Биологи Даугавпилсского университета в очередной раз открыли в Латвии новый вид растений 7

фото du.lv
фото du.lv

Человек давно уже провозгласил себя хозяином природы, считая, что практически все о ней знает. Тем не менее, флора и фауна время от времени «подкидывает» сюрпризы, открывая все новые тайны и не переставая удивлять нас многообразием своих видов.

Уже в четвертый раз за последние 5 лет даугавпилсские биологи открывают на нашей территории новый, ранее не встречающийся в Латвии вид растений. Как рассказал Gorod.lv доцент Института Систематической биологии Даугавпилсского университета Петерис Эвартс-Бундерс, во время своей практики студенты-первокурссники, занимаясь исследованием многообразия видов весенних растений, обнаружили в южной части Даугавпилса новый для нашей страны вид семейства примуловых. Это растение называется проломник (Androsace elongata) и относится к семейству первоцветных. По-латышски ученые его назвали garkausa vairodzeni.

Найдено это растение любознательными студентами было в районе Гривы на сухом газоне. По словам Петериса Эвартс-Бундерса, найденный вид представляет собой совсем небольшое растение, высотой не более 3-5 см, но при этом очень живучее. До сих пор считалось, что он произрастает лишь на сухихи открытых местах в Центральной и Южной Европе. Ранее подобные растения находили чаще всего в Польше, Украине и центральной части России.

Сейчас ученые мужи дискутируют по поводу появления в Латвии найденного недавно вида: является ли он естественным, а значит должен быть занесен в регистр охраняемых растений, или человек каким-то образом случайно его вывел. Тем не менее, несколько дикорастущих видов растений на берегах Даугавы могут свидетельствовать об их природном происхождении.

«Эта находка дает ясно понять: природа приготовила нам еще много сюрпризов и говорить о том, что все давно открыто, хорошо известно и изучено слишком рано. А значит, мы делаем нужное дело, продолжая исследовать нашу флору», - уверен доцент ДУ.

Поздравляем даугавпилсских биологов с этим событием и желаем им как можно больше новых открытий!
 



Написать комментарий

Единственные, кто работает хорошо и активно в нашем городе - это биологи. То жука нового найдут, то травинку какую обследуют. Можно быть спокойными за латвийскую науку.

Во открытие ! В Польше растет , а у нас раньше не росло. Далеко очень ?

Аноним: Во открытие ! В Польше растет , а у нас раньше не росло. Далеко очень ?

Пешком через Польшу наши гастарбайтеры причапали и на ботинках вместе с ихним черноземом семена и принесли в Даугавпилс.

Лучше новый вид получения энергии нашли, дешёвый и экологически чистый, а так событие так себе.

zhitj rjadom s Ignalinoj i ne otkrivatj novie vidi flori i fauni - eto prosto bilo bi greshno

k dannomu sluchaju slovo OTKRILI nikak ne podhodit - uvideli chto proizrastaet ---a skoljko esche ne videli, a skoljko vidov zavozjat dotoshnie sadovodi iz zarubezhja ?

лучше огромных ос в первомайке у пустыря иследовали отка такие мутанты. ко мне в комнату каждуй день почти хоть 1 да залетит. размер самой большой которую убил 5.9см. если чесно страшно было когда первый раз в тиши така хрень залетела

построят ВАЭС и не такая хрень залетит

Написать комментарий