделе на моторшоу в Эссене компания Volkswagen планирует представить для кроссовера Tiguan новый стайлинг-кит R-Line, который поможет сделать этот автомобиль более агрессивным внешне, а также немного изменить отделку интерьера на более "спортивную".

Бывший глава VW станет участником дела о коррупции в компании 26.11.2007

В Германии правоохранительные органы намерены в ближайшее время начать расследование по выяснению причастности бывшего руководителя немецкого концерна Volkswagen Фердинанда Пиха (Ferdinand Piech) к использованию средств компании для дачи взяток политикам и представителям профсоюза. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.

VW во второй раз не смог создать альянс с Proton 21.11.2007

Концерн Volkswagen завершил с правительством Малайзии переговоры о создании альянса с местным автопроизводителем Proton и покупке немецкой компанией пакета его акций. Как сообщает Reuters, никакого соглашения между этими компаниями подписано не было и это уже второй случай за два года, когда переговоры о сотрудничестве двух марок заканчиваются неудачей. Тем не менее, Volkswagen планирует и дальше искать возможности для налаживания производства своих машин в странах Юго-Восточной Азии, а также увеличения продаж в этом регионе.

Volkswagen завоюет США тремя новыми моделями 07.11.2007

Volkswagen разработает три новые модели, предназначенные исключительно для североамериканского рынка, сообщает сайт Just-auto со ссылкой на немецкое издание "Automobilwoche". Председатель совета директоров компании Volkswagen AG Мартин Винтеркорн (Martin Winterkorn) планирует таким образом удвоить продажи в США.

Volkswagen не видит смысла в водородных автомобилях 07.11.2007

Глава исследовательского отдела Volkswagen доктор Юрген Леохольд (Dr Jurgen Leohold) считает применение водородного топлива в автомобилях неоправданным. Об этом он заявил в своем интервью английскому журналу Autocar .

Ателье Abt доработало дизельные версии VW Touran 29.10.2007

Известное тюнинговое ателье Abt Sportsline, специализирующееся на доводке немецких автомобилей, анонсировало новую программу доработок для модификаций компактвэна Volkswagen Touran, которые оснащаются 1,9-и 2-литровыми турбодизелями, развивающими в базовом варианте от 90 до 170 лошадиных сил.

Концепт Volkswagen "up!" подрос до "Space-up!" 24.10.2007

На токийском автосалоне Volkswagen представил вторую версию концепта up!, который увеличился в размерах, получил четырехдверный кузов и стал называться Space-up!.