Биологи

На мышах испробовали средство для быстрого похудения 24.02.2015

Биологам при помощи инъекций с морфолино удалось заставить клетки мышей быстрее расходовать энергию. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Molecular Therapy, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Ученые выяснили, почему кошки любят картонные коробки 2 09.02.2015

Биологов-бихевиористов и ветеринаров расспросили о том, почему кошки так любят коробки. Согласно некоторым ответам, любовь животных к картонным коробкам объясняется их биологическими потребностями и особенностями.

Ученые засняли на видео дискотеку гигантских кальмаров 26.01.2015

Надев на гигантских кальмаров видеокамеру, ученые обнаружили у животных способность вспыхивать и мигать — их кожа меняет цвет с разной скоростью. Биологи предполагают, что этими сигналами моллюски общаются друг с другом и привлекают брачных партнеров.

Американские биологи изобрели предохранитель для ГМО 23.01.2015

Американские ученые разработали механизм, уничтожающий генетически модифицированные организмы при попадании во внешнюю среду: их генетический код переписали таким образом, чтобы они не могли размножаться без синтетических аминокислот.

Растения-хищники оказались успешными стратегами 1 15.01.2015

Биологи из Великобритании, Брунея и Германии изучили механизм захвата добычи хищными растениями. Результаты своих исследований авторы изложили в журнале Proceedings of the Royal Society B, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Бристольского университета.

Биологи объяснили способность птиц предчувствовать природные катаклизмы 22.12.2014

Американские птицы смогли почувствовать приближение чудовищной бури с торнадо за несколько дней — и заблаговременно улететь на юг. Как выяснили ученые, у пернатых это получилось благодаря способности слышать инфразвуковые сигналы приближающегося шторма. Исследование на данную тему опубликовано в журнале Current Biology, а коротко о нем сообщает Science News.

Даугавпилсские биологи обеспокоены навязчивым желанием местных жителей ежегодно сжигать старник 18.03.2014

Как уже не раз сообщалось, в этом году сезон поджога старника в нашей стране начался как никогда рано: уже в феврале.

Биологи Даугавпилсского университета в очередной раз открыли в Латвии новый вид растений 7 04.07.2012

Человек давно уже провозгласил себя хозяином природы, считая, что практически все о ней знает. Тем не менее, флора и фауна время от времени «подкидывает» сюрпризы, открывая все новые тайны и не переставая удивлять нас многообразием своих видов.