Европа

Планируется общеевропейская акция протеста фермеров 11 15.02.2024

Фермеры государств Восточной и Центральной Европы договорились о проведении совместных акций протеста против аграрной политики Европейского союза.

Парадокс: глобальное потепление способно вызвать ледниковый период в Европе 6 15.02.2024

О катастрофическом изменении климата в Европе в течение ближайших ста лет предупредила команда ученых из Утрехтского университета (Нидерланды), – об этом со ссылкой на Euronews сообщает nra.lv.

Снижение цен на газ в Европе на жителей Латвии не распространилось 12 13.02.2024

Цена природного газа на биржах Европы упала до самого низкого уровня, начиная с 2021 года, однако большинство потребителей не ощущают этого в своих кошельках. Это связано с тем, что ранее газ закупался на более длительный срок, а теперь приобретенные осенью ресурсы необходимо израсходовать, сообщает LSM.lv.

Подделки приносят Европе убытки в 16 млрд евро ежегодно 20.01.2024

Поддельные товары, прежде всего одежда, приносят европейской экономике убытки в размере 16 миллиардов евро в год, сообщило Бюро по интеллектуальной собственности Европейского союза (ЕС).

Латвия - единственная европейская страна, не финансирующая больным диабетом медикаменты, без которых они могут ослепнуть 15 11.01.2024

Латвия - единственная европейская страна, в которой государство не финансирует больным диабетом медикаменты в случае макулярного отека. Такие осложнения зрения случаются и у молодых людей и могут привести к полной слепоте, однако цена препарата настолько высока, что большинство не может себе его позволить.

Смерть на работе: Латвия заняла первое место в Европе 9 24.11.2023

В 2021 году в Латвии произошло 38 несчастных случаев со смертельным исходом на рабочих местах, и в расчете на 100 000 работников это ставит страну на первое место в Европейском союзе, свидетельствуют данные "Eurostat". Сразу за Латвией следуют Эстония и Литва. В более развитых странах рабочая среда безопаснее, пишет издание Diena.

Еврочиновники снова призывают к массовой вакцинации против Covid-19 14 10.11.2023

Вакцинация против вирусных инфекционных заболеваний — это акт солидарности, — заявил на конференции в Стокгольме, комментируя массовую вакцинацию против Covid-19 представитель Европейского центра профилактики и контроля заболеваний Петр Крамаз.

Министр обороны США предупредил о возможности войны в Европе 02.11.2023

Ллойд Остин и Энтони Блинкен призвали Конгресс одобрить помощь Украине и Израилю в одном пакете, чтобы послать сигнал противникам США по всему миру.

Вступил запрет на продажу ароматизированных табачных изделий 2 24.10.2023

Вчера во всех странах ЕС, в том числе и в Латвии запрещается продажа нагревающихся табачных изделий с добавками, изменяющими запах и вкус табачного изделия.

В Европе снова отменены сотни рейсов из-за вспышки Covid-19 9 28.09.2023

Сотни авиарейсов снова отменяются из-за вспышки коронавируса, сообщает The Independent. Лондонский аэропорт Гатвик был вынужден отменить на этой неделе более 160 рейсов из-за нехватки авиадиспетчеров, которая была вызвана вспышкой заболевания Covid-19.

Газовые хранилища ЕС заполнились с опережением графика 4 18.08.2023

Заполненность газовых хранилищ стран Евросоюза достигла 90% с опережением графика почти на три месяца. Об этом объявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет "Европейская правда".

Неужели опять? Стремительно распространяется новый штамм Covid-19 11.08.2023

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о стремительном росте числа заболеваний новым субвариантом омикрон-штамма коронавируса EG.5. Об этом сообщается в отчете организации.

Европа выделяет для Екабпилса более 10 млн. евро 3 24.07.2023

Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) направило самоуправлению Екабпилсского края приглашение подать проект для получения софинансирования от Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) для восстановления и строительства инфраструктуры в Екабпилсе по предотвращению риска наводнений, сообщили агентству ЛЕТА представители ЦАФД.

Сельское хозяйство в Латвии терпит убытки на сотни миллионов; поможет ли Европа? 44 11.06.2023

Черная полоса для латвийского сельского хозяйства затянулась: начавшись с роста цен на удобрение и на все, что связано с энергией в прошлом году, в нынешнем она продолжилась очень поздними и сильными заморозками, а потом и полноценной засухой. В результате пострадали практически все основные сегменты отрасли, а общие убытки уже идут на сотни миллионов евро, сказал передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 член правления «Крестьянского сейма» Мартиньш Тронс.

Статистика: зарплаты в Латвии за год выросли. Где и кому платят больше 15 30.05.2023

Средняя зарплата до уплаты налогов в Латвии в первом квартале выросла на 12,3%

Круче, чем в среднем по Европе: в Латвии регистрируется всё больше новых машин 14 17.05.2023

В Латвии с начала года зафиксирован рост количества регистраций новых легковых автомобилей. Страна опережает средний показатель по ЕС.

Сегодня в Латвии отмечается День Европы 09.05.2023

Сегодня в честь Дня Европы по всей Латвии пройдут различные мероприятия, сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-службу представительства Европейской комиссии в Латвии.

Инфляция заметно снизится, но будет выше, чем в ЕС: что обещает Банк Латвии 2 25.01.2023

Инфляция в Латвии в этом году снизится, но по-прежнему будет выше среднего показателя по Европейскому союзу (ЕС), заявил во вторник на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма глава управления денежно-кредитной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

Европейские запасы газа стали расти рекордными темпами 30 27.12.2022

Закачка газа в европейские хранилища достигла рекорда и вдвое превысила отбор из них.

Bloomberg: потери Европы из-за отказа от российского газа достигли 1 триллиона долларов 15 19.12.2022

Европа потеряла около триллиона долларов из-за энергетического кризиса, передает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные подсчеты. Таков результат решения о сокращении потребления российского газа в 2022 году и его замещения, а также роста цен для европейских компаний и потребителей. И это только начало «глубочайшего кризиса за последние десятилетия».

Карты eID, выданные в Латвии, возможно, используются для нелегального трудоустройства в Европе 10 13.12.2022

Чтобы облегчить иностранцам использование электронной среды Латвии, Департамент по делам гражданства и миграции (УДГМ) год назад создал специальную электронную идентификационную карту (eID) для иностранцев. Он позволяет получить электронную подпись и заключать сделки, не выезжая в Латвию и не обращаясь за видом на жительство.

Балтийские страны должны разработать план преобразования железнодорожной сети для соответствия европейским стандартам 14 06.12.2022

К 2025-2026 году страны Балтии должны разработать план преобразования сети железных дорог, который позволить преобразовать колею железнодорожных путей российского стандарта, т.е. шириной 1520 мм, в соответствии с европейскими стандартами. Такое решение в понедельник приняли министры сообщения стран ЕС, сообщили в Минсообщения Латвии.

В Европе снизился поток украинских беженцев 13.11.2022

Количество граждан Украины, ищущих убежища в странах Европейского союза (ЕС), в сентябре уменьшилось в ряде стран, особенно в Польше, Германии и Франции, свидетельствуют данные Европейского статистического бюро Eurostat.

Еврокомиссия: газа на зиму хватит всем 12.11.2022

Евросоюз накопил достаточно газа, чтобы обеспечить потребности предстоящей зимой. Об этом заявил сегодня еврокомиссар Паоло Джентилони.

Счета за электроэнергию и газ в Европе достигли рекордных значений 25 07.11.2022

Европейские домохозяйства платят за электроэнергию и природный газ больше, чем когда-либо, несмотря на поддержку правительства в условиях продолжающегося энергетического кризиса. Об том сообщает Bloomberg со ссылкой на данные консалтингового агентства VaasaETT.

В Европе в 2023 году будет острая нехватка газа — Международное энергетическое агентство 26 04.11.2022

Дефицит природного газа в Европе летом 2023 года может достичь 30 миллиардов кубометров, из-за чего правительствам европейских стран уже сейчас нужно принимать немедленные решения по сокращению потребления газа в условиях глобального энергетического кризиса. Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства, опубликованном в четверг.

Ядерные учения НАТО в Европе стартуют в понедельник 179 15.10.2022

НАТО начнет проведение ежегодных ядерных учений Steadfast Noon в Европе в понедельник, 17 октября. Они будут длиться 13 дней. Об этом сообщает пресс-служба Альянса.

ЕК: цены на газ по сравнению с периодом до пандемии выросли в 10 раз 3 15.09.2022

Цены на газ в странах Евросоюза увеличились в 10 раз по сравнению с уровнем, который существовал до пандемии. Как сообщает Арменпресс, օб этом заявила в среду глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге со своей ежегодной программной речью о состоянии сообщества. Трансляцию вела пресс-служба ЕК.

Страны Балтии ждут зимы с самым пустым газохранилищем в Европе 35 26.08.2022

Согласно отчету "Elering", проблемы с электроснабжением в Эстонии зимой маловероятны, так как в странах Балтии достаточно производственных мощностей, чтобы покрыть даже большую нагрузку. Однако одних производственных мощностей недостаточно - для производства электроэнергии необходимо топливо, и это делает ситуацию в регионе напряженной.

Дни лихачей сочтены: ЕС принял новые требования безопасности 24 25.07.2022

По новым требованиям безопасности, продаваемые в странах Евросоюза автомобили должны быть оснащены разумной системой автоматического поддержания скорости (ISA).

МЭА предупреждает: Европа не переживет зиму без российского газа 45 19.07.2022

Усилий Европы по диверсификации своих поставщиков будет недостаточно, чтобы пережить зиму без российского газа, предупредил в понедельник глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, призвав провести срочные мероприятия по снижению спроса.

Спидвей: Финал Чемпионата Европы в Риге - уже в эту субботу 6 11.07.2022

В субботу, 16 июля, в 15:00 на спидвейном треке рижского комплекса технических видов спорта Бикерниеки состоится финальная гонка парного юниорского чемпионата Европы в категории U-19.

В результате стрельбы в Копенгагене погибли три человека 1 04.07.2022

В результате стрельбы в торговом центре Field’s в Копенгагене три человека убиты, несколько ранены. Из них трое находятся в критическом состоянии. Такие данные представитель полиции датской столицы привел в ходе пресс-конференции в ночь на понедельник, 4 июля.

Молодым людям по всей Европе предлагают более 60 возможностей для волонтерской работы 17 13.06.2022

Летом молодым людям по всей Европе предлагается более 60 возможностей для волонтерской работы, сообщила пресс-секретарь Агентства международных молодежных программ Эгия Лулена.

Латвия восстановит Бучу? Страны Европы решают, каким городам Украины помогут отстроиться после войны 11.05.2022

Во время визита вице-спикера Верховной Рады Украины Елены Кондратюк в Вильнюс выяснилось, что страны Европы уже выбирают, каким городам Украины станут помогать отстроиться после окончания войны, пишет портал Press.lv.

Дипломы и титул победителя: с сегодняшнего дня до 9 мая можно пройти «Европейский экзамен» 08.05.2022

С сегодняшнего дня до 9 мая на сайте esmaja.lv пройдет "Европейский экзамен", принять участие в котором могут все желающие, чтобы проверить и дополнить свои знания о Европейском союзе, сообщила агентству ЛЕТА представитель общества "Европейское движение в Латвии" Лиене Валдмане.

6 тыс. латвийских шоферов отправляют искать работу в Европе, после закрытия границ с Россией 12 12.04.2022

Латвийские автоперевозчики готовятся к худшему. После того, как ЕС закрыл границу для фур из России и Беларуси, ответных мер ждут и в Латвии. На восток сейчас ездят около 6 тысяч латвийских грузовых машин. Их судьба под вопросом.

В Латвии самая высокая смертность от Covid-19 в Европе 5 25.03.2022

Латвия третью неделю подряд находится на первом месте в Европейском союзе (ЕС) и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) по уровню смертности с диагностированным Covid-19, свидетельствуют данные, собранные Европейским центром контроля и профилактики заболеваний (ЕЦКПЗ).

Латвия вторую неделю подряд первая в ЕС по смертности пациентов с диагнозом Covid-19 28 19.03.2022

Латвия вторую неделю подряд находится на первом месте в Европейском союзе (ЕС) и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) по смертности пациентов с диагнозом Covid-19, свидетельствуют данные Европейского центра контроля и профилактики заболеваний (ЕЦКПЗ), пишет портал Press.lv.

BMW и Volkswagen приостанавливают работу в Европе из-за нехватки украинских комплектующих 17.03.2022

Автоконцерны BMW и Volkswagen приостанавливают работу своих заводов в Европе из-за закрытия смежников — электромонтажных заводов Украины. Об этом сообщает Financial Times.

В Европу пришел новый штамм коронавируса 8 15.03.2022

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что число смертей от коронавируса в мире превысило 6 млн. Одновременно ВОЗ информирует об обнаружении в Европе очередного штамма SARS-CoV-2 под названием «дельтакрон».

На прошлой неделе Латвия была на третьем месте в ЕС по заболеваемости Covid-19 7 04.03.2022

На прошлой неделе заболеваемость Covid-19 в Латвии по-прежнему была третьей самой высокой в Европейском союзе (ЕС) и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Европейского центра контроля и профилактики заболеваний (ЕЦКПЗ), пишет портал Press.lv.

Цена на газ в Европе обновила исторический максимум, поднявшись выше 2000 долларов за тысячу кубометров 02.03.2022

Цена газа в Европе 2 марта обновила исторический максимум, достигнув отметки 2227 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные биржи ICE Futures.

Медведев: «Добро пожаловать в новый мир, где цены на газ достигнут 2000 евро» 23.02.2022

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал остановку сертификации газопровода «Северный поток-2», сообщает Эхо Москвы.

Европа будет выпускать банкноты с новыми «картинками» 11 17.02.2022

К 2024 году Европейский центральный банк планирует кардинально изменить дизайн евро банкнот. Участвовать в его создании будет и Латвия, пишет портал Press.lv.

Латвия приблизилась к десяти худшим странам Европы по уровню заболеваемости Covid-19 8 04.02.2022

Латвия поднялась на 12-е место по уровню заболеваемости Covid-19 среди 30 стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭС). Кумулятивная заболеваемость в течение 14 дней в Латвии составляет 4465,9 случая на 100 000 жителей. Средняя заболеваемость в ЕС — 3604,5 случая, пишет портал rus.delfi.lv.

Инфляция в еврозоне установила исторический рекорд 5 03.02.2022

В январе цены на товары и услуги в странах евро выросли на 5,1 процента — максимальный показатель с 1999 года, когда была введена единая европейская валюта, пишет DW.

Скоро в Европу поступит вакцина Novavax 6 18.01.2022

Утвержденная в декабре в Евросоюзе вакцина Novavax поступит в страны ЕС во второй половине февраля, заявил глава Государственной службы контроля над лекарственными препаратами Литвы Гитис Андрулёнис, пишет портал Press.lv.

Европейские страны ужесточают ограничения из-за коронавируса 3 28.12.2021

Всему виной новая мутация, которая получила название «омикрон». «Легкий локдаун» — так назвали власти Германии меры по предотвращению распространения омикрон-штамма ковида. Новый карантин станет третьим и будет действовать на всей территории страны.

В России предсказали, когда снизится цена на газ в Европе 33 25.12.2021

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил в интервью Forbes, что к середине 2022 года цена на газ в Европе снизится.