Бактерия

Предупреждают о риске массового заболевания жителей Латвии сальмонеллезом 15 13.06.2019

В массе из яичных белков, которую украинское предприятие планировало везти транзитом через территорию Латвии, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) уже повторно в этом году обнаружила бактерии сальмонеллы, пишет Neatkarīgā.

LTV7: кипяток в водопроводе не спасет от легионеллеза 7 15.03.2018

С 9-го марта в водопроводе многоквартирных домов по всей Латвии должна течь вода, температура которой - не менее 55 градусов. Правительство решило, что такие меры помогут бороться с легионеллой. Для жильцов это означает увеличение счёта за подогрев воды, сообщает программа «Сегодня вечером» телеканала LTV7.

Американские биологи изобрели предохранитель для ГМО 23.01.2015

Американские ученые разработали механизм, уничтожающий генетически модифицированные организмы при попадании во внешнюю среду: их генетический код переписали таким образом, чтобы они не могли размножаться без синтетических аминокислот.

В Великобритании заражённым бактериями детским питанием отравились 15 новорождённых, один ребёнок скончался 06.06.2014

В результате инцидента на заводе одной из британских фармацевтических компаний партия специального детского питания оказалась заражённой бактериями, вызывающими токсикологические инфекции у человека. 

В Великобритании мужчина лишился ног, рук и частей лица из-за плотоядного стрептококка 1 18.03.2014

Молодой мужчина, который думал, что он просто простужен, в конечном итоге потерял ноги, руки и части его лица из-за бактерии.

В Тукумсе нашли опасную для плодовых деревьев бактерию 08.08.2013

В Тукумсе в двух образцах, взятых с растущих неподалеку друг от друга грушевых деревьев, нашли опасную болезнь растений — бактериальный ожог.

В Нью-Йорке отозвана c прилавков рыбная продукция из Латвии 02.05.2013

Федеральная администрация США по контролю за лекарственными средствами и продуктами питания (Food and Drug Administration, FDA) отозвала из продажи в штате Нью-Йорк несколько видов рыбной продукции, произведенной в Латвии под брендом Latis.

В Латвии не знают о связи нашей скотобойни с зараженным мясом в Швеции 21.02.2013

В связи с обнаружением бактерий E.coli в Швеции изъяли из продажи около шести тонн мяса для гамбургеров и кебабов, сообщает Нидерландское радио.

В Даугавпилсе легионеллеза пока нет, но риск заболеваемости остается 4 19.12.2011

По сообщению Латвийского центра инфектологии, за 11 месяцев текущего года в Латвии зарегистрирован 41 случай заражения легионеллезом.

Самая древняя бактерия окаменела без кислорода 22.08.2011

3,4 миллиарда лет назад, когда на Земле не было кислорода, на планете уже существовала жизнь. Найденные в песчанике в Австралии окаменелости самых древних на данный момент бактерий позволяют ученым предположить, что может представлять из себя жизнь на других планетах.

 

ПВС: продуктов с опасной бактерией в Латвии нет 06.06.2011

Зараженных бактерией E.coli пророщенных семян из Германии в Латвии нет, поэтому у местных потребителей нет оснований для беспокойства, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

Водоросли научились плавать с помощью пения 26.03.2009

Ученые смогли решить загадку перемещения сине-зеленых водорослей рода Synechococcus, обитающих в Атлантическом океане. Препринт работы исследователей доступен на сайте arXiv.org.

Бактерий научат охранять произведения искусства 09.02.2009

Почвенная бактерия Bacillus thuringiensis может быть использована в качестве средства защиты холстов, гобеленов, деревянной скульптуры от жучков, портящих произведения искусства и старинные документы.

Медузы унаследовали способность жалить от бактерий 29.09.2008

Биологи из Университета Пьера и Марии Кюри установили, что один из генов, необходимых для умения жалить, мог появиться в геноме медуз благодаря бактериям, сообщает Nature News. Работа ученых опубликована в журнале Current Biology.

Ученые установили причины самоубийства бактерий 22.08.2008

Швейцарские ученые установили, что патогенные бактерии Salmonella typhimurium могут приносить себя в жертву ради развития колонии. Статья опубликована в журнале Nature.

В гренландских льдах обнаружены бактерии возрастом 120 тысяч лет 06.06.2008

Команда исследователей из Пенсильванского университета обнаружила новый вид бактерий, которые просуществовали в толще гренландских ледников более 120 тысяч лет. О своем открытии исследователи рассказали на 108-й встрече Американского общества микробиологов в Бостоне.