Даугавпилсские биологи обеспокоены навязчивым желанием местных жителей ежегодно сжигать старник

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже не раз сообщалось, в этом году сезон поджога старника в нашей стране начался как никогда рано: уже в феврале.

По данным статистики ГПСС, Латгалия сразу же стала лидером среди регионов страны по интенсивности поджогов и площади возгорания прошлогодней травы. Практичсеки ежедневно из-за сжигания старника здесь возникали самые настоящие пожары, для тушения которых требовалась уже помошь профессионалов.Только за одни сутки на территории Даугавпилса было потушено 15 пожаров, вызванных именно поджогом старой травы. 

Выпавший в середине марта снег на время успокоил потенциальных «поджигателей» травы, но биологи Даугавпилса все равно обеспокоены навязчивым желанием наших граждан ежегодно сжигать прошлогоднюю траву. По всей вероятности, как только растает снег, поджоги травы возобновятся.

Как пояснили порталу Gorod.lv в Институте систематической биологии Даугавпилсского университета, устойчивое мнение, что, сжигая старник, мы избавляемся от вредных насекомых, не совсем верно. Ведь вместе с теми же клещами в огне гибнут и полезные виды, что наносит ущерб природе и ее биологическому многообразию. В итоге нарушается природный баланс, и вредные организмы способны занять нишу, предназначенную вовсе не для них.

Кроме того, в пожарах гибнут ценные растения, насекомые, птицы. Да и для человека поджигание старой травы несет серьезную опасность, угрожая не только сохранности имущества, но даже его жизни и здоровью.

Специалисты Института считают, что необходимости сжигать прошлогоднюю траву нет у тех хозяев, которые содержат свою территорию в порядке в течение всего лета, вовремя скашивая траву. Если же человек не заботится о своем участке, то и пытается по весне «замести следы», прикрывая таким образом свою халатную деятельность.

Правда, существует еще и такие «шутники», которые развлекаясь, поджигают заросшую старой травой территорию. Как известно, даже небольшая искра при сухой погоде и ветре способна распостраниться, преодолев и водоемы, и широкие дороги.

По мнению биологов, сгоревший верхний слой почвы вряд ли может быть хорошей основой для роста новой травы.

От себя же наш портал напоминает, что поджоги являются административно наказуемыми действиями, за которые их инициаторам грозит денежный штраф размером от 280 до 700 евро. В свою очередь, за невыполнение мероприятий по обхозяйствованию земли, что приводит к образованию старника, физическим лицам грозит штраф от 140 до 700 евро, а юридическим от 700 до 2090 евро.


Написать комментарий