Самыми грязными наличными деньгами оказались датские кроны и эре

фото: khapov.ru
фото: khapov.ru

Ученые Оксфордского университета по заказу международной платежной системы MasterCard исследовали денежные банкноты нескольких европейских стран и пришли к ожидаемому выводу, что "грязные деньги" — не просто идиоматическое выражение, оно вполне отражает подлинную ситуацию.

Наличные деньги кишат бактериями, а самыми негигиеничными в ЕС оказались денежные знаки Дании. Грязнее датских крон в мире лишь китайские юани.

Ученые проверили на наличие патогенных микроорганизмов несколько сотен купюр разного достоинства. На купюрах обнаружились золотистый стафилококк; микробы Klebsiella pneumoniae, способные вызвать пневмонию; стрептококки; бактерии энтеробактер, вызывающие инфекционные заболевания мочевыделительной системы, и другие "прелести".

На датских купюрах и монетах — кронах и эре — обнаружено больше бактерий, чем на деньгах любой другой страны Европы, а именно 40 226. Вторые самые грязные в ЕС деньги — шведские кроны (39 600 болезнетворных микроорганизмов в пересчете на одну купюру).  Для евро этот показатель составляет 11 тыс. бактерий, а для британского фунта — 18,2 тыс. микроорганизмов.

Как утверждает профессор Ян Томпсон из Оксфорда, среди мировых валют больше всего бактерий на китайских юанях.


Написать комментарий