Вербовка

Служба государственной безопасности предупреждает латвийцев о рисках вербовки при пересечении границ России и Белоруссии 04.04.2022

В связи с агрессией России против Украины и других стран Служба государственной безопасности (СГД) предупреждает латвийцев о рисках вербовки при пересечении границ России и Белоруссии.

Советская Латвия: как вербовали в КГБ 18 16.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, обнародование "мешков" КГБ вызвало в обществе, как и ожидалось, бурю эмоций. Кто–то злорадно потирает руки: мол, я всегда чувствовал, что это — нехороший человек. Те же, чьи имена в мешках, уверяют, что они не "стучали" — даже подписей нет в карточках. А нужны ли они были? Вот что рассказывает долголетний директор Центра документации последствий тоталитаризма, а ныне его консультант — Индулис Залите.

ПБ: спецслужбы России могут завербовать любого жителя Латвии 21 20.03.2018

Российские спецслужбы могут проявлять интерес к вербовке любого жителя Латвии, независимо от того, имеет ли он доступ к гостайне, считает ПБ.

Ирландцы вербуют наших «по грибы» прямо в Замке света: на 1900 евро согласны почти все 6 10.01.2018

Представители ирландской компании “CMP Mushrooms” вновь прибыли в Латвию, чтобы нанять сотню работников на фабрику шампиньонов.

Агентов КГБ в Латвии вербовали за отдых в Юрмале, деньги взаймы и колготки 33 25.03.2016

Исследование о тоталитарном режиме СССР, первая часть которого была представлена правительственной комиссией по научному изучению латвийского КГБ, коснется всех без исключения жителей Латвии. Латвийскому обществу полезно знать о результатах таких исследований, чтобы не допустить возвращения прошлого и не стать заложниками системы, где людей можно было купить "за колготки". Об этом заявила в интервью радио Baltkom доктор юридических наук, заместитель председателя комиссии Кристине Яриновска.

Латвия недоумевает, зачем Россия выслала владельца «СССР» 31 17.11.2014

МИД Латвии выразил недоумение в связи с депортацией Алексея Холостова, который признался, что вел на территории России агентурную деятельность в интересах ЦРУ. Ранее Холостов избирался в Сейм от блока «Центр согласия» и пользовался широкой поддержкой русскоязычного населения. Он также имеет бизнес-проект под Юрмалой: поселок под названием «СССР», сообщает ERR.

Контрразведка: российские спецслужбы вербуют талантливую латвийскую молодежь 24 10.06.2014

Российские спецслужбы ведут активную деятельность на территории Латвии. Одно из направлений их работы связано с вербовкой активной молодежи.

Газета: латвийских сирот в массовом порядке "вербуют" для американцев 3 28.04.2014

За последние 10 лет около 500 детей из Латвии стали американцами.

ФБР вербовало хакеров для шпионажа за другими странами 25.04.2014

Федеральное бюро расследований США прибегало к услугам хакеров для получения доступа к информации, размещённой на правительственных серверах ряда зарубежных государств.

Задержаны вербовщики латвийских женщин для фиктивных браков 18.02.2014

Государственная полиция в сотрудничестве с пограничниками, Управлением мест заключения и правоохранительными органами других стран ЕС пресекла деятельность двух международных группировок, которые занимались вербовкой латвийских женщин для фиктивных браков.

Линдерман: есть данные, что Аболтиню завербовал КГБ 24.09.2013

Лидер партии "ЗаРЯ" Владимир Линдерман в социальной сети facebook.com заявил, что спикер Сейма Солвита Аболтиня в свое время сотрудничала с КГБ. Так он отреагировал на отклонение его судебного иска против лидера "Единства".

СМИ: иностранные компании все чаще едут в Латвию вербовать работников 31.01.2012

Интерес иностранных рекрутинговых компаний к Латвии растет, к тому же, чтобы быстрее и легче найти работников, рекрутеры открывают в Латвии свои филиалы, пишет во вторник Diena.

Задержали человека, вербовавшего женщин для проституции в Германии 7 25.01.2011

Как сообщает пресс-служба полиции, 20 января в Даугавпилсе в рамках уголовного процесса работникам криминальной полиции удалось задержать мужчину 1961 года рождения, вербовавшего женщин для проституции в Германии.