ЕС: Молдавия может получить безвизовый режим

фото inosmi.ru
фото inosmi.ru

Европейский союз может предоставить гражданам Молдавии безвизовый режим поездок в страны ЕС, даже в случае нерешенности приднестровского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Кишиневе сообщил глава делегации Европейского союза в Молдавии Дирк Шубель.

Он отметил, что за последнее время Молдавия добилась ощутимых подвижек в процессе урегулирования приднестровского конфликта, был достигнут существенный прогресс в диалоге между Кишиневом и Тирасполем. В частности, были возобновлены официальные переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели, Кишинев и Тирасполь - стороны конфликта). После 6-летнего перерыва возобновлены грузовые железнодорожные перевозки через Приднестровский регион. Намечены планы по восстановлению прямой телефонной связи.

Глава делегации ЕС в Молдавии отметил, что Евросоюз начинал диалог о либерализации визового режима для граждан республики, зная о приднестровской проблеме, и когда Кишинев и Брюссель начнут переговоры об установлении безвизового режима для молдавских граждан, то тогда, несмотря на неурегулированность приднестровского конфликта, будет найдено решение, которое позволит гражданам республики путешествовать по территории ЕС без виз.

Д.Шубель заявил, что ЕС доволен ходом реформ в Молдавии, и республика достигла хороших результатов во всех областях, за исключением области борьбы с коррупцией. Он выразил надежду, что Молдавия достигнет прогресса и в этой сфере.


Написать комментарий