Бактерии

Правила безопасности на кухне 09.12.2018

Мыть мясо перед приготовлением — на первый взгляд вполне разумная идея, которая не всегда соответствует действительности. Какие правила безопасности на кухне помогут вам избежать болезней, связанных с грязными продуктами и бактериями.

Рижанка: в детсаду в Плявниеках вспышка болезни грызунов, но родителям об этом не сообщают 3 13.05.2018

В редакцию press.lv обратилась взволнованная молодая мама с неожиданным сообщением: «В нашем детсаду N254, что в Плявниеках, полгруппы заболело какой-то кишечной инфекцией. Это было недели три назад. Теперь выяснилось, что у двоих малышей (как минимум) обнаружен иерсиниоз – он переносится мышами и крысами. И дети заболели не в одной группе - в разных. Но медики об этом не сообщают ни детсаду, ни родителям..»

Салаты из латвийских магазинов сданы в лабораторию: в котором найден стафилококк? 9 10.10.2017

Журнал «Ievas virtuve» задался целью узнать, насколько в латвийских супермаркетах, а именно в секторе приготовления кулинарии, соблюдаются правила гигиены и «кто» живет в салатах, которые мы покупаем здесь?

Болезнь легионеров в Латвии: бактерии находят в многоквартирных домах 6 26.03.2017

Есть ли у даугавпилчан повод для паники?

Грязные деньги: на 10 кв. см банкнот - 380 колоний бактерий 1 08.01.2016

Грязные деньги – это не фигура речи. Они действительно грязные. Латвийские исследователи проверили, какие бактерии и в каких количества обитают на банкнотах и платежных картах, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Посудомоечная машина повышает риск аллергии у ребенка 10.03.2015

У детей из семей, использующих посудомоечные машины, слабее развита иммунная система, защищающая от воздействия распространенных бактерий.

Современные сушилки проиграли бумажным полотенцам 22.11.2014

Ученые из медицинской школы Лидского университета выяснили, что современные сушилки, особенно с реактивной струей воздуха, распространяют гораздо больше бактерий, чем бумажные полотенца.

Бактерии в кишечнике человека влияют на его вкусовые пристрастия 20.08.2014

Научные работники из Соединенных Штатов сделали вывод, что кишечные бактерии определяют вкусовые пристрастия людей.

Россия: В сухом молоке из Латвии обнаружили большое количество бактерий 9 31.07.2014

Российская Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обнаружила опасные бактерии в сухом молоке латвийского производства.

Уже скоро антибиотики будут просто не нужны 28.04.2014

ВОЗ сделала сенсационное заявление: уже к 2020 году около 80% всех антибиотиков будут бесполезны вследствие приспособления к ним современных вирусов.

Ученые: бумажные полотенца кишат опасными бактериями 24.03.2014

Научные сотрудники университета Лаваля (США) провели исследование, в ходе которого выяснили, что бумажные полотенца несут серьезную угрозу здоровью. 

Болезни от стирки? В 30-градусной воде бактерии размножаются и попадают с нижнего белья на полотенца 2 24.08.2013

"Постиранное белье может пахнуть свежестью, но не давайте ложному ощущению чистоты усыпить вашу бдительность",- предупреждает Эмма Робертсон на страницах The Daily Mail.

Ученые воссоздали запах воздуха на Земле 1,9 млрд. лет назад 03.05.2013

Крошечные окаменелости, возраст которых составляет 1,9 млрд. лет, были найдены в породах вокруг озера Верхнее и показали, что Земля когда-то пахла тухлыми яйцами.

Самыми грязными наличными деньгами оказались датские кроны и эре 28.03.2013

Ученые Оксфордского университета по заказу международной платежной системы MasterCard исследовали денежные банкноты нескольких европейских стран и пришли к ожидаемому выводу, что "грязные деньги" — не просто идиоматическое выражение, оно вполне отражает подлинную ситуацию.

Около 15,7% куриного мяса в ЕС заражено бактериями 24.03.2010

Большая часть куриц, забиваемых в странах Евросоюза, заражена кампилобактериями или сальмонеллой, выяснилось в ходе исследования, проведенного Европейским департаментом безопасности пищевой продукции.

Реалии фильма "Аватар" на нашей планете: морские бактерии могут существовать как единый "сверхорганизм" 26.02.2010

Датский ученый обнаружил в живой природе аналогии с экосистемой планеты Пандора из блокбастера "Аватар", сообщает "InoPressa.ru":http://inopressa.ru/article/25Feb2010/newscientist/avatar.html со ссылкой на "The New Scientist":http://www.newscientist.com/article/mg20527493.800-the-real-avatar-ocean-bacteria-act-as-superorganism.html. Оказалось, что обитающие в осадочных породах морского дна серные бактерии соединяются между собой сетью микробных нанопроводов, точь-в-точь как обитатели фантастического мира Джеймса Кэмерона.

Бактериальная конкуренция позволит хранить колбасу дольше 12.01.2009

Итальянские ученым удалось создать новую компьютерную модель, которая поможет увеличить сроки хранения сосисок и салями, сообщает New Scientist. Работа ученых появится в журнале European Food Research and Technology.

Бактерии решили превратить в источник энергии 17.12.2008

Итальянские исследователи утверждают, что, согласно их расчетам, хаотическое движение бактерий можно использовать для получения энергии. Теоретические выкладки ученых можно найти в их статье, выложенной в архиве препринтов arXiv.org.

Ученые нашли ключ к внеземной жизни 20.10.2008

Ученые обнаружили удивительный организм в золотодобывающей шахте, прозванный Храбрым Путешественником. Находка сразу же вызвала неподдельное волнение у астробиологов. Оказывается, он способен жить в полной изоляции от любых других живых организмов, что дает нам возможность предположить: этот организм может быть ключом к жизни на других планетах.

Кишечные бактерии защищают от диабета 24.09.2008

Американские ученые обнаружили, что бактерии, живущие в кишечнике, играют большую роль в защите от сахарного диабета 1 типа. Этот эффект обусловлен сложным взаимодействием иммунитета и симбиотической кишечной микрофлорой.