Хорватия

Землетрясение в Хорватии: семеро погибших, под завалами ищут выживших 2 30.12.2020

В центральной Хорватии произошло мощное землетрясение магнитудой 6,4. Несколько городов получили значительные разрушения, погибли по меньшей мере семь человек; поиск выживших под завалами продолжается.

В Хорватии произошло землетрясение, погиб подросток, разрушен собор в Загребе 2 22.03.2020

15-летний подросток стал жертвой сильного землетрясения, которое произошло в центральной части Хорватии.

Международный фестиваль: Хор «Рута» привез из Хорватии золотые награды 4 13.10.2018

На Международном фестивале хоров в Хорватии женский хор «Рута» (рук. Марута Величко) даугавпилсского Центра латышской культуры (ЦЛК) завоевал «золото». Конкурс проходил с 22 по 26 сентября и собрал многие музыкальные коллективы со всей Европы. Вокальный праздник провела организация «Интеркультур», которая занимается проведением фестивалей высокого уровня. В этот раз любительские и профессиональные хоры приехали в город Пореч, на конкурс IstraMusica, который имеет репутацию очень значимого мероприятия в области хорового пения.

Теплые отношения президентов Хорватии и Франции (фото) 3 18.07.2018

Чемпионат мира по футболу официально завершен. Со счетом 4:2 победу одержала сборная Франции. На матче присутствовали главы государств-участниц, а также России. Помимо итогов матча в Интернете начались обсуждения чрезмерно теплых отношений между президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович. Стоит заметить, что на матче присутствовала и жена Макрона, Бриджит.

Сборная Хорватии вышла в финал ЧМ-2018, обыграв Англию 14 12.07.2018

Сборная Хорватии одержала победу над национальной командой Англии в матче 1/2 финала чемпионата мира—2018. Встреча состоялась в Москве на стадионе «Лужники» и завершилась победой хорватов в дополнительное время со счётом 2:1.

Россия в серии пенальти проиграла Хорватии в четвертьфинале ЧМ-2018 55 08.07.2018

Сборная России проиграла Хорватии в матче 1/4 финала чемпионата мира 2018 года. В основное и дополнительное время встречи команды обменялись голами — 2:2, в серии пенальти сильнее были хорваты — 4:3.

Священнику, зверствам которого ужасались эсэсовцы, посвятили выставку в Европарламенте 6 05.08.2016

Правительство Сербии отозвало своего посла при ЕС Душко Лопандича в знак протеста против выставки «Хорватский святой Алоизие Степинац», которая прошла в стенах Европейского парламента.

Представители Вишкской волости набрались предпринимательского опыта в Хорватии 2 24.08.2015

Представители молодежного общества Вишкской волости «VJCS» приняли участие в проекте обмена «ERASMUS +» под названием «Новые возможности для молодежи». В хорватский город Пожега съехались ребята из пяти стран – Латвии, Хорватии, Испании, Австрии и Чехии, об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.

В Хорватии приведена к присяге первая женщина-президент 16.02.2015

Церемония инаугурации нового президента Хорватии состоялась сегодня в Загребе. К присяге приведена 46-летняя Колинда Грабар-Китарович - самый молодой президент и первая женщина во главе этого государства, передает ТАСС. 11 января 2015 года во втором туре президентских выборов она одержала победу над действующим президентом Иво Йосиповичем.

Кандидат от оппозиции победила действующего президента Хорватии 12.01.2015

Действующий президент Хорватии Иво Йосипович (Ivo Josipović) признал свое поражение во втором туре выборов главы государства и поздравил свою соперницу, представителя оппозиционной правоцентристской партии «Хорватское демократическое содружество» Колинду Грабар-Китарович (Kolinda Grabar-Kitarović).

Сенсация на чемпионате мира: Сенегал обыграл Хорватию 02.09.2014

На проходящем в Испании чемпионате мира по баскетболу состоялась первая крупная сенсация. В третьем туре сборная Хорватии со счетом 75:77 уступила сборной Сенегала. Для хорватов это первое поражение на турнире, команда осложнила себе борьбу за первое место в группе.

Хорваты предложили сразу вручить Кубок мира Бразилии и разъехаться по домам 13.06.2014

Главный тренер сборной Хорватии по футболу Нико Ковач остался недоволен работой судьи в первом матче чемпионата мира в Бразилии и заявил, что его команда может ехать домой, если отношение к ней не изменится.

Итоги первого матча Чемпионата мира по футболу-2014: Сборная Бразилии победила Хорватию со счётом 3:1 13.06.2014

Сборная Бразилии одержала победу над командой  Хорватии в первом матче группового этапа чемпионата мира по футболу. 

Еврокомиссия признала не готовыми к введению евро семь стран ЕС, в том числе Швецию 05.06.2014

Семь стран-членов ЕС, по оценке Еврокомиссии, не смогут в ближайшее время войти зону евро, передает УНН.

Хорваты наладят сборку "электрического Bugatti Veyron" 1 02.05.2014

Небольшая частная компания Rimac Automobili нашла инвесторов, готовых помочь хорватам наладить серийное производство электрического концепта Concept_One.

Швейцарский референдум похоронил хорватские надежды 18.02.2014

"Хорватия – первая жертва швейцарского референдума," – такими заголовками пестрят сегодня ведущие издания на прилавках газетных киосков Загреба.

Хорваты проголосовали за запрет однополых браков 02.12.2013

Жители Хорватии высказались на всенародном референдуме за конституционный запрет на однополые браки. 

Футболиста сборной Хорватии оштрафовали за нацистское приветствие 22.11.2013

Хорватская прокуратура оштрафовала игрока национальной сборной по футболу Йосипа Шимунича за разжигание межнациональной розни. Об этом сообщает Reuters.

Хорватия решила провести референдум об однополых браках 09.11.2013

Парламент Хорватии проголосовал 8 ноября за проведение всенародного референдума о внесении изменений в конституцию, связанных с гомосексуальными браками, сообщает местная газета Jutarnji list. 

В хорватском городе запретили надписи на кириллице 05.11.2013

Городской совет Вуковара в восточной Хорватии принял решение признать этот населенный пункт «местом особой памяти жертв войны», а также изменить устав, объявив хорватский в латинском написании единственным официальным языком города, сообщает телеканал HRT.

Из 28 стран ЕС 7 поддерживают операцию против Сирии 2 05.09.2013

Из 28 стран Европейского союза 6 государств, помимо Франции, "не колеблясь", поддерживают военное вмешательство в Сирию "даже без мандата ООН": это Дания, Греция, Кипр, Латвия, Румыния, Хорватия, сообщил в среду интернет-сайтRTL.be. 

Второй спарринг сборная Латвии сыграла с хорватами вничью 20.08.2013

В понедельник, 19 августа, в Дубровнике состоялся второй контрольный матч между баскетболистами сборных Латвии и Хорватии. 

Хорватия готова к продаже недвижимости россиянам 01.07.2013

Хорватия, которая с 1 июля стала 28-м членом ЕС, готова начать переговоры с Россией о том, чтобы граждане России получили возможность приобретать недвижимость на хорватской территории.

Латвия смело открыла рынок для хорватских гастарбайтеров 4 01.07.2013

С 1 июля Латвия открыла свой рынок труда для граждан Хорватии, сообщает BNS со ссылкой на Министерство благосостояния.

Хорватия официально стала 28-м членом ЕС: противники евроинтеграции вывесили черные флаги 1 01.07.2013

Хорватия сегодня официально стала 28-м государством-членом Европейского союза. Празднества по случаю торжественного события были не такими пышными, как ранее в подобных случаях, и во многом прошли под знаком дискуссий о состоянии как хорватской экономики, так и дальнейшей судьбы ЕС.

Хорватия объявила чрезвычайный режим 11.06.2013

В Хорватии был объявлен чрезвычайный режим защиты от наводнений, поскольку уровень воды в хорватской части Дуная стремительно растет. Об этом сообщили в национальной организации водопользования "Хорватские воды". 

Бутылка с посланием к Мэри, брошенная у берегов Канады, через 28 лет доплыла до Хорватии 18.04.2013

Бутылку с дружеским посланием, брошенную в Атлантический океан у берегов Канады в 1985 году, на днях выбросило в Хорватии.

Андрис Яхимович - вице-чемпион мира среди кадетов по фехтованию 5 09.04.2013

Даугавпилчанин Андрис Яхимович стал серебряным призером чемпионата мира среди кадетов по фехтованию на шпагах. Более 20 лет никто из даугавпилсских шпажистов не поднимался на пьедестал мирового первенства.

Пожилая бельгийка по ошибке проехала лишние 1500 км 14.01.2013

67-летняя женщина из бельгийского городка Эркелин должна была проехать 80 км, чтобы попасть в Брюссель, но оказалась за 1500 км оттуда – в столице Хорватии Загребе.

Зима в Европе: 40 человек замерзли, машины вытаскивают из сугробов танками 10.12.2012

Около 40 человек погибли в результате ударивших по Европе холодов и обильных снегопадов, прошедших в течение последних нескольких дней. Больше всего жертв пришлось на Польшу и Швейцарию. Непогода парализовала воздушное и наземное сообщения: отменяются сотни рейсов, а автомобилисты оказываются в снежных ловушках без питания и топлива, сообщает РИА "Новости".

К списку европейских вузов, где могут учиться и стажироваться студенты ДУ, добавился еще один 19.09.2012

Даугавпилсский университет уже несколько лет активно участвует в программе пожизненного образования Erasmus, чтобы открыть для своих студентов новые возможности обучения в разных странах Европы.

В Хорватии приготовили самую большую чашку капучино 03.09.2012

В столице Хорватии Загребе бариста приготовили чашку капучино объемом 2012 литров, став тем самым рекордсменами Книги рекордов Гиннесса, сообщает The Daily Telegraph. Для приготовления рекордной чашки им понадобилось 22 кофемашины, которые были установлены на центральной площади города.

Ученые вычислили самую тяжелую нацию на Земле 18.06.2012

 

Исследователи впервые вычислили общий вес населения Земли, который, по их словам, составляет 287 млн тонн, сообщает BBC, ссылаясь на данные Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Евро-2012: Испания экзаменует Ирландию, Италия — Хорватию 14.06.2012

Сегодня состоятся матчи второго тура чемпионата Европы по футболу в группе С. В 19.00 по латвийскому времени в Познани начнется матч Италия — Хорватия, а в 21.45 в Гданьске сыграют чемпионы Европы испанцы и команда Ирландии. В первом туре хорваты обыграли ирландцев (3:1), тогда как фавориты квартета Испания и Италия разошлись миром — 1:1.

Хорваты бьют ирландцев и выходят в лидеры группы С 11.06.2012

Во втором матче воскресного дня в Познани сегодня встречались сборные Ирландии и Хорватии. Ирландцы неплохо провели первый тайм, но в итоге более мастеровитые "огненные" сумели взять верх.

Латвия открыла двери для хорватских гастарбайтеров 11 12.05.2012

После вступления Хорватии в Евросоюз, намеченного на 1 июня 2013 года, хорватские гастарбайтеры, при желании, смогут беспрепятственно работать в Латвии, а также еще в семи странах ЕС.

Саммит ЕС может закончиться безрезультатно 08.12.2011

Саммит глав государств и правительств Евросоюза, открывающийся в четверг в Брюсселе, может стать судьбоносным. Он должен, как ожидается, определить пути укрепления бюджетной дисциплины и усиления антикризисных механизмов в ЕС.

Латвия поднялась на семь мест в рейтинге ФИФА 23.11.2011

В обновленном рейтинге ФИФА сборная Латвии по футболу поднялась на семь позиций и теперь занимает 68-е место — между Мали и Сальвадором. В текущем рейтинге учитываются результаты последних игр отбора на Евро-2012 и ЧМ-2014, а также товарищеские встречи.

Известны все участники ЧЕ-2012 по футзалу 28.02.2011

Определились все участники финала чемпионата Европы-2012 по футзалу, который примет Хорватия. Отбор проходил с 24 по 27 февраля, а путевки взяли сборные Украины и Чехии, Сербии и Румынии, Турции и России, Испании и Португалии, Азербайджана и Словении, а также Италии.

Хорватия отказалась от российского газа 17.12.2010

Тендер на поставки газа в Хорватию в ближайшие три года выиграла итальянская Eni. Об этом говорится в официальном пресс-релизе хорватской компании INA. Как отмечает "Коммерсант", это означает, что контракт INA с "Газпромом", действующий до 31 декабря 2010 года, продлен не будет.

В Хорватии изготовили полукилометровую сосиску 16.02.2009

В хорватском городе Винковичи изготовили сосиску длиной 530 метров, сообщает Agence France-Presse.

На госпредприятиях Хорватии запретили встречать Новый год 17.11.2008

Правительство Хорватии в пятницу запретило государственным предприятиям дарить сотрудникам подарки и устраивать вечеринки на Рождество и Новый год, передает агентство France Presse.

Житель Хорватии поймал выпущенную в него пулю вставными зубами 01.10.2008

Жителю столицы Хорватии, Загреба, удалось остаться в живых после выстрела в упор, поймав пулю своим зубным протезом, сообщает Ananova.

Депутатские маневры 19.09.2008

На вчерашнем пленарном заседании депутаты Сейма провели всего полтора часа. Но это не помешало им ратифицировать соглашение о вступлении Албании и Хорватии в НАТО, а также зарубить целый ряд поправок левой оппозиции. А депутат от "Нового времени" Аусма Зиедоне-Кантане даже потанцевала в кафе.

Хорватским бизнесменам не нужна Латвия 04.09.2008

Хорватские предприниматели не проявили интереса к латвийско-хорватским бизнес-форумам. Большинство из них вполне довольны внутренним сбытом, а потому не собираются искать новых экспортных путей, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Затлерс отвез латвийских бизнесменов в Хорватию 03.09.2008

Во время визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Хорватию с 3 до 6 сентября он встретится с предпринимателями страны, высшими должностными лицами Хорватской республики, а также проведет переговоры с участниками Бизнес-форума и посетит судостроительный завод, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Затлерс летит в Хорватию 29.08.2008

Президент Латвии Валдис Затлерс на следующей неделе отправляется с государственным визитом в Хорватию.