Бомбоубежище

Даугавпилчане могут предложить свои помещения для убежищ 15.04.2024

Реализуя мероприятия по гражданской обороне, Государственная пожарно-спасательная служба продолжает обследовать подвальные помещение и подземные этажи на принадлежащих государству и самоуправлениям объектах, идет обобщение информации, подготовлены минимальные технические требования, которым должны соответствовать потенциальные убежища.

Жители Аугшдаугавского края могут предложить свои помещения для использования в качестве убежищ 12.04.2024

Реализуя мероприятия по гражданской обороне, Государственная пожарно-спасательная служба продолжает обследовать подвальные помещение и подземные этажи на принадлежащих государству и самоуправлениям объектах, идет обобщение информации, подготовлены минимальные технические требования, которым должны соответствовать потенциальные убежища. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Не все подвалы многоквартирных домов готовы к использованию в качестве убежищ 21.03.2024

Латвийские средства массовой информации продолжают обсуждать возможность использования подвалов жилых зданий в качестве убежищ.

В Даугавпилсе определено более 700 объектов, которые можно использовать как убежища 21.02.2024

Телеканал LRT+ обобщил информацию о том, что жители Даугавпилса думают о вероятном «часе Х», о котором периодически сообщают латвийские СМИ.

Силиня обещает обеспечить латвийцев бомбоубежищами 18.01.2024

Правительство по-прежнему работает как единая команда, подчеркнула премьер-министр Эвика Силиня в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

Где прятаться латвийцам и даугавпилчанам в случае ядерной войны? 05.07.2023

В последнее время все чаще в мировом информационном поле звучат угрозы ядерной войны — актуализировала угрозу «нажатия красной кнопки» война России с Украиной. Так, совсем недавно прозвучали опасения о том, что российскими военными может быть взорвана Запорожская АЭС.

Эстония уже строит бомбоубежища: как с этим в Латвии? 14 23.01.2023

На этой неделе министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс представит правительству амбициозный план строительства бомбоубежищ до 2034 года. Он предусматривает увеличение нынешней вместимости мест убежища от 50 000 человек до 730 000 человек, что составляет более половины населения Эстонии. Об этом пишет в neatkariga Роландс Петерсон.

Почему в Латвии нет бомбоубежищ и кто за это отвечает? 37 17.10.2022

С началом войны в Украине тема бомбоубежищ в Латвии и их готовности в случае необходимости укрыть людей от авианалета или артобстрела периодически поднимается. Ответственные службы чаще всего отмахиваются или отвечают формально – мол, зачем сотрясать воздух, когда возникнет необходимость, тогда и займемся этим вопросом вплотную, то есть будем решать проблемы по мере их поступления. Но вот свежая ревизия Госконтроля в очередной раз всколыхнула и заставила службы, наконец, взглянуть на бомбоубежища серьезно. Вердикт ревизоров – эта проблема брошена на произвол судьбы. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в передаче «Домская площадь» на LR-4.

Министр внутренних дел: идет масштабная проверка объектов гражданской обороны 17.03.2022

Оставшиеся с советских времен бомбоубежища для современных вызовов бесполезны. Но в каждом самоуправлении должны быть оборудованы объекты гражданской безопасности, которые сейчас проходят проверку работниками ГПСС. Подробнее об этом в эфире радио Baltkom рассказала министр внутренних дел Мария Голубева.

В Латвии нет бункеров или бомбоубежищ 23 11.03.2022

Государственные должностные лица не перестают заверять, что Латвия находится в безопасности и на сегодняшний день ничего не свидетельствует о возможности войны в нашей стране. Однако граждане обеспокоены тем, что в настоящее время на национальном уровне нет точного плана действий, что делать, если случится худшее.

Трагедия на Химии: погиб ребенок, упавший с крыши бывшего бомбоубежища (дополнено) 23.05.2019

В минувшие выходные на Химии, с крыши бывшего бомбоубежища, которое находится за Дворцом Культуры (ДК), упал и разбился насмерть 11-летний ребенок, ученик 5-го класса, одной из городских школ.

Фотофакт: вход в старое бомбоубежище по-прежнему открыт 4 05.12.2018

Читатель «Нашего города» Артур прислал в редакцию фото разобранного входа в бомбоубежище, которое расположено во дворе дома на улице Лачплеша, 44.

Нам пишут: в самом центре города старое бомбоубежище превратили в туалет 11 21.11.2018

«Наш город.» получил жалобу от даугавпилчанина Гатиса на чистоту во дворе дома по улице Лачплеша, 44.

Мэр предлагает решить, что делать с бомбоубежищем 45 20.07.2017

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш через соцсети призывает горожан участвовать в дискуссии о возможной судьбе бывшего бомбоубежища за Дворцом культуры на Химии.

Обращение в редакцию: спасут ли даугавпилчан бомбоубежища? 22 12.02.2016

В редакцию «Наш город.» обратился житель Даугавпилса, который интересовался судьбой старых бомбоубежищ.

Наш город: Вторая жизнь даугавпилсского бомбоубежища 3 09.03.2015

Полгода назад на Театра, 13, в помещении одного из бывших объектов гражданской обороны Даугавпилса, открылась галерея 'Бункер'.

Все бомбоубежища Латвии были ликвидированы из-за непригодности 1 03.04.2014

В Латвии не осталось ни одного бомбоубежища – в 2008-м году было прянято решение ликвидировать их про причине непригодности и нерентабельности. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал капитан Государственной пожарно-спасательной службы Мартиньш Балтманис.

В Москве построят 90 парковок-бомбоубежищ 22.01.2014

В Москве около транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) построят приблизительно 90 особых подземных парковок, которые также могут быть использованы как бомбоубежища.

В случае ЧП бомбоубежища даугавпилчан не спасут 2 03.10.2012

Латвия продолжает декларировать свою заинтересованность в проекте строительства Висагинской АЭС, в который Латвия может вложить огромные деньги.

МВД Латвии предложило ликвидировать все бомбоубежища 27.10.2008

Министерство внутренних дел Латвии предложило ликвидировать все сооружения, предназначенные для защиты населения в случае войны, а также стихийных бедствий и техногенных катастроф, пишет "Телеграф". В МВД полагают, что выделять средства, необходимые для эксплуатации бомбоубежищ, нецелесообразно.