В Великобритании заражённым бактериями детским питанием отравились 15 новорождённых, один ребёнок скончался

фото: daypic.ru
фото: daypic.ru

В результате инцидента на заводе одной из британских фармацевтических компаний партия специального детского питания оказалась заражённой бактериями, вызывающими токсикологические инфекции у человека. 

В нескольких больницах Великобритании 15 детей, получивших такое питание, отравились и находятся в тяжёлом состоянии. Одного ребёнка врачам спасти не удалось.

В шести различных больницах Великобритании 15 детей были отравлены, после того как их накормили заражённым жидким питанием для младенцев, один из детей впоследствии скончался. Сейчас новорождённые находятся в больницах в Лондоне и на юго-востоке страны, пишет The Guardian.

Дети изначально находились в отделениях интенсивной терапии, поскольку родились преждевременно и были слишком слабы, чтобы принимать пищу самостоятельно. Все больницы, в которых малыши были на момент отравления, получали партии жидкого питания от одной компании – ITH Pharma Limited.

В минувшие выходные у всех новорождённых начали появляться признаки отравления. В медучреждениях поднялась паника, сотрудники больниц пытались установить источник бактерий, вызывавших у детей сепсис. Одного ребёнка врачи больницы Сент Томас в Лондоне спасти не смогли.

«Сначала подозревали, что источник отравления находится где-то в окружающей среде – в водопроводной воде или в белье. Однако эта версия отпала, когда никаких бактерий там не обнаружили, и тогда внимание обратили на питание», - заявили в Минздраве Великобритании.

Этим делом уже занялись следователи Департамента по надзору за лекарствами и медобслуживанием Великобритании. Они связались с представителями компании ITH Pharma Limited, которая поставляла питание в больницы.

Как оказалось, причиной отравления стало именно специальное жидкое питание, которым кормили детей. Следователи установили, что на заводе произошёл инцидент, во время которого бактерии – Bacillus cereus, спорообразующие почвенные бактерии, которые вызывают токсикологические инфекции у человека, – и попали в ёмкости с детским питанием.

Продукт имел срок годности всего семь дней, и у еды, которой кормили отравленных детей, он закончился 2 июня. В настоящее время следователи проводят проверку завода, на котором изготавливали детское питание, чтобы установить точные причины трагедии. 


Написать комментарий