Молдавия

Молдавия готова отменить соглашение с ЕС ради союза с Москвой 4 17.01.2017

Молдавия может аннулировать заключенное в 2014 году соглашение об ассоциации с Евросоюзом для принятия "дорожной карты" сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, заявил президент республики Игорь Додон во время визита в Москву.

Игорь Додон вышел в лидеры на президентских выборах в Молдавии 1 31.10.2016

Глава Партии социалистов Игорь Додон лидирует на президентских выборах в Молдавии. Согласно опубликованным на сайте Центральной избирательной комиссии данным, после обработки 73,52 процентов бюллетеней оказалось, что за Додона отдали голоса 51,45 процента избирателей. Поддержку его ближайшей сопернице, единому кандидату от правой коалиции Майе Санду, выразили 35,16 процента.

В. Боярун в Молдавии делится опытом успешной работы Даугавпилсского ПЖКХ 31 24.10.2016

В городе Бельцы (Молдавия) состоялся круглый стол, в рамках которого мэр города с собравшимися политиками обсуждали проекты и делились опытом по решению определенных проблем. В дискуссии принял участие и депутат Даугавпилсской городской думы Владислав Боярун.

В Совете Европы назвали страну, которая может стать следующей горячей точкой 4 11.08.2015

Молдавия рискует стать новой горячей точкой, а последствия кризиса в этой стране могут выйти далеко за ее пределы. Такое мнение высказал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в статье, опубликованной в The New York Times.

Грузия, Молдавия и Украина подали символическую заявку на вступление в ЕС 3 21.05.2015

Представители гражданского общества Грузии, Молдавии и Украины вручили еврокомиссару по политике добрососедства и переговорам о расширении ЕС символические письма с заявкой на вступление в ЕС, сообщает BNS.

Молдавия договорилась о реверсе газа из Румынии 23.12.2014

Молдавия подписала контракт на реверсные поставки газа из Румынии с января 2015 года, сообщает «Прайм». Топливо будет поставляться по трубопроводу Яссы-Унгены.

США призвали Молдавию поскорее сформировать новое правительство 1 02.12.2014

Вашингтон готов сотрудничать с новым правительством Молдавии, которое будет сформировано по итогам состоявшихся 30 ноября парламентских выборов, говорится в письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Мари Харф.

Прозападные партии обошли левых при подсчете голосов в Молдавии 01.12.2014

В ходе подсчета голосов на состоявшихся в воскресенье, 30 ноября, парламентских выборах в Молдавии, по мере роста числа обработанных протоколов, результат партий, ориентирующихся на Запад, стабильно растет.

Страуюма: отношения с Грузией, Украиной и Молдовой выйдут на новый уровень 1 27.06.2014

По прогнозам премьер-министра Лаймдоты Страюумы, после подписания Грузией, Молдовой и Украиной договоров об ассоциации с ЕС отношения с этими странами поднимутся на новый уровень, сообщили в департаменте по связям Госканцелярии.

Акционеры "Газпрома" одобрили поставку газа в Латвию, Литву и Молдавию 1 27.06.2014

Акционеры ОАО "Газпром" на годовом собрании одобрили сделки по поставке "голубого топлива" из РФ в Латвию и Литву во втором полугодии 2014 года и в 2015 году на общую сумму до 1,225 миллиарда евро.

Guardian: Жители молдавского села не хотят жить на задворках Европы 27.06.2014

Подписанным Молдавией соглашением об ассоциации с ЕС рады далеко не все, пишет The Guardian.

Грузия и Молдавия подписали соглашения об ассоциации с ЕС 27.06.2014

Грузия и Молдавия подписали с Евросоюзом соглашения, которые подразумевают вхождение стран в зону свободной торговли ЕС, сообщает Agence France-Presse.

Россия предупредила Молдавию о рисках интеграции с ЕС 2 16.06.2014

Россия предупредила Молдавию об экономических рисках, которые могут возникнуть у этой страны в случае интеграции с Евросоюзом, сообщил замминистра экономического развития России Алексей Лихачев.

ЕС направит Молдавии 50 млн евро финпомощи 12.06.2014

Евросоюз выделит Молдавии дополнительно 50 млн евро на поддержку реформ в рамках европейской интеграции. 

Еврокомиссар выступил за принятие в ЕС Украины, Молдавии и Грузии 20 30.05.2014

Еврокомиссар Штефан Фюле высказался за будущее вхождение Украины, Молдавии и Грузии в состав Евросоюза. Политик считает евроинтеграцию лучшим стимулом для развития стран Восточной Европы.

Молдавия приняла решение отказаться от российских телеканалов, которые занялись пропагандой "альтернативы евроинтеграции" 22.04.2014

Россия продолжает лишаться своего рупора в бывших союзных республиках нынешнего постсоветского пространства.

Евросоюз из-за Крыма решил срочно ассоциироваться с Молдавией и Грузией 2 21.03.2014

Власти Евросоюза, расширившие "черный список" для России с 21 до 33 человек, но не введя экономических санкций против России, выразили крайнюю обеспокоенность включением Крыма, еще недавно бывшего украинской автономией, в состав России и приняли решение не откладывать в долгий ящик подписание с Молдавией и Грузией Соглашения об ассоциации.

В Гагаузии, проголосовавшей за отделение от Молдавии, создают армию 18.03.2014

Сепаратистские настроения, которым в последнее время сильно были подвержены восточные и южные регионы Украины, проявляются и в соседних странах.

В Молдавии объявили в розыск подражателя Гитлеру 17.12.2013

Кишиневский суд постановил арестовать гражданина Германии Герберта Шиссера, который получил скандальную известность, посетив один из местных клубов в нацистской униформе. Об этом сообщает «Комсомольская Правда в Молдове».

В Молдавии предложили наказывать за неуважение к румынскому языку 12.12.2013

В Молдавии предложили наказывать за отказ признавать румынский язык государственным. С таким предложением, как сообщает «Комсомольская правда в Молдове», выступила депутат Анна Гуцу.

Украинские пограничники нашли на дне Днестра спиртопровод, ведущий в Молдавию 30.10.2013

Украинские пограничники обнаружили необычный трубопровод, ведущий с территории их страны в соседнюю Молдавию. 

В Молдавии потребовали наказать врача за операцию со строительной дрелью 24.07.2013

Министр здравоохранения Молдавии Андрей Усатый потребовал наказать хирурга, проводившего операцию с использованием строительной дрели в кишиневской детской больнице имени Валентина Игнатенко.

В Молдавии ввели штрафы за дискриминацию геев 2 27.12.2012

Парламент Молдавии проголосовал за введение штрафов за дискриминацию. Соответствующие поправки в уголовное и административное законодательство, как передает "Комсомольская правда в Молдове", депутаты приняли 26 декабря во втором чтении.

На YouTube попало русофобское выступление молдавского учителя 51 16.11.2012

На YouTube выложена видеозапись, на которой человек, идентифицированный как учитель географии из молдавского города Бельцы, выступает на уроке с националистическими заявлениями. Когда именно она была снята, не уточняется.

Филат поблагодарил Медведева за поддержку "территориальной целостности" Молдавии 12.09.2012

Молдавский премьер Владимир Филат поблагодарил российского коллегу Дмитрия Медведева за последовательную позицию России в вопросе приднестровского урегулирования, касающуюся суверенитета и "территориальной целостности" Молдавии.

В Молдавии разрисовали свастиками памятники воинской славы 1 23.07.2012

В центре молдавского города Бельцы неизвестные осквернили Мемориал воинской славы и установленный в качестве памятника танк Т-34 (этот танк в составе одной из частей Второго Украинского фронта первым вошел в Бельцы в ходе Уманско-Ботошанской наступательной операции советских войск). Об этом сообщает MOLDNEWS.

Молдаванам дали пять лет на отказ от шампанского и коньяка 2 05.07.2012

Европейский Союз предоставил молдавским виноделам пять лет на прекращение использования в названиях спиртных напитков слов "шампанское", "коньяк", "кагор" и "портвейн". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на речь министр сельского хозяйства и пищевой промышленности страны Василий Бумаков.

ЕС: Молдавия может получить безвизовый режим 17.05.2012

Европейский союз может предоставить гражданам Молдавии безвизовый режим поездок в страны ЕС, даже в случае нерешенности приднестровского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Кишиневе сообщил глава делегации Европейского союза в Молдавии Дирк Шубель.

В Молдавии на деньги РФ издали словарь русского языка "для всей семьи" с разъяснением матерных слов 1 28.02.2012

В столице Молдавии Кишиневе разразился языковой скандал - в продажу поступил "Универсальный иллюстрированный словарь русского языка", изданный на российские деньги и анонсированный как "издание для всей семьи". 

Отец за поломанные сигареты посадил сыновей на раскаленную плиту 4 20.02.2012

В Молдавии пьяный отец за поломанные сигареты заставил своих сыновей пяти и семи лет сидеть на раскаленной плите. 

Представители министерств Молдавии приехали в Даугавпилс за опытом 1 05.10.2011

Сегодня в Даугавпилсе с визитом находится делегация из Молдавии. Среди гостей — представители министерств и различных ведомств республики.

Итальянский жених прожил три недели в шалаше в молдавском лесу 26.07.2011

Нашелся 34-летний гражданин Италии Пау Марчелло (Pau Marcello), который пропал в Молдавии три недели назад, сообщает агентство "Новости-Молдова". Cотрудники полиции обнаружили Марчелло в лесу неподалеку от населенного пункта Леушень.

В Молдавии в 2010 году купили всего 4665 автомобилей 18.01.2011

В Молдавии в 2010 г. было продано всего лишь 4 тыс. 665 новых автомобилей, что на 14,2% меньше, чем за 2009 г., когда этот показатель составил 5 тыс. 437 единиц.

Президент Румынии назвал сроки объединения с Молдавией 01.12.2010

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Молдавия может войти в состав его страны в ближайшие 25 лет, при этом граница Румынии (и Евросоюза) прошла бы по Днестру. Соответствующее заявление он сделал в интервью газете Romania Libera.

Выборы в Молдавии признаны состоявшимися 29.07.2009

Представители Центральной избирательной комиссии Молдавии заявили, что досрочные парламентские выборы, которые проходят 29 июля, уже можно считать состоявшимися, сообщает "Интерфакс".

Президент Молдавии обнаружил сербский след в беспорядках в Кишиневе 14.04.2009

Президент Молдавии Владимир Воронин обвинил в организации беспорядков в Кишиневе граждан Сербии и Румынии. Об этом он заявил в интервью испанской газете El Pais, опубликованном 13 апреля.

На митинг в центре Кишинева пришли тысяча человек с цветами 10.04.2009

В столице Молдавии продолжились акции протеста оппозиционеров, недовольных результатами парламентских выборов 5 апреля.

Молдавия со страхом ждет митинга, организованного через интернет 10.04.2009

Как правительство, так и оппозиция в Молдавии со страхом ожидают организованного через интернет митинга с призывом к Великой революции, пишет El País.

Прокуратура Молдавии предъявила обвинение Наталье Морарь 3 09.04.2009

Журналистке Наталье Морарь в Молдавии предъявлено официальное обвинение, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального прокурора республики Валерия Гурбулю. Прокуратура инкриминирует ей "призывы к организации массовых беспорядков".

Молдавская оппозиция пригрозила захватить здание правительства 08.04.2009

Участники акций протеста в центре Кишинева потребовали от властей Молдавии освободить 192 человек, задержанных 7 апреля за участие в погромах в центре города. В случае, если МВД не отпустит участников беспорядков, манифестанты угрожают силой войти в здание правительства, сообщает "Интерфакс".

Мародеры оставили молдавских депутатов без рабочих мест 08.04.2009

Зал заседаний и кабинеты руководителей парламента Молдавии оказались практически полностью уничтожены во время беспорядков, произошедших в Кишиневе 7 апреля. Сейчас аппарат парламента разыскивает помещение, где мог бы продолжить работу. Об этом РИА Новости сообщил один из сотрудников аппарата.

Гости из Молдавии посетили Демене 18.09.2008

14 сентября с трехдневным визитом для обмена опытом прибыла в Латвию делегация Республики Молдова. В программу поездки входили посещение крупных центров Латвии и приграничных территорий. Поселок Демене, как самая южная точка Латвии привлек внимание делегации.