Независимость Латвии вместе с НАТО: в Риге отметили 15-летие членства в альянсе 13

В ознаменование 15-летия членства Латвии в НАТО 29 марта возле Рижского замка состоялась торжественная церемония смены почетного караула, а на замковой башне Святого духа был поднят флаг НАТО.

В торжественных мероприятиях приняли участие командир механизированной пехотной бригады сухопутных сил полковник-лейтенант Сандрис Гаугерс, командир боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии полковник-лейтенант Филипп Сове и представители боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии из Албании, Чехии, Италии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич поздравил Латвию с 15-летием вступления в НАТО.

"Прошло 15 лет, как мы стали членом альянса. Это время напомнить о нескольких вещах. Во-первых НАТО не является благотворительной организацией. Это организация, которая помогает защищать страны-участницы, но и самим странам надо укреплять оборону. Латвия в этом плане сделала многое. Мы тратим 2% от ВВП. Мы активно участвуем в операциях НАТО", - сказал Ринкевич.

Также Ринкевич отметил, что НАТО - это организация общих ценностей.

"В это непростое время альянс укрепляет межатлантические связи. Надо вспомнить людей, которые с начала 90-х годов не испугались скептиков, которые говорили, что Латвия и другие балтийские страны никогда не будут в НАТО. Спасибо им за то, что они много работали, чтобы мы стали членом альянса. Спасибо политикам, дипломатам, солдатам. Мы им говорим огромное спасибо за службу, которая укрепляет безопасность как Латвии, так и всего альянса. И спасибо союзникам, которые здесь в Латвии с нашими воинами защищают независимость нашей страны и ее безопасность!", - сказал Ринкевич.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства поздравил НАТО с 70-летием создания военного блока.

Глава МИД Латвии также поздравил генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга с продлением его мандата до 2022 года. По мнению главы латвийского внешнеполитического ведомства, Североатлантический альянс нуждается в таком сильном лидере как Столтенберг в столь напряженное время.

"Я приветствую решение Совета НАТО о продлении срока полномочий Генерального секретаря Столтенберга до 2022 года. Альянс нуждается в его исключительном лидерстве, дипломатических навыках и опыте в эти неспокойные времена. Поздравляю, Йенс, с нетерпением ждем нашего дальнейшего сотрудничества!", - написал Ринкевич в соцсети Twitter.

Как сообщил военный альянс после заседания в Брюсселе, мандат генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга продлен на два года, пишет Gazeta.ru.

Как отмечается, он продолжит осуществлять свои обязанности до 30 сентября 2022 года.

"Союзники по НАТО договорились сегодня продлить мандат генерального секретаря Йенса Столтенберга еще на два года — до 30 сентября 2022 года", — говорится в обращении НАТО.

Примерно 1,4 тыс солдат из девяти разных стран — так выглядит Расширенное передовое присутствие войск НАТО под руководством Канады. Эта размещенная в Латвии многонациональная батальонная группа проводит учения бок о бок с Национальными вооруженными силами Латвии с июня 2017 года. Таким образом НАТО выполняет программу по усилению присутствия в Восточной Европе, начатую из-за присоединения Крыма к Российской Федерации и военного конфликта в Донбассе.

Североатлантический альянс был создан в 1949 году, целью организации было противодействие СССР и его союзникам в борьбе за влияние в мире. После развала социалистического лагеря, НАТО не перестало функционировать, о чем, в частности, свидетельствуют бомбардировки гражданских объектов в Югославии в 1999 году. Латвия вступила в альянс 29 марта 2004 года.


Написать комментарий

Скоро тридцать лет как мы прос*али страну.
Пятнадцать лет оккупации и позора .

А американские солдаты в честь такого события на памятник наш любимый не помочились? Упущение.

как всегда - члены!!!

от кого независим придурки

Надоели уже все эти сказки.
Про Югославию сразу вспомнилось. Это и есть нато.

Не вместе, а под давлением и за определенную плату из "моего" как и многих кармана, когда эти баснословные суммы могли пойти на развитие!!!!

Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.

Если Страна не зависимая, то зачем ей зависимость от НАТО. И наши ВВП. Спасибо Вам! Югославию Вы освободили от зависимости. Помогите и другим странам.

от кого независим придурки ден

От ума

Ну и как членство нато?

что интересно в Латвии сделали хорошего в этом альянсе. залезли больше в долги

Стыдно за Латвию.

Очень дорогое членство, хотя НЕ членами мы, к сожелению, быть не можем.

Написать комментарий