На Марсе нашли доказательства существования озера

фото: @MarsCuriosity
фото: @MarsCuriosity

Издание Icarus опубликовало труд ученых из Германии и Голландии, которое доказывает наличие жидкости на Марсе. 

Странного происхождения каналы вокруг кратера Хаос Арам стал отправной точкой всей работы. Ученые пришли к заключению, что они возникли в следствии таяния покрова льда над озером, находившимся в кратере в гесперийскую эру. Специалисты заключили, что озеро это появилось на Марсе при более теплой атмосфере.

По мере охлаждения планеты оно покрылось коркой льда. Твердые осадки из атмосферы Марса осевшие на лед, сломили его, что привело к растеканию озера. Когда лед начал сходить, стекающие реки воды образовывали каналы. Этот процесс проходил поэтапно. Два канала что образовались первыми размывали стены кратера что привело к возникновению самого большого канала глубиной 2 километра.

Согласно исследованиям, 90 тысяч кубических километров воды вытекающих из озера в течении месяца послужили причиной образования такого желоба. Такие данные удалось получить в ходе изучения геометрии кратера, исходя из фотоматериалов и моделирование гидродинамики озерного кратера.

Некоторые ученые считают, что в гесперийскую эру на Красной планете был океан с соленой водой, по размерам схожий с Северным Ледовитым океаном на нашей планете. А следовательно и слой атмосферы. Временные рамки гесперийской эры равны 3,5-2,5 миллиарда лет назад. На Земле же тогда была эра архея. Слои гидросферы и атмосферы имели четких разграничений – слой водяного пара и газов.

Напомним, Марсоходу Curiosity удалось сделать уникальные фотографии карликовой планеты Церера и астероида Веста. Данные космические объекты были запечатлены впервые.


Написать комментарий