Иг

США применили в Афганистане сверхмощную неядерную бомбу весом 9,5 тонны 4 14.04.2017

Пентагон впервые в истории США применил свое самое совершенное неядерное оружие, сверхмощную фугасную авиационную бомбу GBU-43, которую неофициально именуют "матерью всех бомб" (MOAB), нанеся удар по позициям террористической группировки "Исламское государство" на востоке Афганистана. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на информированные источники в Пентагоне.

СМИ сообщили, что один из главарей ИГ проник в Европу с 400 террористами 4 03.01.2017

Группа боевиков ИГ, среди которых находится один из главарей террористической группировки (запрещена в России), проникла из Сирии в Европу под видом беженцев, пишет Daily Mail со ссылкой на источники в итальянских спецслужбах.

МВД Британии: ИГ без колебаний применит химоружие 1 02.01.2017

Боевики джихадистской группировки "Исламское государство" при первой возможности применят в Британии оружие массового поражения в случае, если оно окажется в их руках, сообщил заместитель министра внутренних дел Британии по вопросам безопасности Бен Уоллес.

Жители Ракки восстали против ИГ. На их сторону перешло 200 боевиков 5 07.03.2016

Жители самопровозглашенной "столицы" ИГ захватили несколько кварталов Ракки и сумели связаться с правительственными войсками. Террористы "Исламского государства" вынуждены организовать блокпосты на въезде в город.

CNN: американцы уничтожили финансовый центр ИГ, "согласившись" на жертвы среди гражданских 2 12.01.2016

Американские самолеты на несли удар по зданию в иракском Мосуле, уничтожив хранилище с большим количеством денег, принадлежавших запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ). Источники телеканала CNN не уточнили, какие именно суммы там хранились и в какой валюте, но заверили, что речь идет о "миллионах".

В Сирии женская бригада «Исламского государства» убила мать за кормление ребенка грудью 29.12.2015

В Сирии члены женской вооруженной бригады «Аль-Ханса», входящей в структуру организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ), убили женщину за то, что она кормила грудью своего новорожденного ребенка. Инцидент произошел в Ракке, где мать пыталась спрятать малыша под паранджой, но его все равно заметили, пишет The Mirror.

ИГИЛ: революция в мире терроризма 1 18.12.2015

Появление «Исламского государства», а особенно его метода осуществления пропаганды через Twitter и другие социальные сети, произвело революцию в исламском терроризме, пишет итальянские СМИ Il Giornale.

Канада убирает своих военных c фронта борьбы с «Исламским государством» 3 19.11.2015

Самолеты ВВС Канады больше не будут участвовать в военной операции против "Исламского государства" в Сирии и Ираке.

СМИ узнали о сходстве использованных при взрыве Airbus и домов в Москве бомб 19.11.2015

Бомба, снимок которой опубликовала группировка «Исламское государство» с утверждением, что именно с ее помощью был взорван российский авиалайнер Airbus A321, по своей конструкции схожа с устройствами, использовавшимися при терактах в Москве в 1999 году. Об этом пишет в четверг, 19 ноября, «Коммерсантъ».

В Мадриде арестованы трое марокканцев, готовивших теракты в Испании от имени "Исламского государства" 03.11.2015

В Мадриде полиция арестовала троих граждан Марокко, предъявив им обвинения в подготовке терактов от имени запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". Операция по задержанию марокканцев, проживавших в испанской столице, прошла рано утром во вторник, 3 ноября.

Трамп: Мир был бы лучше с Хусейном и Каддафи 1 26.10.2015

Кандидат в президенты США, миллиардер Дональд Трамп считает, что ситуация на Ближнем Востоке могла быть гораздо лучше, если бы в Ираке и Ливии не случились государственные перевороты.

Точка невозврата: Запад отказывается от мира в Сирии 21.10.2015

Любая договоренность по разрешению сирийского конфликта должна предусматривать отставку Башара Асада, — об этом, как сообщает Press TV, заявил британский министр иностранных дел Филип Хаммонд.

В Стамбуле полиция ликвидировала учебный центр ИГ для детей 20.10.2015

Полиция Турции ликвидировала в Стамбуле учебный центр, в котором из подростков, приехавших из Узбекистана и Таджикистана, готовили боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России), сообщает издание Hurriyet. По данным издания, база располагалась в районе Пендик в азиатской части города.

СМИ выяснили, откуда у ИГИЛ деньги на джихад 1 19.10.2015

Журналисты французского бюллетеня TTU выяснили источники доходов террористической организации «Исламское государство». По данным сотрудников издания, в зоне боевых действий в Сирии была найдена документация боевиков, в которой речь идет о финансовой ситуации в контролируемой террористами сирийской провинции Дейр-эз-Заур.

Мусульмане Латвии «под колпаком» у Полиции безопасности: есть связь с ИГ 4 19.10.2015

Согласно информации, имеющейся в распоряжении Полиции безопасности, на контролируемых ИГ территориях находятся представители Латвийской мусульманской общины, заявил в передаче «Nekā personīga» TV3 глава ПБ Нормундс Межвиетс.

Главы силовых структур Анкары отстранены, пока расследуется теракт 14.10.2015

Взрывы в Анкаре произошли 10 октября. Они были устроены двумя террористами-смертниками в районе железнодорожного вокзала под эстакадой.

СМИ сообщили о вербовке ИГ через Telegram 08.10.2015

Террористическая группировка «Исламское государство» использует мессенджер Telegram для вербовки и распространения пропагандистских материалов, об этом стало известно BBC.

Минобороны РФ сообщило о намерении ИГ подставить российские ВКС 07.10.2015

Минобороны России предупредило о возможности подрыва террористами группировки "Исламское государство" (ИГ) мечетей в Пальмире и других городах Сирии, с тем, чтобы обвинить в этом российскую авиацию. Как сообщил в ходе брифинга во вторник, 6 октября, официальный представитель Минобороны генерал Игорь Конашенков, не исключена намеренная подготовка провокаций для последующей демонстрации ложных фото- и видеоматериалов.

Минобороны: ВКС России уничтожили танки и технику ИГ на базе в Сирии 11 05.10.2015

Самолеты ВКС России за сутки нанесли удары по девяти объектам группировки «Исламское государство» в Сирии и совершили 25 вылетов с авиабазы «Хмеймим», сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, говорится в сообщении военного ведомства.

Российские ВКС уничтожили в Сирии мастерскую по изготовлению «поясов шахидов» 05.10.2015

Российское Министерство обороны сообщило в воскресенье, 4 октября, что за прошедшие сутки российская авиация совершила 20 вылетов, нанеся удары по 10 объектам боевиков «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, организация запрещена в РФ ) в Сирии. Об этом говорится в сообщении военного ведомства в Facebook.

Боевики ИГ уничтожили в Пальмире Триумфальную арку 4 05.10.2015

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) взорвали Триумфальную арку в сирийском городе Пальмира. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы сирийского государственного агентства по охране древних памятников Маамуна Абдулкарима.

Афганская армия выбила талибов из ключевого города Кундуз 1 01.10.2015

Правительственные войска Афганистана освободили от боевиков радикального исламистского движения "Талибан" город Кундуз на северо-востоке страны. Как сообщили представители правительства в Кабуле, после ожесточенных боев наступательная операция афганских войск увенчалась успехом в ночь на 1 октября.

Италия готова бороться с "Исламским государством" вместе с Россией 30.09.2015

Италия готова бороться с международным терроризмом вместе с Россией, соответствующее коммюнике в среду приняли парламентарии двух стран, сообщает ТАСС.

Талибы одержали серьезнейшую за 14 лет победу 29.09.2015

Боевики радикального движения «Талибан» полностью захватили город Кундуз на севере Афганистана. Как сообщает Русская служба BBC, афганские военные подтвердили потерю контроля над городом, однако утверждают, что все еще удерживают местный аэропорт. Причиной успеха талибов военные называют эффект неожиданности.

Обама и Путин договорились направить своих военных на переговоры 29.09.2015

Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин договорились в понедельник направить своих военных на переговоры, чтобы избежать конфликта из-за возможных операций в Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя американской администрации.

Новые толкования предсказаний Нострадамуса: ИГИЛ и Конец Света 22.09.2015

Имя Нострадамуса снова у всех на устах. События, о которых он писал в далеком прошлом, начинают сбываться сегодня.

Вашингтон отверг предложение Путина по коалиции против ИГ 7 16.09.2015

Власти США отвергли предложение России создать новую коалицию для борьбы с боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Асад призвал Европу прекратить поддержку террористов 13 16.09.2015

Президент Сирии Башар Асад призвал Европу отказаться от поддержки террористов. Соответствующее заявление он дал во время интервью российским СМИ, сообщает РИА Новости.

Боевики ИГ выставили пленников на продажу через интернет 11.09.2015

Террористическая группировка «Исламское Государство» заявила, что удерживает в заложниках двух иностранцев — норвежца и китайца, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Associated Press.

Саркози призвал Запад перевернуть страницу холодной войны с Россией 13 10.09.2015

Бывший президент Франции Николя Саркози назвал серьезной ошибкой создание странами Запада условий для новой холодной войны с Россией. Как он заявил в интервью Le Figaro, помощь Москвы необходима в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Пабрикс предал идеалы Запада; он за Путина 5 08.09.2015

Странам Запада стоит объединиться с президентом Сирии Башаром Асадом для противодействия «Исламскому государству» (ИГ). Такое мнение в своем Twitter высказал депутат Европарламента Артис Пабрикс.

СМИ: более 4 тыс боевиков проникли в Европу под видом беженцев 8 07.09.2015

Более четырех тысяч боевиков радикальной группировки «Исламское государство» тайно проникли в западные страны под видом беженцев, сообщает в воскресенье британская газета Sunday Express со ссылкой на слова агента ИГ.

Экс-вице-президент США: ИГ готовит новое "11 сентября" 2 02.09.2015

Экс-вице-президент США Дик Чейни в своем интервью телеканалу CNN заявил, что не исключает возможности готовящегося теракта со стороны группировки «Исламское государство» на территории США.

Теракт в Турции устроила 18-летняя смертница 21.07.2015

Взрыв в культурном центре в турецком городе Суруч устроила 18-летняя террористка-смертница, сообщает агентство Sputnik.

Пентагон отправил 400 военных для обучения сирийской оппозиции 1 07.05.2015

Пентагон намерен до конца текущей недели приступить к выполнению программы по военной подготовке сирийской оппозиции. Как сообщает CNN со ссылкой на военных министерства обороны США, тренировки, которые будут проходить на территории Турции и Иордании, рассчитаны на подготовку к боевым действиям против группировки «Исламское государство» (ИГ).