Астрономия

Латвийский астроном заснял путь движения Юпитера и Венеры 6 03.03.2023

Латвийский астроном Илгонис Вилкс заснял путь движения Юпитера и Венеры за полтора часа.

Астроном: в новом году в Латвии можно будет снова наблюдать Венеру и другие небесные тела 8 10.01.2023

Будет ли в Латвии видно северное сияние — наверное, один из самых популярных вопросов, которым задаются натуралисты-любители в новом году. Но отчего бы не сделать себе на память заметку о тех явлениях, которые будут заметны без каких-либо сюрпризов? О них рассказал в передаче «Новый день» глава Латвийского астрономического общества Марис Крастиньш.

В Латвии можно будет наблюдать лунное затмение 15.07.2019

Вечером во вторник, 16 июля, и в ночь на среду на территории Латвии можно будет наблюдать частичное лунное затмение. Об этом сообщает Общество астрономии Латвии. По словам астрономов, следующее затмение пройдет лишь спустя шесть лет.

Латвийцы смогут наблюдать за полным лунным затмением 1 31.01.2018

В среду, 31 января, сразу после заката в Латвии можно будет наблюдать полное затмение Луны, информирует Латвийское общество астрономии.

На этой неделе в Латвии будет полное затмение Луны 1 30.01.2018

В среду, 31 января, сразу после заката в Латвии можно будет наблюдать полное затмение Луны, информирует Латвийское общество астрономии.

Сегодня жители Латвии смогут увидеть розовую Луну 12.04.2017

11 апреля 2017 года жители Латвии смогут наблюдать редкое астрономическое явление: полнолуние в Весах, причем сама Луна для стороннего наблюдателя будет казаться розовой, пишет Latvijas Avīze.

Астрономы нашли новый околоземный астероид 16.07.2015

Испанские астрономы открыли ранее неизвестный астероид 2015 NK13, который через 11 лет приблизится к Земле на расстояние всего в 5 млн километров.

Плутон вернул себе титул самого большого карлика в Солнечной системе 14.07.2015

Автоматическая межпланетная станция New Horizons при помощи инструмента LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) смогла собрать данные, которые свидетельствуют о том, что размеры Плутона больше, чем считалось ранее. Это позволяет считать карликовую планету самым крупным подобным объектом в Солнечной системе. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Разгадана еще одна тайна Луны 01.08.2014

Последние несколько столетий физики и астрономы ломали голову над необычной формой естественного спутника Земли, однако найти этому правдоподобное объяснение им удалось лишь сейчас.

Ученые: к Земле летит опасный астероид с черной пирамидой 15.07.2014

В сети появилось видео, на котором, как уверяет подпись, изображен астероид 1999 RQ36, из которого торчит таинственная черная пирамида.

Жители Земли увидят Суперлуние в ночь на 12 июля 11.07.2014

В субботу, 12 июля 2014 года, жителей Земли ждет красивое астрономическое явление под названием Суперлуние. В это время спутник Земли кажется на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно. Это происходит, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и нашей планеты.

Астрономами обнаружена экзопланета, которая пополнила список потенциально пригодных планет для жизни 30.06.2014

Астрономы снова обнаружили экзопланету, на действительно может существовать жизнь. В ходе исследования оказалось, что она находится всего лишь в 16 световых годах от Земли.

В новой галактике нашли тройную черную дыру 27.06.2014

Международная команда астрономов обнаружили галактику, в которой присутствуют три гравитационно связанные черные дыры, составляющие одну систему. 

Через год-полтора в атмосферу Земли беспрепятственно войдет огромное количество плазмы, способное сжечь все живое 21.06.2014

Сотрудники NASA проинформировали общественность, что солнечная радиация способна выжечь Землю по причине образовавшихся дыр в магнитосфере. 

НАСА опубликовало проект звездолёта, способного двигаться быстрее света 13.06.2014

Смелые мечты писателей-фантастов находят научное и графическое воплощение.

Ученые обнаружили "Мегаземлю" 04.06.2014

Международная команда исследователей из Швейцарии, США, Италии и Великобритании обнаружили новый тип планеты – "Мегаземлю". 

Австралийскими учеными рядом с Землей обнаружена необычная радиогалактика 30.05.2014

Многочисленные СМИ проинформировали общественность о том, что рядом с Землем обнаружена весьма необычная радиогалактика или галактика-загадка. 

На Марсе нашли доказательства существования озера 01.05.2014

Издание Icarus опубликовало труд ученых из Германии и Голландии, которое доказывает наличие жидкости на Марсе. 

"Часы", определившие истинный возраст Луны 05.04.2014

Благодаря последним достижениям в области определения возраста метеоритов, мы с достаточно высокой точностью можем установить возраст наиболее древних объектов Солнечной системы — около 4.567 миллионов лет. 

Ученые обнаружили океан внутри спутника Юпитера 05.04.2014

Это открытие позволяет предположить, что на спутнике Юпитера могут жить внеземные микроорганизмы.

Астрономы заявили об открытии самой древней звезды во Вселенной 10.02.2014

Австралийские астрономы c помощью телескопа SkyMapper отыскали самую древнюю звезду во Вселенной.

Ад находится в 400 световых годах от Земли. Рай - гораздо ближе 08.11.2013

Kepler-78b - так называется планета, которая претендует на то, чтобы стать копией нашей - в смысле массы и размеров. Первоначальные данные о ней были получены с помощью орбитального телескопа Кеплер (Kepler). 

 

Крымские астрономы открыли 400-метровый астероид, который в 2032 году может столкнуться с Землей 2 17.10.2013

Астрономы Крымской астрофизической обсерватории открыли новый астероид размером свыше 400 метров, который уже в обозримом будущем может столкнуться с Землей.

Телескоп "Хаббл" сфотографировал галактику, в которой есть шесть сверхновых звезд 18.06.2013

Спиральная галактика Messier 61 была сфотографирована астрономами с помощью телескопа "Хаббл". В этой галактике находится шесть сверхновых звезд. Изображения высокого качества были размещены на сайте обсерватории.

Астрономы нашли рекордно далекую от звезды экзопланету 15.06.2013

Ученым удалось обнаружить молодую планету-гигант на рекордном расстоянии от звезды в 80 астрономических единиц.

Землю ждет мистический метеоритный дождь 11.06.2013

Мистический метеорный дождь впервые за долгое время будет виден с Земли. Скорость падения метеоритного потока составит 57 километров в секунду.

Астрономы уточнили галактический адрес Земли 2 04.06.2013

Астрономы получили самые точные данные о местонахождении Земли в галактике. Исследователи смогли определить расстояние до ряда туманностей и за счет этого выявить истинные размеры того рукава Млечного Пути, в котором расположена Солнечная система.

Астероид, способный погубить человечество, пролетит мимо Земли 1 31.05.2013

Гигантское небесное тело, способное устроить конец света, промчится мимо нашей планеты 1 июня.

Млечному Пути предстоит столкновение с другой галактикой 12.02.2013

Астрономы уделяют пристальное внимание изучению соседних с нами галактик, и у них есть для этого особые причины.

Черные дыры растут слишком быстро 18.01.2013

Австралийские астрономы сопоставили массы сверхмассивных черных дыр в нескольких далеких галактиках при помощи телескопов Кека, "Хаббл", VLT и пришли к выводу, что они растут гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.

Астрономы-любители открыли планету, вдвое превосходящую по звездам Татуин из "Звездных войн" 17.10.2012

Первую планету, небеса которой освещают сразу четыре солнца, открыли два астронома-любителя, участника "гражданского" астрономического проекта Planet Hunters совместно с сотрудниками Йельского университета, сообщает BBC. О своем открытии исследователи сообщают в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal - ее препринт выложен в архиве Корнельского Университета.

В звездном скоплении впервые обнаружили пару черных дыр 05.10.2012

Американские астрономы заявили о обнаружении двух отдельных черных дыр в едином звездном скоплении М22, расположенном в созвездии Стрельца. Работа опубликована в журнале Nature, ее краткое содержание приводит ScienceNow.

"Звездный дождь" смогут наблюдать земляне в ночь на понедельник 12.08.2012

Астрономы ожидают в ночь на понедельник "звездный дождь", который будет виден в Северном полушарии.

Астрономы опровергли наличие вокруг Земли гигантского пузыря 29.07.2011

Группа астрономов не обнаружила свидетельств в пользу того, что Млечный Путь и окружающее его космическое пространство находятся внутри гигантского "пузыря", свойства которого отличаются от свойств остальных регионов Вселенной. Гипотеза о существовании такого пузыря была выдвинута некоторыми специалистами для объяснения ускоренного разбегания галактик. Работа исследователей опубликована в журнале Physical Review Letters, а коротко о ней пишет портал Physics World.

Причиной влажности Сатурна оказался Энцелад 29.07.2011

Астрономы обнаружили, что Энцелад является источником воды в верхних слоях сатурнианской атмосферы. Статья ученых появилась в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее краткое изложение приводится на сайте Европейского космического агентства (ESA).

Астрономы составили карту обитаемости Млечного Пути 12.07.2011

Группа исследователей из США и Канады опубликовала карту пригодных для формирования жизни зон Млечного Пути. Статья ученых принята к публикации в журнале Astrobiology, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.  

Ученые засняли самоубийство околосолнечной кометы 11.07.2011

Камеры аппарата для наблюдения за Солнцем SOHO засняли момент "самоубийства" так называемой околосолнечной кометы. Полученное учеными видео и краткое описание произошедшего доступны на сайте NASA.

В межзвездном пространстве впервые нашли перекись водорода 07.07.2011

Астрономы впервые обнаружили в межзвездном пространстве молекулы пероксида водорода. Работа исследователей опубликована в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее краткое изложение приведено в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).  

Астрономы нашли самый удаленный квазар 01.07.2011

Астрономы обнаружили самый удаленный из известных на настоящий момент квазаров. Статья исследователей появилась в журнале Nature, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Самую известную черную дыру признали существующей 01.07.2011

Астрономы определили точное расстояние до объекта Лебедь X-1, который был самым первым объектом, признанным черной дырой. Сразу три работы ученых приняты к публикации в журнал The Astrophysical Journal, а коротко об исследовании пишет портал Physics World.

Ученые обнаружили рекордный сбой у пульсара 01.07.2011

Австралийские астрономы обнаружили рекордный сбой в движении пульсара, то есть необъяснимое резкое изменение скорости вращения. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.

В молодой Вселенной нашлись усталые галактики 22.06.2011

Астрофизики обнаружили "спящие" галактики на расстояниях до 12 миллиардов световых лет от Земли. Статья ученых принята к публикации в The Astrophysical Journal, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Краткое изложение работы приводится в пресс-релизе Йельского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.  

Астрономы объяснили причины загадочной гамма-вспышки 21.06.2011

Астрономы установили причины сверхъяркой вспышки гамма-излучения, произошедшей в марте 2011 года. Сразу две статьи (тут и тут) с изложением результатов появились в журнале Science, а их краткое изложение приводит ScienceNOW.  

Обнаружена неизвестная популяция сверхмассивных черных дыр 16.06.2011

Астрономы, работающие с рентгеновским телескопом Chandra, обнаружили популяцию молодых черных дыр, существования которой не предсказывается существующими теориями эволюции Вселенной. Статья ученых появилась в Nature. Кратко результаты работы изложены в пресс-релизе на официальном сайте NASA.

Астрономы нашли поедающую сверхмассивные черные дыры галактику 14.06.2011

Астрономы обнаружили галактику, содержащую сразу две сверхмассивные черные дыры - масса этих объектов достигает нескольких миллионов масс Солнца. Статья ученых опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters, а коротко о работе пишет портал Space.com.

Ученые засняли необычную вспышку на Солнце 09.06.2011

Астрофизики засняли на видео необычную вспышку на Солнце. Об этом сообщается на Helioviewer.org. Там же можно посмотреть видео выбросов сделанное в нескольких диапазонах спектра, а также вид на вспышку издалека.

Обнаружен новый класс звездных скоплений 08.06.2011

Астрономы описали звездное скопление - группу светил, образовавшихся из одного газопылевого облака, неизвестного класса. Работа исследователей опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters, а коротко о ней пишет портал Space.com.

Решена загадка темных пятен на Солнце 1 03.06.2011

Ученые выяснили природу ярких тяжей, обрамляющих темные пятна на Солнце. Работа исследователей опубликована в журнале Science, а коротко о ней пишет портал Space.com.

Решена загадка горячих Нептунов 30.05.2011

Астрономы предложили гипотезу, объясняющую, почему в Солнечной системе нет горячих Нептунов - весьма распространенного типа планет. Статья с выводами ученых принята к публикации в журнал Astrophysical Journal, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Коротко об исследовании пишет New Scientist.

Дню астрономии посвящается: о Даугавпилсском небе, о конце света и о романтике... 07.05.2011

7 мая в мире отмечается Международный день астрономии — профессиональный праздник тех, чья деятельность непосредственно связана с астрономией — одной из старейших научных дисциплин на Земле. В преддверии праздника мы побеседовали с заведующим кафедры физики Даугавпилсского университета профессором Антонием Салитисом, который говорит о своем увлечении астрономией так, что это тот случай, когда аппетит приходит во время еды.