Альянс

Будет ли НАТО защищать Латвию или отступит до лучших времен? Объясняет эксперт 06.07.2022

Большого шума в евроатлантических кругах навело выступление премьера Эстонии Каи Каллас о том, что прежний план обороны государств Балтии Североатлантическим альянсом предусматривал возможность полугодовой оккупации Россией, после чего НАТО бы нас освободило вновь.

Независимость Латвии вместе с НАТО: в Риге отметили 15-летие членства в альянсе 13 30.03.2019

В ознаменование 15-летия членства Латвии в НАТО 29 марта возле Рижского замка состоялась торжественная церемония смены почетного караула, а на замковой башне Святого духа был поднят флаг НАТО.

Forbes: "Балканская мышь" в НАТО не поможет США и не напугает Россию 1 20.01.2017

Европейские лидеры были шокированы, когда избранный президент США Дональд Трамп вновь раскритиковал НАТО, назвав организацию "устаревшей". И он прав, считает обозреватель Forbes Дуг Бэндоу.

Нуланд призвала развернуть командные пункты в Европе "на линии фронта" 28.01.2015

НАТО следует развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в шести европейских странах. Об этом, как сообщают западные СМИ, заявила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Обама во время визита в Эстонию подаст России четкий сигнал 7 02.09.2014

Перед грядущей встречей руководителей стран-членов НАТО, в дискуссиях которой будет идет речь о самом крупном за последние десятилетия кризисе в отношениях Запада и Востока, президент США Барак Обама на этой неделе посетит Эстонию, посылая российскому лидеру Владимиру Путину простой сигнал: не пытаться вступать в конфронтацию со ставшими членами альянса бывшими советскими республиками.

Пан Ги Мун: Для кризиса на Украине не существует военного решения 02.09.2014

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, обращаясь к руководству стран Запада, в очередной раз подчеркнул, что военного решения кризиса на Украине не существует, передает Agence France-Presse.

Граубе: новых военных баз в Латвии не планируется 28 02.09.2014

В целях укрепления безопасности Латвии в условиях российской агрессии на Украине обсуждается не строительство новых военных баз, а развитие существующей инфраструктуры. Об этом заявил в интервью LTV командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Раймонд Граубе.

Саммит НАТО пройдет без России 2 25.08.2014

Российские дипломаты не получили приглашения на сентябрьский саммит НАТО, на котором будут обсуждаться отношения Альянса с РФ.

Блок НАТО принял новую стратегию: ПРО, кибервойна и энергетическая безопасность 20.11.2010

Руководители стран-членов НАТО одобрили новую концепцию Альянса. "Это исторический момент", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расумссен.

Бунт лимитрофов 24.05.2006

Кроме Виктора Ющенко, Михаила Саакашвили, Владимира Воронина и Ильхама Алиева на саммите в качестве наблюдателей присутствуют президенты Польши Лех Качиньский, Литвы - Валдас Адамкус (без представителей Балтии, понятное дело, никуда), а также президент Румынии и вице-президент Болгарии. Россию на саммите в качестве гостя представляет посол РФ на Украине Виктор Черномырдин

В Риге в НАТО никого не пригласят 23.05.2006

Хотя вопрос дальнейшего расширения НАТО сейчас актуален, официальные приглашения претенденты на вступление в альянс на саммите в Риге вряд ли получат